А куда же пропали гении "зажимаемые" советской цензурой? Почему современное кино смотреть противно, насколько бездарно все это сляпано? Почему фантастику современную читать невозможно?

Вроде бы должно быть наоборот - гении, освободившись от цензуры, начнут выдавать на-гора шедевры мирового искусства, такие как "17 мгновений весны", "Лев Толстой" и так далее. Но ничего подобного не наблюдается.
Так в чем дело-то?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (652660)
Потому что раньше можно было с загадочным лицом говорить полушепотом и оглядываясь по сторонам: *Старик, меня не издают по понятным причинам, но я работаю... и в столе кое-что есть!*, тщательно скрывая, что работать ты давно уже не способен, *в столе* - пусто, а пьянки в ЦДЛ все чаще и чаще.
И никто не мог это проверить.
У кого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то было, те давно, уже на излете 80-х, издались - Кабаков с его *Заведомо ложными измышлениями*, Вайнеры с потрясающей дилогией... и еще примерно 10 имен.
Ну, может 15.
Если говорить о запрещенном кино, то тут сложнее - картины устаревают быстрее книг.
Если бы мы посмотрели кино Аскольдова, Ильенко, Смирнова, Шепитько и некоторых других тогда, когда они были сняты, впечатление было бы другое.

По нынешним дням.
Практически ничего выдающегося нет, хотя дела обстоят лучше, чем в литературе - ну Быков... Ну Звягинцев... покойный Балабанов (светлая память!)... Тодоровский... Сокуров, которого я не люблю.
По литературе - недавно был вопрос по ЛУЧШИМ нынешним писателям.
Я назвала 5 или 7, но в варианте *читабельно* - НЕчитабельно...
*Ужас, как грустно*... (с)

А сейчас я напишу страшную вещь, над которой думаю уже давно: писать и снимать серьезные вещи стало НЕ ДЛЯ КОГО.
И увольте меня, пожалуйста, от объяснений по этому поводу....

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302101)
Гении в оппозиции, а оппозицию травят.

При современном режиме диктатуры клептократии неизбежна охлократия.

То есть социальные и карьерные лифты устроены таким образом, что наверх попадают далеко не сливки общества.

Гении как правило честны и праведны. А клептократы таких не любят.

Точно также и в искусстве, которое стало использоваться исключительно для пропаганды.

В приоритете насаждение ложного патриотизма. Какие могут быть гении среди ложных патриотов?
Хранитель Истины (393206)
Хорошие фильмы и книги есть - но их очень мало среди не совсем хороших....Аналогия = Искал я в магазине сосиски чтобы как раньше - только свинина + говядина + специи.....чтобы никакгого Соевого Белка и прочей дряни. Во всём магазине нашёлся только один сорт таких сосисок, остальное что на прилавках лежало - дрянь....
Хранитель Истины (305437)
Как карета в тыкву, гении превратились в геев))
Патамушта время показало, шо кроме голой ж о п ы таким показать нечего. А прттестовать хочеца. Без цензуры они никто.