Вы Айву пробовали? На что она по вкусу похожа?

Иду сегодня по городу. Стоит фура. Торгуют овощами-фруктами нерусские. В том числе и айвой. женщину заинтересовала она. Никогда ее не ела. Продавец не смог внятно объяснить на что она по вкусу похожа.
А правда, на что?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (288230)
Конечно, компот айвовый обожаю и варенье, в свежем виде не очень, она терпкая.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"-"
Наставник (64135)
на сливу
Хранитель Истины (462161)
Хотя я рус, мне тоже трудно обьяснить словами вкус и запах айвы! ) Она ни на что другое не похожа, я обожаю айвовое варенье, аромат и вкус уникальны. Внешне плоды немного похожи на яблоки, зеленовато- желтого цвета, имеют сильный запах, терпкие, очень твердые, в свежем виде не каждый сможет есть такой твердый плод.
Древесина айвового дерева необычайно твердая, топор отскакивает от нее и звенит!
Верховный Наставник (141297)
У меня растёт японская айва - хеномелес, очень ароматный плод, так её кушать никак - дубовая, а для варенья и в чай самое то. От обычной айвы отличается размерами плода и хеномелес декоративный кустик, а не дерево.
Наставник (77754)
У нас в одесском дворике росла айва. Она кисловато-тёрпкая на вкус и очень твёрдая. Зато аромат непередаваем! Мама из айвы варила варенье, ну оооочень вкусное!
Верховный Наставник (248692)
Не поверишь: на айву. Только прежняя айва, которая была дествительно ароматной. Ее было изумительно добавлять в сладкие кексы, пироги с яблоками, да и в варенье, яблочное тож. Поскольку отдельно варенье из айвы не получалось: чересчур пахучее. Разве что на любителя с ослабленным обонянием. А современная айва - картошка-картошкой, ну, как крахмалистое яблоко примерно. Ни особого вкуса, ни запаха. Так, баловство. Зряшняя трата денег.
Наставник (31216)
Никогда не пробовала.
По вкусу она что-то среднее между яблоком и грушей!)