Определение не моё,но уж очень понравилось.Лень - это психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы?Согласны?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
У меня есть свое определения что такое лень.
С точки зрения медицины и психологии лень это не болезнь и не нарушение психики. Скорее это вредная привычка. Если лень прогрессирует, то человек перестает ухаживать за собой, за своим домом, теряет мотивацию что-то улучшать в своей жизни. В итоге возникают проблемы в семье, в быту, на работе и начинается внутренняя деградация. Сам процесс, когда человек ленится, кажется ему приятным. А рано вставать на работу, заниматься спортом, ухаживать за собой это уже неприятно. Приятнее просто пассивно полежать на диване перед телевизором. Или, уходя от реальности и забросив все текущие дела, просто сидеть в Интернете, в соцсетях. Но, на самом деле, в реальной жизни, эти приятные вещи отравляют всю действительность. И, в конце концов, человек приходит к той точке, когда лень постепенно начинает разрушать всю его жизнь и лишает возможности правильно видеть окружающий мир.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (196722)
Мне лень осмысливать твои умные слова.
Верховный Наставник (169975)
нет. лень- это атавизм
Верховный Наставник (182281)
Не согласен. Лень присуща большинству сложных живых организмов. А работа определена только для человека (и зависящих от него домашних животных).