Как вы относитесь к современной тенденции отказа от отчества при обращении по имени? Просто фамилия

Мне трудно называть чужого взрослого человека без отчества, хоть и на Вы...а вам как такая тенденция?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Просветленный (794109)
В необязательном порядке, по велению сердца исключительно )
Вообще, смотря как человек тебе представился - Татьяна, или Татьяна Никифоровна , мда
привет!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (96348)
Традиции предков нужно помнить. А не отказываться от них в угоду толерантному Гейзападу.
Другое дело в Инете.
Верховный Наставник (138895)
культурой своей страны и традициями надо жить, а не современными тенденциями...
Верховный Наставник (240280)
отрицательно
грани стирают не понимаю зачем...
обращение по отечеству знак уважения к человеку. уважения к возрасту
Хранитель Истины (270451)
Я на столько ненавижу своё отчество, что представляюсь и прошу называть меня ТОЛЬКО по имени, даже детей. А остальных я называю, как представятся и на "вы", а уж потом, как сложится...
Хранитель Истины (253310)
Я чего то не заметила такой тенденции
У незнакомого человека всегда интересуюсь, как к вам можно обращаться
Нравится по имени отчеству? Хорошо
Нравится только по имени? Замечательно
Когда я сама хочу держать дистанцию с собеседником, представляюсь как Ольга Викторовна
Когда хочу чтобы общение было менее официальным, по имени
Мне кажется, большинство руководствуется этим же принципом
После переезда у меня возникла дурная привычка ещё и на ты обращаться даже к людям старше
Приходит такая мадам лет 80, а ты к ней: ‘добрый день, Яффа, чем я тебе могу помочь?’

Не знаю, вроде к человеку обращаются так, как он представился
А обращение по отчеству странно, часто у человека от отца только оно и остаётся. И как бы мама не занималась в одиночку своим дитем, все равно он Батькович...
Хранитель Истины (427084)
В Европе так и на *ты* субардинация несколько потеряна ,особенно в школах,а так ничего,легче обращаться

Я уже привыкла,обращаться без отчества и на *ты*
Называя человека старше себя по отчеству, ты высказываешь уважуху не только ему, но и его папе...
Верховный Наставник (143169)
Отрицательно...
Просветленный (653626)
Привыкла.
В Молдавии официально отчеств нет.
Только русскоязычных называю по имени-отчеству.
К молдаванам обращаюсь с добавлением слов ДОАМНА (госпожа) или ДОМНУЛ (господин): Доамна Елиза, домнул Ион.
В паспорте сама именуюсь *Татиана Думитру*(Татьяна Дмитриевна), но так никто не говорит.
Называют *Доамна Татиана*.
Учитывая, что я их - отчества - с трудом запоминаю), то отношусь положительно. Мне нравится, когда ко мне обращаются просто по имени. По горло сыта "отчествами" на работе. Но вот "тыканья" от малознакомых или вовсе незнакомых лиц не переношу.
Хранитель Истины (321694)
Во, только что читала статью про это) подражание западу) Я если на Вы, то по имени-отчеству.