Киноитоги третьего квартала 2019-го года

Всем привет!
Хотел я, признаться, пропустить одну кварталку, но по вашим многочисленным просьбам (ладно, вру, всего по одной), все-таки мы тут и...

...какие фильмы и сериалы, смотренные за последние три месяца 2019 года, не обязательно 2019 года выпуска, вас больше всего порадовали, поразили, восхитили, потрясли и привели в восторг?

1. "Однажды в Голливуде". Как сказала Анита Лус, "Если уж посылать Голливуду прощальный поцелуй, то пусть это будет один из тех нежных, старомодных, семисекундных поцелуев, которыми обмениваются два совершенно одетых человека противоположного пола".
"Однажды в Голливуде" - это такой продолжительный, больше двух с половиной часов, поцелуй в стиле Тарантино тому старому Голливуду. Тут и фирменный тарантиновский юмор, и драма и экшеном, и признание в любви ушедшей эпохе. Как же хорошо).
2. "Старик и мальчик", который достался мне в кинорулетке от Насти. Подробнее здесь
3. "Тьма". Да, я тоже перешел на сторону "Тьмы", спасибо, что затащили. Я начинаю слегка беспокоиться за третий сезон, очень уж много намешали, но пока оценка 10).
4. "Нил Бреннан. Три микрофона". Пожалуй, лучший стенд-ап за последний год.
На сцене стоят три микрофона: один для ванлайнов (коротких шуток в одну строку), второй — для традиционного стендапа, третий — для откровений и эмоциональных рассказов Нила о своей борьбе с депрессией и другими душевными бедами (с).

Ну и курсивчиком, ибо только начал второй сезон, "Подпольная империя".

Надеюсь, сериал не разочарует, а пока любуюсь каждым кадром

И да, напишите свое мнение, как часто будем встречаться, мне кажется, что лучше раз в полгода, а то как-то грустно в последние разы было, хочется пожирнее чтоб.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Всем привет)

Фильмы разные нужны,
Фильмы разные важны.

Сериалы:
Молодой папа. +10. В нём всё идеально божественно.
Йеллоустоун. Масса впечатлений от великолепной игры актёров и пейзажей. Благодарю женский настойчивый коллектив, продвигавший его на проекте.
Город на холме. Кто любит криминальные драмы, смело посоветую. Стержнем сериала безоговорочно является Кевин Бейкон.
Дрянь. Рекламная компания удалась. Женский сериал, который нужно смотреть мужчинам.
Слишком стар, чтобы умереть молодым. 10 эпизодов красивой, густой, вязкой жёсткости от самобытного Николаса Виндинг Рефна.
Марианна. Миник от французов и Netflix позиционируется, как ужасы, но это скорее драма.
Королевство. Сериал про зомбиков. Атмосферный с восточным колоритом. Спасибо Насте)
Пацаны. Фильмы и сериалы по комиксам сейчас переживают свой золотой век. Поэтому, тем более ценен этот сериал, так как он сильно выделяется от своих собратьев.
Фосси/Вердон. В байопиках самое главное это выбор актёров и не опуститься до скучного пересказа. Данный продукт обошёл с блеском эти ошибки, пригласив на главные роли Сэма Рокуэлла и Мишель Уильямс.
Охотник за разумом, 2 сезон. Многие критикуют его, а мне очень зашёл. После него с удовольствием пересмотрел "Зодиак".
Острые козырьки, 5 сезон. Всё, что хотел, я получил. Вся команда молодцы.

Ван Гоги. Должен был быть депрессивный фильм, но у меня он оставил наоборот тёплые чувства. Отдельное спасибо Сергею Ливневу режиссёру картины, что пригласил в свой фильм Даниэль Ольбрыхского, Елену Кореневу, Наталью Негоду, Светлану Немоляеву, Ольгу Остроумову, Ёлу Санько. Актёры, которые почему-то оказываются не нужными для современного кино, пока они живы, а когда их уже нет, то начинается "плачь Ярославны".
Капернаум. Дети не по годам взрослые и взрослые не по годам безответственные. Смотреть в обязательном порядке.
Балканский рубеж. Нет такой национальности, как родом из СССР, но мы существуем. Андрей Волгин к моему удивлению снял патриотический фильм, который я уже думал, невозможен в нашем российском кино. За памятник советскому солдату и Гойко Митич респект.
Братство. Враг не враг, друг не друг. С большой опаской и предвзятостью приступал к просмотру, а зря. Павел Лунгин мастер и ещё раз это подтвердил. "Они возвращались другими людьми в другую страну".
Посланник. Чтобы сказать в лицо матери или жене о смерти сына или мужа надо иметь не меньшее мужество, чем на передовой. Простой и линейный сюжет благодаря Бен Фостеру и Вуди Харрельсону приобретает глубину.
Вернуть Бена. Картина о семье, когда все звенья цепи важны, и не важно, какое звено проржавевшее, а какое нет.
Убийца 2. Против всех. Жертва не жертва, убийца не убийца. Бенисио Дель Торо и Джош Бролин костяк картины. Криминальная драма, которая ни чем не хуже первого фильма.
Судья Дредд. Судья не судья, палач не палач. Вернулся к желанию его посмотреть после сериала "Пацаны" с Карлом Урбаном. Лина Хиди настоящий огонь в роли безбашенной стервы.
Стекло. Герои не герои, злодеи не злодеи. Много отрицательных отзывов, а мне зашёл. Как раз такое и ожидал в финале.
Мир Юрского периода 2: Павшее королевство и Годзилла 2: Король монстров. Динозавры и Монстры они же милые, только большие) Продолжения, как не странно лучше первых фильмов.

Непотопляемые. О мужской команде по синхронному плаванию Спасибо Мали и Алексею за хорошее кино)
100 вещей и ничего лишнего. Когда ты голый, то почему-то мысли умные начинают приходить в голову, а еще холодно) "Зима близко".
Грэбберсы. "Напиться, чтобы выжить!" Я в восторге от кина.
Детские игры. Моя благодарность Ире и Юре) Дети сейчас лучше и быстрее всё схватывают, в том числе, как бороться с маньяком Нам можно смело отправляться на пенсию)
Мёртвые не умирают. Джим Джармуш точно не с нашей планеты, ведь нельзя быть таким хорошим)
Месть от кутюр. Казался мне женским фильмом, но после вопроса Алексея решил дать ему шанс. Великолепное кино.
День психа. Спасибо Саше за обзор и Ксюше за фильм)
Глубокие родственники. 23 минутная короткометражка. Теперь это мой Новогодний фильм.
Агент Джонни Инглиш 3.0. Приключения нас ждут, как и неизменный Роуэн Аткинсон с безупречным британским юмором.
Форсаж: Хоббс и Шоу. Добротная картошка фри. По мне намного лучше того, что эксплуатируют последние фильмы франшизы.
Джон Уик 3. Сказка сказочная, но, мне понравилась. Выделю сцену перестрелки, где присутствовали овчарки. Респект дрессировщикам.

Мольба. Спасибо Любе за неординарный, я даже бы сказал не фильм, а манускрипт от грузинского режиссёра Тенгиз Абуладзе)
Прах времен. Спасибо Ире за фильм)
Под предварительным следствием. Психологическая дуэль мастерски исполненная Лино Вентура и Мишель Серро, а так же прекрасной Роми Шнайдер.
Успех. Театр, А.П. Чехов и "Чайка". Замечательная картина.
Высшее общество. Любопытный взгляд на "плодитесь и размножайтесь". Ребёнок меняет всё.
Пока не выпал снег. Иногда, надо напоминать родителям, что и они когда-то были молоды и у них была первая любовь.
Обещание на рассвете. Минусы были, но всё моё внимание было поглощено прекрасным дуэтом Пьера Нинэ и Шарлотты Генсбур.
Наркокурьер. Такая картина могла выйти только "из под пера" Клинт Исвуда. Здоровья ему.
Побеждая время. Просто понравился, тот, кто испытал чувство отцовства, поймут меня.
Место под соснами. Довольно проходная картина, если бы не игра Райана Гослинга и Дэйна ДеХаана.
Собака Павлова. Николай Иванов и Елена Лядова, как говорят, сделали эту картину. После нее задумаешься, кого охраняют учреждения для душевно больных; их от нас, или нас от них. Последнее будет, наверное, более правильным.

Затерянные во льдах. Мадс Миккельсен он и во льдах Мадс Миккельсен
Море соблазна. Мэттью МакКонахи и его Моби Дик. Порой мы недооцениваем своих детей.
Сыщик. На ринге Майкл Кейн и Джуд Лоу, а судья Кеннет Брана.
РобоКоп. Юэль Киннаман идеально подошел на роль. Гари Олдман в образе гения, а Майкл Китон злодея, украсили довольно годную киношку.
Дитя робота. Для любителей фантастики и пища для размышления, а так ли мы свободны в выборе своей судьбы.
Репродукция. Киану Ривз мало того, что не стареет, так он и на экране играет просто фантастически везучих персонажей.
В объятиях лжи. Добротный триллер, который стоит просмотра из-за Изабель Юппер, и молодых талантов Хлои Грейс Морец и Майки Монро. В режиссёрском кресле Нил Джордан, который не разочаровал.
Алита: Боевой ангел . Многие ругали, а я похвалю. Бюджет был потрачен не зря.
Должник. Бодренько и с юмором. Годнота.
Я просил ужастиков, пока посмотрел малую часть и всё благодаря Насте: Оцепеневшие от страха, Никто не выжил, Безумцы. Истерию я сам нашел. Для любителей этого жара всё рекомендую.

Я люблю смотреть кино, но потом всё это в текст выводить - застрелиться можно) За кварталку, конечно. Если за полугодие, то у меня будет только коллаж, текст не поместится)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77960)
Сама напросилась, сама даю старт)

Квартал и правда выдался неплохой, порадовавший и премьерами в кинотеатрах, и сериальными премьерами, и просто симпатичными фильмами для домашнего просмотра)
В отчете много того, что рекламировалось в категории, что советовалось, так что спасибо всем, кто рекламировал и советовал

1. Фильмы.

1.1 - "Быть или не быть", режиссер - Эрнст Любич.
Про классику наверное много говорить нет смысла) Фильм долгое время мною игнорировался, пока не настиг меня в кинорулетке Блестящая комедия, море удовольствия, Оксаночке еще одно спасибо

1.2 - "Однажды... в Голливуде", режиссер - Квентин Тарантино.
Боялась, что после двух не понравившихся фильмов не понравится и этот, боялась, что два с половиной часа хронометража утомят, но все-таки сходила (не могла проигнорировать Питта, Ди Каприо и очаровательных Марго Робби и Маргарет Куэлли) и не пожалела. Фееричный (не могу подобрать другого слова) фильм и душевный оммаж эпохе)

1.3 - "Паразиты", режиссер - Пон Джун-хо.
Восточного я тоже давно ничего не смотрела, а тут попалась любопытная новинка, ну и тоже не пожалела о просмотре, хотя финал и вышел немного скомканным. Такая себе смесь социалки, черной комедии и триллера, весьма вкусно, в общем

1.4 - "Смерть и жизнь Джона Ф. Донована", режиссер - Ксавье Долан.
Для меня все сложилось - отличный актерский состав, режиссура, история, музыкальное сопровождение - в красивый фильм с осенней атмосферой.

1.5 - "Боль и слава", режиссер - Педро Альмадовар.
Н
е думала писать про него, некая вторичность в нем все-таки присутствует, но тоже решила не обходить вниманием эту по альмадоваровски сочную картину с отличной актерской игрой.

1.6 - "Papi Chulo", режиссер - Джон Батлер.
Тоже такой меланхоличный, дождливый, но душевный и трогательный фильмик, который посмотрела из-за Мэтта Бомера.

1.7 - "Ослепленный светом", режиссер - Гуриндер Чадха.
Немного Брюса Спрингстина, в общем это был отличный совет (Юра, спасибо), не пройду мимо этого милого душевного музыкального фильмика про пакистанского парнишку в Лондоне и его любовь к музыке и писательству.

2. Сериалы.

2.1 - "Дрянь".
Активная рекламная компания (спасибо девчонкам) сделала свое дело и я дала второй шанс этому сериалу (первый провалился когда-то еще давно). Действительно отличная острая и циничная вещица с действительно отличной Фиби Уоллер-Бридж, которая проявила себя как и швец, и жнец, и на дуде игрец и актриса, и сценарист, и продюссер, за что заслуженно унесла домой охапку Emmy. В одном из недавних интервью Фиби пошутила, увы, что продолжение если и будет, то не раньше, чем ей исполнится 50. А пока проект Nathional Theatre Live в избранных городах запустил в кинотеатры запись ее одноименного стенд-апа (или не знаю, как это правильно называется). Возможно, кому-то удастся сходить и посмотреть

2.2 - "Чернобыль".
Тут сошлось два в одном - и реклама, и антиреклама - и зацепило таки мое любопытство, хотя изначально смотреть не собиралась. На самом деле очень качественный миник по атмосфере жути происходящего и по актерской игре.

2.3 - "BH90210".
Я долгое время думала, что это будет сиквел, но оказалось все гораздо интереснее. Очень стебово, очень лампово, очень фансервисно, и просто очень ностальгично)

Мудрец (10727)
Добрый день Саша, дорогие мой коллеги Очень рад нашей новой встрече,(курсивом)надеюсь они будут столь же часты, и этот праздник кино продолжится, хотя понимаю что все зависит от времени
Кварталку по традиции начал работой Ф Озона и на этот раз это был Двуличный любовник Девушка страдающая от психосоматических болей влюбляется в своего психоаналитика, Но у него полно своих тайн. Почему то именно от этой работы именно этого режиссера ждешь секс, но как мне кажется что, как и все фильмы Озона он о любви Он о том что у каждого человека есть свои скелеты в шкафу и в каждом возможно живет множество личностей, иногда пугающих: «Я люблю тебя, несмотря на то, что ты возможно немного безумна. А я люблю тебя, хотя знаю что ты не ангел, и хочу заниматься с тобой любовью, Со мной, а может быть с моим братом? Думаю что с вами обоими. Ну чтож, давай попробуем и пусть кот наблюдает” Провокационно, но, на самом деле о том какие бездны скрывает твоя душа, и сможешь ли ты полюбить бездну другого человека? Это очень интересный фильм, но здесь больше Фрейда, чем самого Ф Озона, который может сказать очень много в одной картине Отмечу работу М Вакт которая изменилась до неузнаваемости
Чернобыль Й Ренк
Опять же за рамками Понравилось или нет Тяжело, а оторваться невозможно, Потому что понимаешь насколько это страшно и что может случиться если атом вдруг выйдет из под контроля О том кто виноват в аварии я рассуждать не буду, но выглядим в этом фильме мы какими то блохами тонущими в постном масле, и возможно к атому человек готов не всегда, несмотря на то, что пока ему нет альтернативы. Отмечу точно переданную атмосферу, и блестящую работу Д Харриса, тот случай когда герою веришь и сопереживаешь, забывая что это кино
Время цыган Э Кустурица
Наверное, это второй фильм после Табор уходит в небо Э Лотяну, который я знаю о цыганской культуре. Сейчас цыгане часто ассоциируются с криминалом, а между тем это удивительный народ со своими традициями и образом жизни. Совершенно не похож на ранние работы Кустурицы, но, как и Помнишь ли ты Долли Белл?, он о возникновении личности, и о первой любви, но еще о том, как грубее от жизни человек теряет себя. Уходит детская беспечность, открытость, и становишься жестче, злее, и в вроде бы ты все тот же но, уже не задумываясь можешь убить, и там где можно было бы жить спокойно продолжаешь искать мести История жизни, которая очень похожа на сказку с неповторимым колоритом, бесподобной музыкой и целым миром, Безудержное веселье, но с нотами грусти и неповторимым почерком режиссера. Одним словом Э Кустурица
Ева Б Жако
Наверное, пока это самый непростой фильм Молодой драматург знакомится с загадочной Евой которая оказывается *ткой, а он хочет чтобы она его полюбила по настоящему, при этом описав ее в своей пьесе. Честно сначала хочется выключить, опять *тки, опять с разницей в возрасте, опять Юппер, которая переиграла, наверное, все самые пугающие эротические образы, в общем, ничего нового. Но это начало. Потом понимаешь что картина больше психологическая, Интересны сами персонажи амбициозного драматурга Бертрана и прожжённой жизнью Евы, так что это скорее шахматная партия двух талантливых игроков, которых очень тянет к друг другу, но которые хотят обыграть противника. Отмечу как интересный, но запутанный фильм, который нужно пересмотреть и потрясающую игру актеров
Ты и я Б Бертолуччи
Когда тебе всего 14 перед тобой открыты все дороги мира, а ты почему то замкнут в себе и думаешь ,что тебя никто не понимает, стараешься от всех спрятаться. Вот так и главный герой этого фильма сбежал от всех в подвал, где неожиданно встретил прекрасную девушку. И все бы было хорошо, но она страдает от наркозависимости. Этот фильм Бертолуччи интересен тем, что практически лишен эротики, но в нем есть какая- то наивность молодости, в сочетании с рок энд роллом и серьезной проблемой. Любовь, это тоже своего рода наркотик, иногда не менее опасный, возможно он приводит к сознательной зависимости от партнера, но такая зависимость все же лучше реальной наркотической. Ведь когда мы любим мы летим на крыльях, а что может быть лучше чем полет под песни Д Боуи
Певец Л Ичасо
От этой картины получаешь совсем не то что ждешь Зная что это будет байолик о Гекторе Лаво ты ждешь что главную роль в нем будет играть М Энтони(и кстати открываешь его как очень неплохого актера), но фильм все таки бенефис Д Лопес и и здесь не одна главная роль, а две Ты ждешь увидеть ту Лопес, которую полюбил по романтическим фильмам, но ее почти нет, а вместо нее другая, очень жесткая жгучая, почти с плеткой, и еще одна Лопес, больше похожая на Д Роулендс из Премьеры, и вот такую ты совсем не ждешь, но она тебе все же нравится, Ты ждешь что фильм будет чем то типа No Me Ames, но на экране все больше походит на Еще один год, в ритме дикой латины, и смотреть совсем непросто, и хотя тебя предупредили. Все совпадения случайны, постоянно спрашиваешь: Ребят, вы на самом деле такие? Вы же почти не улыбаетесь, а где же ваша любовь, вы же все время прячете глаза, и эмоции И уж чего совсем не ждешь, так это того что наркотического порошка в ней хватит не на одну стирку, Одним словом очень непростой фильм, но все же интересный
Итальянские фантазии+Чао Лола
Искусство короткометражки, это показать полноценных художественный фильм в 7-15-ти минутах экранного времени. Увидел очень интересное итальянское кино, со вкусом романтики, грусти, страсти, настоящей драмы, и очень смешной комедии. Выделил бы и актеров, но думаю, что здесь как нигде сильны были дети
За кулисами
Если итальянский сборник короткометражек запомнился улыбкой ребенка, то русский доброй, но грустной улыбкой актера . Он о профессии актера, очень искренне и без прикрас, не о том, что на сцене, а о том, что за кулисами и в душе, не об искусстве, а о ремесле, не романтично, но искренне и поэтому стоит посмотреть снова
Не могу снова не отметить Звоните Ди Каприо Ж Крыжовникова, потому что социально, потому что про жизнь и об актерах в том числе, Не могу не выделить А Петрова и А Бурковского , хотя старались все и это видно. Но в фильме все как то подчеркнуто переиграно, местами подчёркнуто ненормативно и сексуально Возможно это сознательно сделано для того чтобы приблизить фильм к реальной жизни, но при этом как бы шутя. Это может отпугнуть, а мне бы хотелось, чтобы посмотрели именно те, кто собирается жить, прожигая жизнь, потому что на самом деле фильм серьезный. Он 18+, но возможно стоит посмотреть раньше, чтобы быть готовым к взрослой жизни, Ведь в наш век сексуально раскрепощенных, когда кажется что тебе все дозволено, порой единственной защитой остается любовь,
Контрастом Крыжовникову послужила Анна Каренина С Соловьева Написано о ней очень много поэтому напишу только впечатление: Очень красиво, очень тонко и человечески и актерски, с теми, кого не хватает, Но это о том какими должны быть отношения с женщиной, увы, сейчас такого, наверное, уже нет, возможно, стоит пересмотреть, чтобы научиться
Глубокие Реки В Битюков
Фильм очень необычный и интересный, потому что он на мой взгляд показывает не только современный патриархальный Кавказ, но и где то современную Россию Когда в кавказскую семью на заготовку леса приезжает русский с другим складом ума он ничего не понимает: Как вы здесь живете? А так и живем: работаем детей растим, отца уважаем, кто придет с миром встретим как гостя, кто придет с о злом дадим отпор, и не надо понимать своим порядком, у нас по другому Отмечу как очень фильм который заставляет вспомнить главные ценности жизни и понять душу человека Но Также не могу не отметить что фильм лишен финала и не раскрыт до конца, и нет наказание за предательство или душевного излома Я просто хочу жить Остается многоточие
Из русского также хочется отметить Громкую Связь А Нужный, ремейк, но достойный оригинала и Русский молот, американское качество но фильм наш
Манчестер у Моря К Лонергана
Люблю фильмы про жизнь простых людей, фильм о жизни простых американцев, с радостями и горем и с любовью, Вне всякой политики, смотришь, и понимаешь, что на самом деле мы очень похожи. Отмечу за душевность и актерские работы
Уловка 22 Д Клуни- Д Хеслов-Э *с
О чем этот фильм? Ода войне, или красоте человеческого тела? Скорее молодому парню, который очень хочет попасть домой, и не может из за постоянно растущей квоты , но вместо этого летит сбрасывать бомбы в непонятно кому нужной войне Отличные актерские работы и юмор, правда с небольшим перебором в финале, Единственное о чем жалею так и не прочел Д Хеллера
Дамбо Т Бертона
Удивительная по красоте детская сказка, о летающем слоне с грустными глазами, Забываешь что смотришь фильм потому что переносишься в детство в старый цирк, где слон ищет маму, а ты не помнишь финала и боишься что они не встретятся. Очень жалею что у нас такого кино пока нет, не столько по графике которая завораживает, сколько по самому чувству детской сказки и работе с детьми, которые играли на равных Не могу не отметить также Д Де Витто, потому что он душа этого фильма, и хочется заново пересмотреть его картины , К Фарелла , и Е Грин за положительную роль
Сказка Странствий А Митты
Думаю, что если смотреть эту сказку с совсем маленькими детьми, она им не понравится, Несмотря на то что фильм может многому научить, в первую очередь ничего не бояться и бороться за мечту, он страшный как полотна Г Гольбейна Сказка скорее для взрослого думающего человека, который когда то был ребенком , она полна философских притч о страхе, сытости, судействе, жизни и смерти Главные герои маленькая девочка мечтающая найти брата, и гениальный ученый Орландо, в исполнении А Миронова, который характером гораздо слабее своей юной спутницы Он может придумать гениальные вещи, но ему слишком часто нужен толчок и не хватает веры в себя так что картина еще и о том как иногда непросто быть вместе с гением Фильм тяжелый и непростой, но все же интересный. Отмечу необычные роли А Миронова, Т Аксюты и Л Дурова, а также то что фильм обогнал свое время и для СССР очень необычен, чего стоит одна гениальная музыка Шнитке
Из интересного возможно стоит отметить Красные башмачки, М Пауэлла, Э Прессбургера удивительный фильм о балете, но, несмотря на удивительн
Мудрец (12807)
В первую очередь это
Гримм!!!
Не ожидала, что найду настолько для меня сериал. Захватывающий, негрузливый, нарастающий как снежный ком от сезона к сезону. Нечто среднее между Мерлином, Гарри Поттером и Секретными материалами (Сверхъестественное не могу приплести, т.к. не смотрела). Нравится, что положительных героев больше, чем отрицательных, никто не раздражает, даже отрицательные. Среди копов нету этой вечной атмосферы подколок, подсиживаний, фраз "сдай значок", и т.п. Все в ладах, начальник добрый. Но оно и понятно, тут акцент на другое. Слово "задница" прозвучало всего 2 раза за три сезона! А это о многом говорит. (я пока ещё на 4-м сезоне, не спойлерить, если что)) Открыла для себя Дэвида Джинтоли и Сашу Ройза, и как красавчиков, и как замечательных актёров.

***
А также:
Вердикт - основательное качественное кино прошлых лет, с атмосферой, волнением и прекрасными актёрами Полом Ньюманом и Шарлоттой Рэмплинг.

Ван Гог: Портрет, написанный словами - многие мне его нахваливали, и я не пожалела, что посмотрела. Бенедикт великолепен, впрочем, как всегда и везде ...

Козёл отпущения - тоже тут встретила этот тихий шедевр. Во время просмотра подумала, что он старый (по картинке и атмосфере), а оказалось, что из нашей эры (2012 год). Понравилась двойственная, неоднозначная идея и её воплощение.

Прекрасного воскресного утра!)

P.S. Лучше встречаться 4 раза в год, как и прежде! Я всегда жду этих вопросов, но не всегда есть что сказать. Или фильмов мало понравилось, или вдохновения нет их описать. Но буду стараться, Сашо, не кидай кварталки. Мы их любим, интересно ведь и просто почитать, даже если сам не обозначился. ))
Мудрец (11392)
Всем привет)) Чудесного настроения и побольше отличных кинооткрытий)

По свежим следам первым назову Джокера.
Ещё не зная, с кем Фениксу предстоит конкурировать, уже вижу его с заветной статуэткой в руках. Ну просто бомбическая роль, достойно оваций. Можно сказать, что эта роль собирательная, потому что есть нотки прошлых работ (Мастер, Она, даже Переступить черту). А Джокер - это прям венец карьеры на данный момент. Могу ещё много сказать, я в диком восторге от Феникса)
Вот к самому фильму, к сюжету, есть парочка вопросов. Но они такие незначительные, что можно и закрыть глаза, объяснив тупо "Ну это же Готэм"))) Не знаю, будет ли режиссёрская версия (слышала, что фильм почикали аж на 30 минут), хотелось бы увидеть.

Однажды в... Голливуде
Уже писала как-то в комментариях, что фильм слегка не дотягивает до вершины карьеры Тарантино, под номером один поставить не получается, так что пусть снимает ещеее)) Общее впечатление крайне приятное, кайфанула. И посмеяться, и погрустить, и фирменные тарантиновские штучки поглядеть. Ну и актерским составом полюбоваться) Особенно Питт, ох как хорош))

Боль и слава
И фильм прекрасный, и Бандерас прекрасный) Понятно, что в этой картине у Педро полно самоповторов, такая себе солянка из прежних работ, но получилось все равно интересно, талантливо, душевно.

Паразиты
Восторг, ну просто клааасс, даже не хочется много расписывать. Без лишних слов - Пон Чжун Хо молодец)

Из фильмов, наверное, все. Были вещицы, которые понравились, но впечатление от просмотра стёрлось быстро.

Из сериалов особняком выделяется Дрянь. Это прям любофф с первого кадра)) тут уже много хвалебного писали, и я со всем согласна)

По настоятельным советам Настюши и Оксаночка - Йеллоустоун. Не досмотрела пока второй сезон, но уже понимаю, что сериал великолепный, актёры каждый на своём месте, персонажи харАктерные, разные, каждый с особой харизмой. Из минусов только то, что сама же с просмотром затягиваю, но у меня такое бывает, когда фильм/сериал требует особого настроя и подхода.

Охотник за разумом, 2 сезон.
Со всеми недостатками, оборванными или ненужными линиями, мне сезон зашёл. Да так, что сразу же пересмотрела первый. Второй сезон есть за что поругать, и я понимаю тех, кому не понравился. Но мне попал в настроение, просмотром довольна.

С сериалами тоже, видимо, все. Была ещё парочка проходных новинок и разочарований в продолжениях. Добавила бы в отчёт Чернобыль, но отношу его к прошлой кварталке (которую, увы, пропустила). Просто скажу, что этот сериал произвёл на меня довольно сильное впечатление.

В целом квартал удачный. Возлагаю большие надежды на конец года и включаю режим Хатико) Под первым номером рейтинга ожидания Ирландец))
Хватило бы времени и сил на все, целый список: Брачная история, Кролик Джоджо, Маяк, Форд против Феррари, Сиротский бруклин... И развлекушки всякие типа Зомбиленда, Достать ножи и новых Ангелов Чарли)) Ууух)))

P. S. Я тоже за киноитоги каждые 3 месяца))
Не всегда есть время/возможность ответить, не всегда есть достаточное количество просмотренного со знаком плюс, но я всегда читаю, соглашаюсь или нет, нахожу что-то для себя. Давайте продолжать эту традицию)

Мудрец (13812)
Привет, Саша и все киномане! Я не буду настаивать на кварталке, ибо я здесь особо сейчас не обитаю. Так что решайте сами. Мне просто интересно делиться тем, что я смотрю. А поделиться всегда есть чем.
Ну в общем, этот квартал в плане кино вышел очень удачным. В основном много сюрпризов насчёт сериалов, но и фильмы тоже хорошие были. Ну, обо всём по порядку.

1. "Бронзовый сад". Второй сезон явно вышел менее удачно, чем первый. Тем более напрягла задержка с выходом серий.
2. "Легион". Ну что ж, третий сезон явно лучше второго, но не лучше первого. В результате, создатели сериала сильно запутались в а-ля дэвидлинчевских приёмчиках. В итоге много сумбура и спецэффектов, но мало толку. И много вопросов.
3. "Острые козырьки". Один из лучших сезонов. А финал так вообще класс. Нет, нельзя так заканчивать сезоны. Как теперь дожить до следующего? "Нет-нет-нет, мы хотим сегодня, нет-нет-нет, мы хотим сейчас")
4. "Ривер". Спасибо Corvus corax за то, что помог найти этот сериал. В общем, сериал отличный, но благодаря игре Стеллана Скарсгарда. Дело не особо интересное, снова это давление на жалость относительно эмигрантов, но ГГ - просто супер. Ещё Эдди Марсан как всегда отлично сыграл.
4. "Морской патруль". Начал смотреть сериал из-за любимки Светланы Антоновой, но она здесь не особо блеснула. Зато блеснул Дмитрий Орлов. Да и остальные главные актёры тоже. В общем, первый сезон очень понравился, а вот второй не очень. Первый одновременно и позититивный и местами серьёзный, а вот второй скатился в какую-то клоунаду.
5. "Частный заказ". Очередной бенефис Сергея Ткачёва. Мягкая постановка, чётко отработанный сценарий, ювелирно построенные диалоги, идеальная игра актёров - казалось бы - что не так? А не так, что всё-таки скучновато получилось. При всём старании - скучно.
6. "Энгельбю" ("Деревня ангелов" в дурацкой интерпретации). Снова скандинавы. Не такой интересный сериал, как "Мост" или "Прилив", но любителям жанра посмотреть можно. Довольно занятная концовка.
7. "Степь". Вот и турки удивили неплохим детективным сериалом. Немного бредово, да и актёрская игра оставляет желать лучшего, но динамика хорошая.
8. "Марианна". Лучший сериал квартала. Не особо люблю ужасы, но этот сериал доставил. Первые четыре серии раскрутка, но потом начинается жесть.
9. "Отель Бо Сежюр". Не очень понятна вся эта понятна путаница с призраком главной героини, но сам сюжет отличный. Она может есть, пить, заниматься любовью, и непонятно, в реальности она это делает или нет. Похоже, сценаристы сами в этом запутались.
10. "Охота. Монтерпедидо". Вот здесь испанцы отметились хорошим сериалом. Один недостаток - длинные серии по часу с лишним. Могли бы и порезать сценарий с сериями на час и 10, а не 8.

Фильмы

1. "Нижняя Каледония". Вот бывают же режиссёры от Бога. Иногда смотришь фильм, а не смотрится, а бывает - как по маслу. И главное - ни одного знакомого лица, но смотреть нравится.
2. "Выше неба". Вроде бы и женский фильм, но и мужскому представителю человечества посмотреть не стыдно. Детективная составляющая, интересная концовка, красивый визуал, в общем, отличный фильм.
3. "Стая". Хорошая шведская драма. Сначала думал, что будет скучно, но оказалось, что действие очень напряженное, актёры играют отлично.
4. "Слон сидит тихо". Вот кто умеет из азиатов лучше всех снимать кино, так это китайцы. Корейцы переигрывают, японцы тормозят, а вот у китайцев актёрская игра на высоком уровне. Отличная драма, несмотря на длинный хронометраж.

Ну, как-то так. Напоследок, по традиции, клипец.

Наставник (49400)
Привет, Сашуль) Привет все)

Я наконец добралась до двух фильмов, которые не зря по сей день входят в тройку лучших фильмов о гонках Ле-Ман и Гран при тут сказать особо нечего, их нужно смотреть)

Братство Мне всегда был очень симпатичен Лунгин и этот его фильм мне тоже понравился, как-то очень совпало мое представление о произошедшем с тем, что он показал, да и как просто боевичок он очень даже смотрится.

Паразиты Присоединяюсь к всеобщему энтузиазму, весьма необычное творение)

39 ступеней Внезапно фильм оказался очень симпатичным, а главное тем, чего в данный момент требовал организм, немножко шпионских приключений, немножко романтики, все очень мило и ненавязчиво) Хотя, конечно, если искать чего-то глобального, то в фильме нет абсолютно ничего особенного)

Мертвые не умирают Джим как всегда порадовал, прелестный фильм)

Миники:
Тут у меня безусловный чемпион Уловка-22 Миша уже выражал энтузиазм по его поводу, но я добралась до экранизации позже. Я очень давно видела фильм Майка Николса, но он не произвел на меня особого впечатления и я напрочь его забыла. Даже пересмотреть пришлось, дабы вспомнить, что с ним было не так. Новая экранизация привела меня в такой энтузиазм, что я немедленно прочитала, точнее прослушала аудиоверсию оригинала, а старый фильм Николса не вызвал у меня ни малейшего интереса к роману. Теперь я понимаю почему это один из самых знаменитых сатирических антивоенных романов. В новой экранизации конечно же кое-что поменяли, в том числе финал, однако им удалось уловить настроение и иронию Хеллера, это тоже безумно смешно, почти так же, как и книга, и так же медленно веселье сходит на нет к финалу. И исполнитель главной роли мне очень понравился, раньше я его нигде не видела)

Жизнь в квадратах Второй раз признаюсь, что ничего не знала об этом семействе, и их история меня впечатлила. И мне очень понравились обе актрисы, исполнившие роли знаменитых сестер.

Тэсс из рода Д`Эрбервиллей Сто лет вокруг этого миника ходила, но в момент его выхода мне не нравились исполнители главных ролей, однако за десять лет я радикально изменила к ним отношение и оба мне очень понравились, слезу вышибают на раз) Я даже старый фильм Поланского пересмотрела и после новой версии Настасья и Питер показались мне немного бледноватыми)

Сериальчеги:
Клан Сопрано Да, я добралась до него только сейчас и месяца полтора моим вниманием владело исключительно это семейство. Сериал восхитительный, но вы это и так знаете)

Дрянь Присоединяюсь к всеобщему энтузиазму, Фиби рулит))

Йеллоустоун Моя реклама сериала начала давать плоды Еще раз его упомяну, ибо второй сезон был даже покруче первого) Келли хороша просто убийственно))) Я очень надеюсь, что на её игру таки обратят внимание, и хотя бы номинируют за второй сезон, уже даже критики считают, что она достойна хотя бы номинации) На самом деле там все хороши, очень здорово подобран актерский состав и все персонажи получились очень яркими.

Коротенько, но всему виной Тони Сопрано))
Мудрец (16311)
Привет)

Очень странные дела дела /3сезон/ (2019)
на мой взгляд, 3-ий сезон легко может посоперничать с первым за право быть лучшим в сериале. Сюжет, музыка, стильная картинка -всё клёво.
И даже клюквенные русские ничуть меня не смутили)

Пацаны /1сезон/ (2019 - ...) и
Роковой патруль /1сезон/ (2019 – ...)
интересные, нестандартные взгляды на супергеройскую тему - как свежий глоток в жанре.

Титаны /1сезон/ (2018 – ...)
Еще один сериал по комиксам. Здесь уже представлены куда более стандартные супергерои, и сам сериал оказался чуть послабее двух вышеописанных, но все равно вполне годно.
И в целом, посмотрев эти 3 супергеройских проекта, пришел к выводу, что сериалы, снятые по комиксам, даже не имея огромного бюджета, сейчас смотрятся намного более увлекательнее, чем в полнометражном формате.

Мстители: Финал (2019)
я так понимаю большинству не зашло, а мне эта последняя часть понравилась больше предыдущих.

Чернобыль: Зона отчуждения /1,2 сезоны/ (2014 – 2017)
В России очень редко снимают развлекательные остросюжетные фильмы/сериалы, а если и снимают, то как правило низкого качества. Наверное поэтому даже такой средненький сериал как этот, мной был воспринят положительно.

Ходячий замок (2004)
одним словом - волшебно.
Продолжаю постепенно знакомиться, а после просмотра очередного мульта - восторгаться работами Миядзаки)

Аполлон 13 (1995)
решил посмотреть после прочтения крутой статьи - Потерянная Луна
неплохо, очень даже. Но реальная история страшнее и драматичнее.

Последний наряд (1973)
трогательная история про взаимоотношения 18-ти летнего парня, укравшего 40 долларов и осужденного за это на 8 лет, и двоих его конвоиров - этакая драма с примесью роуд-муви.
Ну а самая лучшая реклама фильма это то что сам Джек Николсон считает свою работу в данной картине лучшей в карьере. Он тут действительно хорош (кто бы сомневался). Но и остальные актеры так же достойны похвалы.
Советник (2743)
Очень крутые полгода в плане кино и почти все новинки, которые я посмотрел в кинотеатре. К сожалению, почти все уже называли, поэтому писать много про них не имеет смысла.

1 Джокер - Очень сложно выбрать лучший фильм, но так как Джокера я посмотрел, буквально вчера, то он пока оставил самый заметный след в моей душе. Многие его сравнивают с Таксистом Скорсезе. Мне Таксист совсем не нравится, а уж Феникс гораздо круче чем Де Ниро. Фильм о том как изгой общества, психически нездоровый мужчина, превращается в зло вселенского масштаба. Какой-то морали в нем нет, но разве нужна она. Конечно он у многих вызвал неприятие. Не многим нравятся душевнобольные аутсайдеры, но мне нравятся. Это Достоевский, если хотите. Я бы сделал сравнение с последним фильмом Триера «Дом который построил Джек». Там я тоже не увидел никакой морали и именно это я ставил в вину Триеру, но фильм Тода Филиппса (я у него больше ничего не видел) гораздо круче визуально сделан. От этой мрачной, болезненной атмосферы невозможно оторваться. Мрачный готический город, очень напоминает мой родной Челябинск. И Феникс затмил всех. Если он не получит Оскар, я очень сильно удивлюсь. Хочу еще раз сходить на него в кино, потому что очень круто, депресивно и болезненно.

2 Однажды в Голливуде – Новый фильм Тарантино. Очень впечатлил финал этого фильма. Очень классная находка Тарантино. Я его, кстати смотрел именно 13 августа, когда исполнилось 50 лет с момента убийства Шэрон Тейт. Надо его конечно пересмотреть. Там вроде много скрытых смыслов. Тоже хотел повторно сходить на него в кино, но не вышло.

3 Война Анны – Люблю фильмы Алексея Федорченко, а это его самый зрительский фильм. 1 час 10 мин мы наблюдаем за маленькой девочкой, которая выживает одна в пустом доме, в оккупированной фашистами украинской деревне. Фильм получил много наград и это очень радует, потому что Федорченко один из самых интересных и неординарных наших режиссеров, для меня.

4 Паразиты – Любимый режиссер, но после первого просмотра было разочарование. Оно связанно с тем, что если заменить всех главных актеров, на Светлакова и Урганта и назвать фильм Елки 8, то ничего бы не изменилось, но только пальмовой ветви не было бы. Вся прелесть Воспоминания об убийстве или Матери в том, что там много юмора и гротеска, но ты понимаешь, что это все может быть в реальности, а тут тоже много гротеска, но такого точно быть не может. Прям совсем Гайдай или Саммо Хунг, но потом я понял, после победы Джокера, что сейчас жанровое кино соединяется с артом, поэтому все нормально. А сам фильм повествует о разрыве между богатыми и бедными в современном мире. и очень справедливо, что именно Пон Джун Хо стал первым корейцем, получившим главный приз в Каннах. Корейское кино лучшее в 21 веке, а Пон Джун Хо - лучший корейский режиссер, на мой взгляд.

5 А забыл забыл забыл фильм «Мы» Джордана Пила - Вот это круть. Его я смотрел дома, в отличии от всех вышеперечисленных и прямо чуть не обделался. Чернокожее семейство уехало в отпуск, а там ночью их стали преследовать их двойники. Прям несколько раз был в полном восторге и было очень страшно, и даже не думал про время, а такое со мной бывает редко. Возможно он и будет самым крутым фильмом этого полугодия для меня.
6 Замри-умри-воскресни – Про детей, которые выживают в сталинское время с трагичным финалом. Чем-то похож на Войну Анны. Посмотрел его, так как Алексей Герман его очень хвалил.

7 Чернобыль – Посмотрел все 5 серий за один день. Американцы очень точно передали то время, в нашей стране, я его немного помню. И HBO я доверяю намного больше, чем нашему тв уж простите. А вот почему наши не снимут сериал про Хиросиму и Нагасаки, который бы обсуждали, хотя бы в этой категории, про весь мир я и не мечтаю, непонять.

8 Дылда – раз уж пошла такая пьянка. Не шедевр конечно, но по форме очень интересный фильм, хоть и деланный. Когда смотришь фильмы Германа или Муратовой то этой деланности не чувствуешь, но скорее всего это мой стереотип, да и Балагов еще очень молод, поэтому не поймешь хороший фильм или плохой. Раздражало – зачем они все так странно говорят, как дауны.. У Германа и Муратовой тоже так же, но там думаешь ооо это великие режиссеры, так надо, а тут думаешь, что это за сопляк снимает про блокадный Ленинград так странно. Хрен его знает, мне было скучновато, Теснота больше понравилась. Там он снимал про то что знал, поэтому более уверенно это делал. Очень удивлюсь если он попадет хотя бы в оскаровскую номинацию.

9 Тень Чжан Имоу – Терпеть не могу Имоу и этот фильм не понравился. Ничего живого нет в этом фильме. Идеальная холодная картинка и банальная режиссура, как всегда у Имоу. Я уж напишу про все, то что смотрел, но кажется, больше я ничего не смотрел.

10 Мертвые не умирают - Ну память дырявая, про лучший фильм уже забыл. Джармуш снял зомби хоррор. Мега фильм. Вот он самый крутой. Билл Мюррэй прекрасен.

Вместо постеров вставлю фотку главного героя этого года. Но на самом деле, лень просто постеры сохранять и склеивать, склеивать и сохранять )))

Всех приветствую !)
Наставник (25950)
Всем привет!)

начну, пожалуй, не совсем с кино, с киноспектакля)

Доктор Фауст Кристофера Марло, постановка театра Глобус

я к стыду своему, когда билет брала особенно не разбиралась что за постановка, думала Фауст и Фауст по Гете который, а он оказался не по Гете, а по Марло, который своего задолго до Гете сочинил, Марловский Фауст без Маргариты) но мне оч. понравилось, я даже не ожидала, думала будет мрачнее

Манхэттенский фестиваль MANHATTAN SHORT 2019

я голосовала за Сильвию как за фильм и за дедка (не помню как зовут) из Дела семейные как за актера, хотя сама короткометражка мне тоже понравилась, немного поколебалась) интересно совпаду с победителями или нет)

ну и отмечу Щегла еще

не потому, что прям вот очень понравился, а потому, что ждала чего-то похуже)
согласна с критиками, что Элгорт неудачный выбор, нет в нем надрыва, а молодой Борис - удачный) ну и Хобби я тоже совсем по-другому представляла, зато декорации: Лас-Вегас (это мои любимые главы, наверное), Амстердам примерно совпали с моим видением

ну, пожалуй, все)
спасибо за внимание

(раз в полгода как-то грустно совсем))
Мудрец (10545)
Доброго времени суток!

Особо нового ничего не принесу, но отмечусь с несколькими фильмами (в итоге вышло больше, чем планировалось изначально ). Мнения кратенькие, т.к. в большинстве случаев свежих впечатлений уже нет)

1. "Боль и слава"
Реж. - Педро Альмодовар
Дон Педро верен себе и своему стилю, поэтому у меня возникала мысль при просмотре, что я смотрю некий микс из тем, уже затронутых в предыдущих работах, но по итогу понравилось, хотя у меня с Альдомоваром пока иначе и не было.

2. "По воле Божьей"
Реж. - Франсуа Озон
Ещё один любимый режиссёр, но тут уже тема новая для него, а именно сексуальные домогательства католических священников к мальчикам. Опять-таки для меня попадание ещё и с тематикой + всё это дополнено отличной игрой актёров. Если Мельвиля давно и нежно люблю, то Сванн Арло стал открытием.

3. "Смерть и жизнь Джона Ф. Донована"
Реж. - Ксавье Долан
Непривычно звёздный состав у Долана, что уже привлекает внимание. В плане идеи и реализации лучшим фильмом года, конечно, не назову, но в настроение попало.

4. "Однажды в Голливуде"
Реж. - Квентин Тарантино
Лично мне далеко не все работы мистера Тарантино заходят, но здесь попадание от и до. Именно удовольствие от происходящего на экране, а не просмотр для галочки)

5. "Паразиты"
Реж. - Пон Джун Хо
Необычная история, необычная подача, необычное всё, чем и захватило от начала и до конца.

6. "Дикая груша"
Реж. - Нури Бильге Джейлан
Люблю творчество режиссёра, но упустила выход "Дикой груши", поэтому наверстала только сейчас благодаря рекомендациям, к которым присоединяюсь и я!

7. "Мешок мрамора"
Реж. - Кристиан Дюге
Я люблю 40-е годы в кинематографе, поэтому пройти мимо фильма не могла. Плюс в том, что кино больше трогательное, чем излишне драматичное, я бы даже сказала, что простое в плане сюжета, но чем-то цепляющее.

8. "Свидетель"
Реж. - Ли Хан
И ещё один корейский проект помимо "Паразитов", порадовавший меня. История об убийстве, где единственным свидетелем оказалась девочка с синдромом Аспергера, что затрудняет поиск истины.

9. "Акварель"
Реж. - Виктор Косаковский
Если одним словом, то красотища! Лично я получила наслаждение от показанных видов, поэтому советую тоже полюбоваться.

10. "Работа без авторства"
Реж. - Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Я вроде бы нигде и никогда раньше его не рекомендовала, но после недавнего пересмотра хочется. Кинополотно, где охвачен большой временной отрезок, сложный для Германии, о его влиянии на искусство и, конечно, на судьбу героя. А операторская работа, а музыка... сплошное удовольствие для глаз и ушей.

И отмечу один сериал, точнее мини-сериал, который называется "Когда они нас увидят". Сложная история о вопиющей несправедливости, о давлении полиции на несовершеннолетних, о том, каким слепым и чёрствым бывает общество, если в водовороте оказываются не белые и не богатые детишки.

Вот и всё!
И снова здравствуйте )

Даже не знаю,мой список будет крайне коротким.Из последнего просмотренного :
1.Игра Молли
Актриса 10из10,сюжет и сам фильм годный )

2.Сериалачи )
Это долгожданный финал "Чернобыль"..ну что сказать ребята?Те кто смотрел первые два сезона,явно ожидали не сея три фильма. Первая часть это 6из10,вторая и третья на короткой перемотке,т е если моменты когда различаются.
И я фоном обратила внимание на сериал Дылды
мне зашло,если честно.А во! "Психологини" 2 сезон

Вот тут не подкачали,даже на ровне с первым сезоном )

3.Аладдин

Естественно я обожала этот мульт в детстве и не могла не оценить его,тем более он вышел в качестве.Так же в папке лежит "Король Лев" )

Посмотрю думаю на выходных.Что же касается вора с кристалльной душой то тут могу сказать,я лучше еще пару раз пересмотрю мульт ))

Ну под конец я каждый четверг смотрю шоу "Пацанки" )

Больше мне нечем порадовать...ах да

Логово монстра

Интересный фильм ,вполне годный к просмотру.Я весь фильм ждала,что он ее спасет!А вообще у меня даже по TV 700+ каналов и я не знаю,что смотреть.Да и времени свободного столько нет.

Хотя третий сезон "Крик" мне тоже вполне зашел,"Агенты ЩИТ" до сих пор смотрю да )