Какие знаете открытия, которые сделали мир лучше?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (286250)
За последнюю четверть века, благодаря развитию науки и технологий, наша жизнь изменилась до неузнаваемости. В ней появились смартфоны, планшеты и соцсети, мобильный интернет, роботы-домохозяйки и много других вещей, облегчающих повседневную жизнь. Сложно представить, что еще 20 лет назад, чтобы отправить письмо, приходилось идти на почту, а чтобы подключиться к интернету, — платить безумные деньги и драться с домашними за телефон. Тогда для фотоаппарата требовалась пленка; домашняя видеокамера или ноутбук были роскошью; а телефон был размером с кирпич — хотя заряд держал в разы дольше, чем сейчас. Сегодня все это умещается в карманном гаджете размером с человеческую ладонь.

Ученые также научились искусственно выращивать человеческие органы, читать мысли, менять ДНК человека и вплотную приблизились к тайнам возникновения Вселенной. Кроме того, наука подарила миру суперпрочные материалы, самую мощную взрывчатку, искусственный интеллект и возможность создавать виртуальную реальность.
"Сегодня" сделала подборку самых ярких и прогрессивных изобретений за последние 25 лет, полностью перевернувших наше представление о границах возможного. Справедливости ради скажем: многие эти вещи были изобретены гораздо раньше. Но лишь в XXI веке ученые и инженеры смогли внедрить проекты в реальность, изменив мир к лучшему.
Первый DVD-плеер стоил, как машина
А вот 90-е подарили миру две вещи, которые сегодня есть почти в каждом доме — DVD-плеер и плазменный телевизор. И хоть формат DVD-диска придумали еще в 1995-м, сам проигрыватель выпустили японцы лишь в 1997-м. Стоил он около $17 тыс., а чистый диск — $50. Позже эта же компания подарила миру первую "плазму" с диагональю 50 дюймов (127 см), хотя технология была уже в 1968-м.
Первый смартфон весил 1 кг
Пожалуй, самым приятным и незаменимым изобретением последних 20 лет с уверенностью можно назвать смартфон. Сегодня он заменяет человеку сразу несколько девайсов — видеокамеру, фотоаппарат, компьютер, блокнот и многое другое. Праотцом смартфона считается коммуникатор — аппарат, в котором сочетаются функции мобильного и КПК, презентованный в 1992-м компанией IBM. У него был сенсорный экран, функция работы с факсом и электронной почтой и несколько игр. Но поскольку аппарат весил около 1 кг, он так и не стал популярным. Вплоть до 2000-х сразу несколько гигантов рынка трудились над созданием удобного смартфона, который увидел свет в 2001-м. А уже в 2002-м Nokia впервые оснастила телефон фотокамерой в 640х480 пикселей (для сравнения: в 1 мегапикселе — миллион пикселей), а в 2003-м — первой видеокамерой.
Веб-карты от создателей "ксерокса"
Сегодня ни один турист и автомобилист не обходится без электронных карт. Но картографические сервисы появились лишь на заре 2000-х. Первый аналог современной веб-карты выпустила известная изобретением копимашины компания Xerox в 1996-м: пользователь отправлял запрос и в ответ получал карту в формате GIF. Чтобы сделать сервис прикладным, крупным компаниям понадобилось несколько лет — в 2004-м появились "Яндекс-карты", а в 2005-м — Google Maps.
Передовой мессенджер изобрел украинец
Эра смс-сообщений подошла к концу — их вытеснили соцсети и мессенджеры (отправка сообщений через интернет). Первую смс отправили в 1992-м, а уже в 1995-м появился ICQ. Параллельно в США заработала первая соцсеть — Classmates, но настоящий бум пришелся на 2003—2004 гг. с появлением Facebook и MySpace. А начиная с 2009-го на рынок зашли современные мессенджеры Viber и Watsapp. Последний, к слову, — детище эмигранта из Украины Яна Кума.
Электронные сигареты пришли из Японии
Все те, кто бросает курить, хорошо знакомы с электронной сигаретой. В свое время, в 2004-м, это изобретение японца Хон Лика полностью перевернуло представление о лечении табачной зависимости. До этого курильщики избавлялись от вредной привычки, клея пластыри, принимая таблетки или используя специальные жвачки. Теперь же шансы бросить курить, используя такой паровой ингалятор, значительно выше, хотя медики неоднозначны по поводу безопасности их для организма.
"Глазописец" рисует картины с помощью движения глаз
У парализованных людей появилась возможность общаться с близкими: в 2011-м группа американских энтузиастов, куда входят художники и инженеры, создала "Глазописец" — устройство из доступных средств, которое помогает с помощью взгляда оставлять послания или даже рисовать.
Для его создания понадобится оправа для очков, медный провод, инфракрасные светодиоды, миниатюрная камера и компьютер. Программное обеспечение и инструкцию разработчики отдали бесплатно в свободный доступ. То есть устройство может собрать каждый, а стоимость будет от $50. Оно фиксирует движения глаз и проецирует их в линии на дисплее. История создания этого девайса печальна: за его разработку взялись друзья американского граффити-художника Тони Квона, когда у него диагностировали боковой амиотрофический склероз, который приводит к полной атрофии мышц. Сегодня Тони с помощью "Глазописца" продолжает рисовать.
Экзоскелет ставит на ноги лежачих инвалидов
Возможно, одним из самых впечатляющих изобретений века можно назвать экзоскелет eLEGS — устройство, которое позволяет встать на ноги инвалидам с ограниченными возможностями передвижения.
Первый экзоскелет был призван увеличить силу носителя и разрабатывался для армии США в 60-х годах. И хотя он помогал поднимать предметы весом до 110 кг при минимальных усилиях, на практике так и не прижился из-за собственного веса в ... 680 кг!
Усовершенствованная модель экзоскелета, eLEGS, появилась уже в 2010-м и тоже в США — ее разработали ученые в Лаборатории робототехники и анатомической инженерии Беркли. Этот эксперимент оказался более удачным: новое устройство весило около 20 кг, и носить его мог любой человек ростом от 157 до 193 см и весом не более 100 кг. Устройство позволяет стоять, ходить, подниматься по ступенькам и может работать без подзарядки до 12 часов. Держать равновесие в таком "костюме" пока невозможно без пары обычных костылей. Встроенные датчики считывают движения туловища владельца и костылей, помогая передвигать ноги. Цена новинки на момент выпуска — примерно $100 тыс.
Искусственное сердце заряжается через кожу
В 2001-м ученые из Массачусетса совершили настоящую революцию в медицине — свет увидело первое в мире автономное искусственное сердце, которое получило название AbioCor. Стоит отметить, что подобные изобретения были и ранее, но в предыдущих версиях пациент должен был быть присоединен к трубкам и проводкам, которые вживлялись ему через кожу. AbioCor же имеет внутренний аккумулятор, который подзаряжется прямо через кожу от внешнего аккумулятора. Срок службы такого сердца — 18 месяцев, и предназначен он только для мужчин (из-за требований к росту и весу). Следующее поколение еще в разработке — создатели обещают увеличить срок годности до 5 лет, а пользоваться смогут им и женщины. Цена устройства — $25 тыс.
Видеотаблетка находит раковые клетки
Теперь исследование труднодоступных участков человеческого организма не кажется столь сложным. Начало 2000-х подарило миру таблетку со встроенной видеокамерой. С помощью нее можно диагностировать рак пищевода или, к примеру, горла на самых ранних стадиях. Длинна пилюли — около 2 см, и ее выпивают, как обычную таблетку, которая в течение 3—4 часов, проходя кишечник, посылает видео на внешний самописец и выходит естественным путем.
Имплант в мозгу двигает протез
На сегодняшний день проходят клинические испытания еще одного приспособления для людей с параличом конечностей — это электронный имплант BrainGate, который вживляется в мозг пациенту. Сотни электродиодов фиксируют сигналы нейронов в конкретных областях и посылают импульс на внешнее устройство, подключенное к протезу.
3d-принтер печатает самолеты и дома
Мир высоких технологий однозначно перевернуло изобретение 3D-принтера. На смену привычной черно-белой и цветной печати, запущенной в 1984—1988 годах, пришла технология, которая позволяет создавать объемные 3D-модели практически любого предмета. Сегодня он может практически из любого материала (бетон, пластик, шоколад, дерево, лед, метал) печатать самолеты, игрушки, дома, протезы и даже создавать искусственные органы.
ДНК смогут редактировать
Разработкой века стала также возможность редактировать геном человека, а именно — созданная учеными система CRISPR-Cas9. По сути, наблюдая за "иммунной системой" бактерий, ученые открыли механизм, позволяющий с помощью РНК-зондов доставлять к нуждающемуся в редактировании участку ДНК специальный белковый фермент, который либо вырезает поврежденную последовательность генов, либо активирует постройку новой. Это открытие сделали еще в 1987 году, но практическим исследованием занялись только в 2000-х. По мнению ученых, этот способ позволит в будущем усовершенствовать ДНК человека, убрав оттуда наследственные и хронические болезни. В апреле 2015-го ученые из Китая испытали его на человеческом эмбрионе, а в начале 2016-го редактирование без ошибок провели в США.
Мысленный "привет" через интернет
Технический прогресс шагнул далеко вперед с созданием технологии передачи мыслей через интернет в 2009-м. К голове человека подсоединяются электроды, которые рисуют картину электрических сигналов мозга, переводят их в цифровую форму и передают через сеть другому человеку. Первый эксперимент провели между Индией и Францией, а второй — между Испанией и Францией. В обоих случаях сообщением были слова hola и ciao (привет и пока).

Можно продолжать бесконечно долго, но, на мой взгляд, самые замечательные открытия те, которые произошли в здравоохранении и имеют отношение к излечению больных людей и помогают улучшить жизнь людям с ограниченными возможностями.
https://www.segodnya.ua/lifestyle/fun/top-luchshih...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Атомное оружие. Без него войн было бы больше сейчас.
СССР и был тот самым РАЕМ на земле и это и был Величайшее открытия передового человечества сделавшей мир лучшим, красивее, добрее!!!!!

Верховный Наставник (167676)
Да не мир нужно пытаться сделать лучше.
Мир - он таков,каков он есть! И другого никто не предоставит.

Другой - это только у сказочников и невротиков.

И любое открытие - это знание об этом мире.
Любое знание - это развитие.
А развитие - это всегда благо!
)

Вот какие открытия сделали человека лучше и чище - это... вопрос!

...Потому,как есть у человека уникально-беспрецедентно-гаденькая способность,использовать любые знания как на пользу себе,так и во вред!

)

Хранитель Истины (361529)
предполагаю открытие
изучения внешнего и внутренних миров людей
конкретно наблюдения анализ и выводы
дают шанс сделать мир лучше.