"Цивилизованный мир" так часто вспоминает про "пакт Молотова-Риббентропа"! А про это вспомнить не желает? +

30 сентября 1938 года подписано Мюнхенское соглашение между Германией, Великобританией и Италией о передаче Судетской области Германии.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (619821)
Мало того! - многие в Европе симпатизировали Гитлеру! Один Черчилль взял твердую позицию и решил бороться с нацизмом до конца,а в некоторых странах Европы во главе государств встали профашистские политики и вся Европа работала на военную машину Германии. Это сегодня они всех собак пытаются на Виссариныча повесить,сами обо-с-ра-в -ши-сь..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да ладно бы просто подписали.
Они вывернули руки Чехословакии, пригрозили ей войной, что бы вынудить отдать Судеты. А ведь одна Чехословакия, при поддержке других стран тогда могла остановить Гитлера.
Историческое событие, :после него Чемберлен махал бумажкой, что привёз мир на все времена.
ВОРОВСТВО ЗЕМЕЛЬ БЕЛАРУСИ http://www.secret-r.net/arkhiv-publikatsij/34-2015...
В 1939 году мы только едва успели порадоваться воссоединению с Виленщиной, населенной в подавляющем большинстве беларусами, как через месяц из Москвы пришел шокирующий приказ: отдать буржуазному государству Летува столицу Западной Беларуси Вильню – где летувисов было всего около 2% населения (Виленщина включала 6739 кв. км с почти 430.000 населения, из которых 80% беларусы и поляки). Руководство БССР даже не было поставлено в известность, нас вообще никто не спрашивал – что являлось нарушением всех законов и Конституции. Ведь чисто беларуская территория из состава БССР передалась какому-то иностранному буржуазному государству! Факт настолько нелепый и одиозный, что наши партийные органы БССР не знали, как его объяснять коммунистам и трудящимся республики.
Войны вроде не было ни с кем, но часть беларуской территории (и территории СССР) мы потеряли. Будто Летува с нами воевала и у нас кусок нашей Беларуси в этой войне себе захватила.
Тогда же осенью 1939 года стали уточнять границу между Западной Беларусью и Западной Украиной. Первый секретарь ЦК компартии Украины Н.С. Хрущев поспешил разжиться беларускими землями и передал в ЦК ВКП(б) свой вариант раздела, по которому города Брест, Пружаны, Столин, Пинск, Лунинец и Кобрин, а также большая часть Беловежской пущи переходили к Украине. Это совершенно не соответствовало этнографической и исторической границе.
Возмущенный Пономаренко срочно прекратил свою поездку по новообретенной Белосточчине и вернулся в Минск, где созвал бюро ЦК КП(б)Б, чтобы выработать свои контрпредложения. Были привлечены ученые, обильный исторический материал, многие архивные документы. 22 ноября Пономаренко был вызван в Москву и в приемной в Кремле встретился с Хрущевым, который едва не устроил драку.
Пономаренко весьма вежливо (если верить его мемуарам) ответил украинскому коллеге, что его граница высосана из пальца и «противоречит понятиям этнографии, статистики и истории». После этого Хрущев вообще озлобился, стал кричать и лезть в драку: «Да что вы знаете?»
Схватились за грудки, дело чуть до кулаков не дошло. Когда их, раскрасневшихся и злобных, вызвали в кабинет к Сталину, тот их спросил: «Вы еще не передрались? Не начали еще войну из-за границ? Не сосредоточили войска?»
Тогда это показалось шуткой, чтобы разрядить обстановку. Сейчас, после 2014-го, шуткой уже не кажется…
Если верить мемуарам Пономаренко, Сталин якобы твердо заявил: «Граница, которую предлагает Хрущев, совершенно неприемлема. Она ничем не может быть обоснована. Ее не поймет общественное мнение. Невозможно сколько-нибудь серьезно говорить о том, что Брест и Беловежская пуща являются украинскими районами. Если принять такую границу, то западные области Белоруссии по существу исчезают. И это была бы плохая национальная политика».
Пономаренко хочет сказать беларускому читателю: мол, вот какой Сталин добрый и мудрый, о беларусах думал. На самом деле Сталин лгал и лицемерил.
Тут ключевая фраза Сталина «западные области Белоруссии по существу исчезают». Почему исчезают? А потому что Коммунистическая партия Западной Беларуси своей территорией деятельности считала не только земли, который сейчас собирался прикарманить Хрущев, но и огромную беларускую Виленщину. И решение Сталина о ее передаче Летуве не имело обоснования (ни этнического, ни исторического, ни статистического), этого не поняло общественное мнение БССР. А если еще отобрать у БССР юг Западной Беларуси – то это вообще полный БЕСПРЕДЕЛ.
Сталин не стал делиться со своими беларускими и украинскими «холопами», зачем он подарил Виленщину Летуве. А для этого у Сталина были минимум три тогда тайные причины:
1. Выполнение обязательств перед Гитлером в рамках совершенно секретного протокола по пакту Молотова-Риббентропа – который развязал Вторую мировую войну.
2. Планы оккупации стран Балтии и Финляндии с их вхождением в СССР.
3. Желание снизить «польское влияние» на западных беларусов за счет союзника в лице летувисов, которые ненавидели поляков. Плюс желание ликвидировать Вильню как центр беларуского национального самосознания. Позже (когда в Ялте было принято решение о создании ПНР – хотя Сталин добивался вхождения Польши в состав СССР) Сталин решил передать Польше беларускую Белосточчину по той же причине – чтобы «очистить Беларусь от польского влияния», которое он видел в усилении «беларуского национализма» во время немецкой оккупации.
Однако Хрущев и его коллеги в ЦК Украины этого не знали. Они иначе гадали: мол, чего это Сталин так невзлюбил БССР, что отдал беларускую Виленщину летувисам? Наверно, зуб у Сталина на беларусов. А давай-ка тогда под шумок и мы себе кусок Беларуси украдем. И пусть со мной (рассуждал Хрущев) попробует ругаться Пономаренко – Сталин все равно на моей стороне будет, ведь у него зуб на БССР.
Сталин (согласно мемуарам Пономаренко) говорит Хрущеву что-то вроде такого: «Ну, чего вам там в Украине не хватает, раз вы хотите кусок Беларуси украсть? Леса вам не хватает?» Тот потупил глаза стыдливо и кивнул. «Подарю я вам кусок Беларуси с лесом».
Мемуары Пономаренко: «Он взял карту и прочертил линию границы, почти совпадающую с нашим предложением, но в одном месте сделал на зеленом массиве карты выгиб к северу и сказал: «Пусть этот район отойдет к Украине».
У меня слов нет. Кем там люди себя считают, к какому роду-племени себя веками относят – этих трех лиц сие не волнует. Мол, лес нужен Украине, давайте им кусок Беларуси дадим (Каменец-Каширский уезд). Так мало ли что кому нужно? А Беларуси нефть нужна, почему бы точно так не дать Беларуси кусок Сибири?
Пономаренко: «Он взял карту и прочертил линию границы». Лихо! Через год точно так Сталин приказал БССР под угрозой наказания (репрессий) передать летувисам еще ряд районов Беларуси (в том числе курорт «Друскеники», который был восстановлен из бюджета БССР для отдыха беларусов): в 1940 году из БССР в Летуву было передано еще 2646 кв. км с населением 76 тысяч человек.
Летувисы попросили Сталина, тот передал это в Минск как приказ с угрозой наказания за непослушание, Пономаренко своим коллегам у руля республики объяснил, что несогласные будут строго наказаны. Снова территорию Беларуси уменьшают – под угрозой репрессий, что фактически насилие и оккупация.
Когда шло к концу освобождение БССР, в Кремле решили: а пусть беларусы с нами рассчитаются за освобождение, пусть что-нибудь отдадут великому русскому народу. Ну, скажем, Полоцкую область.
Жил Пономаренко – не тужил, но, как уже было в истории с «предложениями Хрущева», снова его ошеломил внезапный звонок из Москвы, уведомляющий о новом разделе Беларуси (и снова одним из инициаторов был Хрущев – видимо, затаил обиду за прошлый территориальный спор). По словам Пономаренко, в августе 1944 года, примерно через месяц после освобождения Минска, ему позвонил Г.М. Маленков и сообщил, что имеется указание об образовании Полоцкой области. Причем образована она будет в составе РСФСР, и «таким образом Полоцк и соответствующие районы отойдут из БССР в РСФСР».
Слово-то какое: «отойдут»! Вот сидели-сидели, потом сами встали, отошли и на другое место сели… При всей виеватости фразы смысл-то простой и конкретный: Россия отбирает Полоцк у Беларуси.
И в этот раз Пономаренко онемел от неожиданности (хотя мог бы уже привыкнуть). Помолчал несколько минут, потом говорит: мол, что за дела такие? Дайте-ка мне эту тему с товарищами обсудить. Маленков: Еще чего! Никаких обсуждений! Чемодан в руки – и немедленно в Москву!
Приехав, Пономаренко выяснил, что инициатором очередного раздела Беларуси снова оказался Хрущев (любил тот чужие земли делить), плюс Маленков. Также группа инициаторов аннексии включала соратников Сталина: Андрея Андреева, Александра Щербакова, Андрея Жданова. Сей проект поддержали Молотов, Каганович, Ворошилов и Микоян. Как узнал об этом Пантелеймон Кондратьевич, так спина похолодела от ужаса: «Прощай, наш Полоцк…»
На приеме у Сталина 14 августа 1944 года Маленков указал на Пономаренко и пожаловался аудитории: мол, этот тип чего-то недоволен, возражает против аннексии Полоцкой области в состав РСФСР, хотя вопрос уже решенный. Сталин оживился: «Неужели недоволен?» И поинтересовался, в чем причина.
Пономаренко в мемуарах рассказал, что принялся приводить аргументы: Полоцк – старинный беларуский город, тысячу лет был беларуским, в том числе и 25 лет в БССР. Плюс это в сознании беларусов центр беларуской культуры, там родился и вырос Скорина (в этот аргумент слабо верится, так как до 1960-х Франциск Скорина был в СССР запрещен как «жупел беларуских студентов-националистов»). Ну и главное: война, жертвы, все такое. «И тут к окончанию войны Белоруссия территориально и по населению сокращается за счет отхода ряда районов и г. Полоцка к РСФСР. Мне кажется, что это не будет народом понято и многих обидит…»
Если верить Пономаренко, то после этой пламенной речи «добрый царь» Сталин порешил: «Народ хороший, и обижать его, действительно, не стоит».
Со стороны это выглядит как глупая и нелепа сцена. Историк А. Великий в статье «П. Пономаренко. Штрихи к портрету» («СБ. Беларусь сегодня, 2002, 21 декабря, с. 4) называет это мифом, который «документально не подтвержден и основывается только на воспоминаниях самого Пономаренко». Историк констатирует: «известные воспоминания П. Пономаренко следует рассматривать как попытку сохранить в памяти белорусов свой позитивный образ «собирателя и защитника» целостности белорусских земель».
Анатолий Великий не ошибся, и его предположения подтвердились. Российский историк, кандидат исторических наук Юрий Борисёнок на основе детального изучения недавно рассекреченных документов Архива президента Российской Федерации пришел к следующим выводам.
На самом деле полоцкий вопрос начал серьезно обсуждаться не в августе, а в июле 1944-го. Конкретно – с момента освобождения Полоцка 4 июля. 17 июля на рассмотрение Сталина был внесен проект постановления ЦК ВКП(б) «Об образовании в составе РСФСР Полоцкой области». Область предполагалось создать за счет разукрупнения Витебской и Вилейской областей БССР и Калининской области РСФСР – в виде достаточно крупного региона, где до оккупации проживало 1.139.600 человек (в абсолютном большинстве беларусы). П