Странный типчик?!) Оскорблять русских как нацию для него - это нармально, за то как взвился, когда, понимаете ли, оскорбили шведскую девчушку!) +

На середине седьмого десятка меня нелегко чем-то удивить. Но тут я, пожалуй, даже не удивлён, а шокирован. Имею в виду почти единодушную негативную реакцию своих соотечественников на недавнее выступление в ООН, да и само явление Греты Тунберг, 16-летней шведской эко-активистки. Заглянув сегодня в фб и собственный твиттер, обнаружил россыпи народной ненависти — от хамского «в психушку эту тварь!» и ласкового «какая неприятная девочка» до сердобольного «взрослые пиарятся на больном ребёнке» и саркастического «понятно, кто стоит за этим проектом».

Грета, действительно, девочка не совсем обычная — очень уверенная в себе, упёртая, страстная и нелицеприятная. В 11 лет у неё нашли синдром Аспергера — это, насколько я понимаю, разновидность аутизма; затрудняет общение. При этом на физические возможности человека этот синдром не влияет никак, а интеллектуальные способности даже усиливает. Тема Греты Тунберг — глобальное потепление и недостаточные усилия «взрослых» (правительств и бизнеса) по борьбе с ним. Политиков она в лицо называет «предателями» и людьми, крадущими будущее у неё и грядущих поколений. С этим никто особо и не спорит.

В своём осуждении Греты Тунберг россияне проявляют невероятное единство: дружно поливают её и прогрессисты, и охранители, и все, кому не лень. (Ждём солидарных текстов от Юлии Латыниной и Александра Проханова). Немногие сочувствующие, вроде меня, растерянно гадают — отчего такой «хейт-парад»?! Одни пишут, что от общей отсталости экологического сознания в России. Другие считают это следствием полного бесправия «людей с особенностями» (детей в первую очередь) в государстве, где они обречены на «спецусловия» и изгойство. Бесспорно, и то, и другое имеет место. Но я назвал бы ещё одну причину. Несчастное население страны Путина и Собчак — страны, предельно извращённой и морально прогнившей до самой сердцевины, просто не верит в честные и искренние порывы. Видит во всём куплю/продажу, ложь и корыстный умысел — тот самый циничный пиар. Ну да, у нас только так.

Однако даже три этих факторах не могут полностью обьяснить такого поголовного остервенения образованных россиян — тут есть что-то ещё. Что — не знаю, но могу предположить. Возможно, это «будущее». Ведь именно битвой за будущее осенён этот крестовый поход детей — Греты Тунберг и миллионов её юных последователей. Да, они прогуливают школу ради пикетов и демонстраций, но на фига им математика, если у них отнимают главное — воздух, воду, жизнь! Они ещё верят в перемены и хотят драться!! Причём могут победить. ...А у большинства здешних граждан, как я мог заметить, одна мысль о будущем вызывает жестокую изжогу и подсознательную панику.

Артемий Троицкий
работник субкультуры
нормально
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Вчера в новостях сюжет, а сегодня у этого Артемия уже готовая реакция
"В своём осуждении россияне проявляют единство", "поголовное остервенение ". Т.е. он мгновенно узнаёт единое мнение 140 миллионов россиян.
Называет население страны несчастным, а саму страну - предельно извращённой и морально прогнившей.

Между просим, любая страна, в том числе и наша - это прежде всего люди, населяющие страну.
Т.е., это нас этот негодяй - называет не только несчастными, но и предельно извращёнными и морально прогнившими. В общем, грязные оскорбления и ничего больше.

Это даже с точки зрения обычной, элементарной логики.

Да и вообще бред: "у них отнимают воздух, воду, жизнь", "крестовый поход детей". При этом школу эта Грета пропускает, т.е. знаний ей не нужно ради бессмысленных демонстраций.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427236)
Нет он не странный он очень умно написал. Российские патриоты почему-то одновременно осуждают и Грету и американцев. Хотя Грета обличает американцев. И кто тут странный?)
Вот такой вонючий, гнойный и тухлый либераст в России. Субстанция одним словом.
Хранитель Истины (258202)
Ему всё это во сне приснилось или лично доложили с ГА ООН? Лишь бы обгадить целый огромный народ, причем, на пустом месте. Ему можно иметь собственное мнение, а всем остальным нельзя. Тьфу, жалкий, ничтожный старикашка, который изо всех сил пыжится, пыжится...но не выходит каменный цветок. Никто его всерьёз не воспринимает, а ему хочется...