Один раз в больнице я узнала, что хурма не так безобидна как многие думают)

Спелая хурма - объедение. Во рту тает, соком ароматным истекает и пикантно так вяжет язык. Мало кто обращает внимание на хурмяные волоконца, которыми пронизана вся мякоть фрукта. А именно эти волоконца никак не перевариваются нашим организмом. Вообще. Более того, волоконца хурмы имеют свойство задерживаться в желудке, скапливаться и образовывать этакий клубок, именуемый медиками "фитобезоаром".

в общем тогда у меня всё обошлось, но как я поняла из слов врача, с началом сезона хурмы, количество пациентов с кишечной непроходимостью резко возрастает..
Будьте умерены, в общем, а я пока вообще воздержусь))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (794109)
Мдэ..эт сколько ее слупить надо и как хватать, чтобы застряла?(
привет )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170508)
Ой е ей
Тоже воздержусь!
Ещё кожура помидор не безобидна
Кукуруза тоже в этом смысле опасна.
Хорошо, я не ем ни то ни другое))
Хранитель Истины (372516)
А помимо хурмы сколько всего, о чём мы не в курсе
И подумать страшно
Поэтому жрём яблоки и очищаем ими кишки
да нууу, всех слушать...ем её и не заморачиваюсь
Верховный Наставник (123413)
Кушай ,,Королёк,, А ,,Бычье сердце,, особенно вяжущее старайся избегать. Его я просто вялю сотнями под навесом и зимой идёт как конфетки.
Верховный Наставник (225175)
вот жешь...
а я ее штук по 10 за раз съедаю обычно, сразу и до отвала...
:-)
Наставник (59527)
Каждый день слышу что очередной продукт вреден для здоровья. Итог: ЖИТЬ ВРЕДНО! Так что пусть они идут лесом. В меру ничего не вредно. Я же не собираюсь 5-10 кг хурмы есть или там кукурузы, помидор и т.д.
Все хорошо в меру!
Я думаю у вас все фрукты и овощи связаны с политикой
А помидоры это же так полезно для сердца! От кожуры легко отчистить можно.
Вам преподносят фигню..ИМХО!
Верховный Наставник (186599)
если кушать все понемногу . не злоупотребляя , то вреда не будет , любая еда может нести одному вред другому пользу.
Ещё в этом плане небезопасны орехи, грибы, кукуруза, свежая выпечка и, что самое удивительное, мороженое.
Обычное мороженое, если его много съесть, может вызвать спастическую кишечную непроходимость)
Хранитель Истины (427011)
Ем её с удовольствием в сезон,мягкую не люблю,ем твёрдую,откусывая как яблоки потому эффект яблок,хорошо прожёвывать надо и всё в порядке будет
Жевать не учили,видимо. У меня нет проблем с непроходимостью,в моей топке сгорит всё,но жевать я при этом не забываю,даже жидкую манку.
Из урока по биологии в средней школе: часть продуктов не перевариься в желудке и не усвоится в организме,если, перед этим не пройдёт достаточную щелочную обработку, те,не будет тщательно пережёвана и обработана слюной. Надо не менее 30 укусов на каждый положеный в рот кусок,лучше 60 укусов.
Эх, опять ограничения!....
но я её всё равно не разлюблю))))))))
Хранитель Истины (303160)
Я не любитель хурмы. Она напоминает мне сопливую лягушку))))
Так что ем ее раз в 5летку, когда перемкнет)))