Как же меня коробит....

....когда говорят "услышать аромат"))))
Как ушами можно услышать аромат???? Другими органами мы, слава богу, слышать не научились!))))
А вас что коробит?)))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Просветленный (715283)
Аналогично... "Слышала, как пахнет?"Я всегда говорю,что вообще не слышу запахов,могу почувствовать,ощутить,уловить или на худой конец унюхаю,но совершенно глуха к ним))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (794109)
когда умничают

услышат ченить незнакомое, и давай упражняться в остроумии
Верховный Наставник (190788)
относительно запаха духов- вкусный...вкусный запах для меня исходит от котлет, а от духов - приятный..
а это все из той же серии))) када тетьки грят что их мужики не слышат, да нафик они нужны, слушать их)))
Совершенно не коробит.
Вот словари говорят: Глагол СЛЫШАТЬ многозначный. Одним из значений является 'распознавать путём ощущения; ощущать, чувствовать, замечать'. Поэтому возможны такие словосочетания: слышать запах, аромат; слышать сердцем, душой; слышать угрозу, слышать беду; земли под собой не слышать ('испытывать сильную радость, быть в восторге'; не слышать ног под собой ('испытывать чрезмерно сильную усталость от бега, ходьбы или восторга'; себя не слышать ('забывая всё, горячо, полностью отдаваться чему-л., какому-л. чувству'.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s...
Меня коробят мат и пошлость. Ну, и всякие прочие "ихний" или "ложить".
А я спокойно смотрю ,потому что иногда я тоже такое че то выдавать начала ,что всех от меня коробит ))
Слова, которых не существуют : печеньки, печенюшки, мороженка, макарошки, макаронки и другие подобные...
Хранитель Истины (374997)
меня коробит когда молодёжь буквально про всё говорит - прикольно… начиная от еды и кончая похоронами...
Мудрец (15030)
сахар кончился..забыл купить, а к соседке ночью не хочу идти
Наставник (40395)
правильна... нада гаварить унюхал нюхалкай
Верховный Наставник (213183)
А ты как говоришь? Унюхать аромат? )))
Вот это уж точно коробит...
wonderful VIP
Хранитель Истины (250694)
таак))

аромат - как музыка, раскрывается
кто не может слушать- нюхает

Хранитель Истины (321694)
Одеть - надеть. ЗвОнят и лОжат уже меньше народа, а вот одевают пальто еще очень многие.
Шеллак, Либра, Лоран..
Верховный Наставник (233554)
Его еще и носят, аромат-то.
Прикинь, нОсят, но не от слова НОС,
а от слова носить -- да вот прям как пОльты носют

Наставник (46824)
Я люблю придуриваться и говорить всякие свои вымышленные слова..))
И никогда не претендую на их правильность в отношение русского языка...
Но абсолютно не приемлю, когда люди говорят - звОнят!!! Неужели так трудно выучить, если не знаешь - звонИт???
Но, ещё в детстве я узнала, что про очучение запахов надо говорить - слышу, так и говорю всегда!))
Видимо, у меня была очень хорошая учительница в начальной школе..
А тебе, Натуль, досталась не очень образованная, не обижайся, моя милая!))
Пусть тебя никогда это не коробит - запахи слышат! Так правильно по-русски!
Вот и решила ещё в тырнети поискать правильность своих слов -

Глагол СЛЫШАТЬ многозначный. Одним из значений является 'распознавать путём ощущения; ощущать, чувствовать, замечать'. Поэтому возможны такие словосочетания: слышать запах, аромат; слышать сердцем, душой; слышать угрозу, слышать беду; земли под собой не слышать ('испытывать сильную радость, быть в восторге'; не слышать ног под собой ('испытывать чрезмерно сильную усталость от бега, ходьбы или восторга'; себя не слышать ('забывая всё, горячо, полностью отдаваться чему-л., какому-л. чувству'.

Не обессудь!)
Это те, которые пишут картины и танцуют книги
Наставник (79002)
Запахи слышат. В хороших салонах предлагают духи: "Послушайте аромат".
Значит, консультантов правильно учили.
Что коробит... Мне физически становится нехорошо, когда я слышу: "Займи мне денег..."
Спрашивается: "У кого?!"
"Одолжи мне денег" правильно.
Ещё говорят: "Я не занимаю никому денег".
Правильно: "Не одалживаю".
И только так.
Выражение правда корявое... Но считается, что "понюхайте" где-нибудь в магазине парфюмерии звучит некрасиво, поэтому и придумали "послушайте". Ещё очень глупо, когда про детей говорят "мы". Я, когда в первый раз в жизни это услышала, даже не поняла, что за "мы", и почему так говорится... Это даже хуже, чем "послушайте аромат".