Телевизор старый самсунг 86д лет 15.начал издавать ультразвук свист при работе..Снял крышку посмотре

ть что там внутри,перестал свистеть...Что это может быть? И стоит ли разбираться?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (299495)
свист на частоте 15 килогерц обычное явление у старых ТА. Это рассохся от времени строчный трансформатор.
Вообще такую технику энергопожирающую лучше выкинуть бомжам на мусорку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (336085)
Свистеть могут два узла, блок питания и строчная развертка. Бывает так что слегка постучав по плате свист пропадает. Берешь паяльник и начинаешь искать холодные пайки
Хранитель Истины (370889)
пропылесось щёточкой и закрой нах обратно...
Строчник свистит. Пыль надо стряхнуть, тока аккуратно
Наставник (95260)

Верховный Наставник (115398)
Ну ультразвук, а 12, 5 кгц. Частота строчной развертки. А свистят чаще всего строчный трансформатор или регулятор линейности строк, катушка такая большая. Проблема решается проклейкой их, что бы нечему было вибрировать.