вам не кажется что принято преувеличивать роль искусств ? разве книжки / фильмы не являются просто

развлечением ?

а дворцы богачей ? - тиражирование толпо-элитарности, пирамидальности общ-ва

мастера - обслуга воров
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (653229)
Лёша, еще ни одна книга не сделала лучше Мир, даже Библия.
Но без без Великой Литературы мир был бы гораздо, гораздо хуже...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
1. Не кажется.
2. Не просто развлечение.
Хранитель Истины (451035)
принято преувеличивать роль жизни в целом.
ничего кроме развлечений нам вообще не нужно.
всё остальное нужно только для того, что комфортнее было развлекаться.
Верховный Наставник (223631)
Книжки - да, развлечение. Книги - пробуждают мысль.
Но и книжки дают настроение, без которого грустно жить.
А настоящее искусство позволяет человеку оторваться от плинтуса.
Хранитель Истины (252983)
Книги, фильмы, как и любой другой вид искусства, могут восприниматься по разному даже одним и тем же человеком.
Не могу сказать, что они не являются теми нитями, что дёргают нами, как куклами-марионетками. Даже теми, кто их не читает или даже не признаёт их существования. Он всё равно является при этом их персонажем, их участником.
Разница меж эрудитом и невеждой лишь одна - осведомлённость и неведение, как свет и тьма, как осознанная жизнь и бессознательная, как понимание предмета своей роли в Жизни, как Книге, и непонимание.
Свет, излучаясь, освещает предмет и... создаются тени, как мнения и взгляды со стороны, субъективные, но не с позиции света, ибо свет теней не видит, хотя, и является соучастником их создания наравне с предметом.
Пирамида - земное бытие,... Матрица условная...

Вспомнилось выражение Оскара Уайльда:
Я отвечаю за то, что говорю,
но не отвечаю за то, что вы слышите.

Кстати, подобной мыслью пронизан диалог Ешуа Ганоцри с Понтием Пилатом (и не только, а все Его проповеди), в гениальном романе М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита".

Мудрец (12736)
Книжки/фильмы являются прежде всего объектом оценки (хорошо или плохо поступают герои), размышлений (стоило ему так делать или можно было по другому, чтобы я сделал(а) на его(ее)месте) , подражаний (копируют стиль одежды, высказывания, поступки) и формируют мировоззрение (точки зрения на мир, события, происхождение явлений). Так что о каком преувеличении идет речь?
Наставник (80331)
Соглашусь с Banana
В нашем мире ,почти на каждом углу выдают « дешевку» за Искусство..
Самая большая опасность - это последствия...
Потомкам,уже не ведомо будет ,что такое Искусство...
Образы,уже спутаны...

Взять хотя бы..
«Звёзды»,к примеру..
Не так давно,их называли Шутами и Скоморохами...
Вызывали для развлечений...
Разве поменялась их суть?
А подняли к Звёздам...
И для молодежи нашего времени - они так и записаны...
Поменялась суть Слушателя...
И чем дальше,тем больше продолжает меняться....
И Искусство будет только сниться,в лучшем случае...
Хотя,и это под большим вопросом..
Верховный Наставник (137147)
Я всегда считала аксиомой то, что настоящее искусство - великий воспитатель души. А вот т.н. массовое искусство (или "земное", как называет автор нижеприведенного отрывка) - да, для развлечения.

"Существует Культура земная и космическая. Ведь человек – это космический Дух, помещенный в земное тело. Поэтому цели у земной и космической культуры разные. Цель земной культуры – ублажить земные тела, приковать биологическое тело к земле, до предела насытить потребности этого биологического тела, создав усредненный образ человекоособи и определить круг ее (особи) основных потребностей. Особь должна мыслить стереотипно и действовать с пользой для всех остальных среднеразумно существующих особей. Культура для них так откровенно и называется: “массовая культура”. А источники информации, которую они должны получать, так и называются: “средства массовой информации”.

Представители же космической культуры – Гении – создают величайшие творения, но они не имеют дело с массами. Они догадываются об основном постулате космического Духа. О том, что Человек – уникален, единичен, неповторим. Поэтому космическая культура всегда обращается к ОДНОМУ человеку, к неповторимой и уникальной личности. И здесь возникает парадокс. Космическая культура - это связь макро- и микрокосма, то есть Космоса и порожденного им человека.

Но тогда это значит, что для восприятия великой культуры мы должны быть тоже гениями. Ведь, само собой разумеется, что посредственность не в состоянии понять гения. Можно читать сколько угодно книг, слушать красивые мелодии, смотреть на картины величайших художников, но все безрезультатно. Ибо у космической культуры есть система знаков, без постижения которых нет подлинного понимания искусства. Земная культура не заинтересована в человеке космическом, ибо ее интересует не индивидуальность, а всеобщность огромной человеческой биомассы. Вот и остается человек в рамках конвейерной культуры, попадая в регистр тех, кто постоянно пополняет карманы владельцев бесконечных фабрик звезд. А ведь человек рождается гениальным. Он – сгусток космической энергии, оказавшийся в земном болоте. И в этом болоте его уже поджидают местные властители. Отныне Человек станет рабом земных конвейеров. Его поставят в ряд, кастрируют, объяснят, как он должен себя вести. Ему расскажут о том, что значит “быть современным”. Его научат покупать то, что необходимо продать для обогащения продавцов.

Космический дух подчинится земному телу и начнет стареть вместе с ним.

Смерть тела повлечет за собой смерть неразвившегося духа...

Для того чтобы этого не произошло, существует космическая культура. Культура, полная тайных знаков, поддерживающих связь Человека Земли с его колыбелью – Космосом. Гениальные творения искусства всегда актуальны, ибо для них не существует понятия времени. Но человека, дух которого попал в земную ловушку, не интересует столь абстрактная категория, как категория Вечности. Та небольшая группа людей на нашей Планете, которым дано создавать и воспринимать явления подлинной культуры, прекрасно знают, о чем идет речь.

Но увы, невероятно сложно достучаться до громады обманутых, чтобы помочь им не потерять связь с космической колыбелью.

Как раскрыть им, что они теряют? Как помочь им пройти через систему тайных знаков? Как преодолеть коды?

Что должны они узнать, что – почувствовать, чтобы понять, что эта жизнь, с ее “сегодня, завтра и через неделю” лишь ограниченное земное явление?

На Земле нам всем дан шанс. Это – Духовное излучение Вечности. Той Вечности, от которой мы ежеминутно и ежесекундно отворачиваемся.

Державин: “Я царь – я раб – я червь – я бог!”

Здесь – одна из глубоких догадок в истории искусства. Японские искусствоведы считают это стихотворение Гавриила Державина величайшим творением мировой поэзии. Ведь все это от червя до Бога, от раба до царя – о Человеке, о безграничности Его возможностей.

Итак, главная тайна и эксперимент Бытия заключается в том, чтобы поместить Дух в тело и дать ему испытательный срок. Именно это имел в виду философ Иммануил Кант, когда сказал, что существуют только две истины:

звездное небо НАД нами и нравственный закон ВНУТРИ нас."

Искусствовед, культуролог, музыковед, скрипач, педагог, телеведущий Михаил Казиник. "Тайны гениев"