Вот и календарь

Итак 29 Сентября
Праздники.
Международные

Всемирный день сердца
Международный день глухих

Профессиональные
Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия — День машиностроителя.
Россия - День ЛОР врача

Религиозные.
Индуизм

Наваратри — Девять ночей осени

ПРИМЕТЫ.

Ефимия. Чем теплее и суше будет на Ефимию, тем позднее наступит зима, а сильных холодов можно не бояться.

Родились
1758 — Горацио Нельсон (ум. 1805), английский флотоводец.
1795 — Кондратий Рылеев (казнён в 1826), русский поэт, общественный деятель, декабрист.
1817 — Александр Сухово-Кобылин (ум. 1903), русский драматург, писатель.
1820 — Иван Забелин (ум. 1909), русский историк и археолог, автор «Истории Москвы».
1875 — Александр Коновалов (ум. 1949), русский промышленник, политик, депутат IV Госдумы, министр промышленности и торговли Временного правительства, крупный деятель Русского зарубежья.
1896 — Александр Кусиков (ум. 1977), российский поэт-имажинист, автор романсов, эмигрант.
1898 — Трофим Лысенко (ум. 1976), советский биолог, глава ВАСХНИЛ, организовавший в СССР борьбу с классической генетикой.
1901 — Энрико Ферми (ум. 1954), итальянский физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1938).
1904 — Николай Островский (ум. 1936), советский писатель («Как закалялась сталь», «Рождённые бурей»).
1933 — Самора Машел (погиб в 1986), первый президент Мозамбика (1975—1986).
1936 — Сильвио Берлускони, итальянский политик и предприниматель, трижды бывший председателем Совета министров Италии.
1943 — Лех Валенса, польский политический деятель, лауреат Нобелевской премии мира (1983), президент Польши (1990—1995).1809 — граф Н. П. Румянцев назначен государственным канцлером Российской империи.

1946 — Дмитрий Крылов, российский тележурналист, актёр, телеведущий.
1948 — Виктор Кровопусков, советский фехтовальщик, саблист, 4-кратный олимпийский чемпион, 7-кратный чемпион мира.
1971 — Дельфин, российский музыкант и поэт.
1973 — Константин Выборнов, российский спортивный журналист и телеведущий.
1976 — Андрей Шевченко, украинский футболист, тренер сборной Украины.
1989 — Евгений Коноплянка, украинский футболист.

Умерли 29 Сентября
1902 — Эмиль Золя (р. 1840), французский писатель.
1913 — Рудольф Дизель (р. 1858), немецкий инженер и изобретатель.
1930 ? Илья Репин (р. 1844), русский художник, живописец.
2017 — Людмила Белоусова (р.1935), советская фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка в паре с Олегом Протопоповым.

События 29 Сентября.
518 — Севир, патриарх Антиохийский, смещён синодом за монофизитство (То есть он признавал что Христос был Богом, но не признавал человеческой природы Христа).
1515 — Швейцария подписала Вечный мир с Францией.
1567 — в ночь с 29 на 30 сентября произошла Мишелада (Резня Французских Католиков протестантами), ставшая одной из причин начала Второй Гугенотской войны.
1621 — заключён Хотинский договор, по которому Польша обязалась перед Турцией удерживать запорожских казаков от набегов на Крым.
1739 — по Белградскому мирному договору Россия получила от Турции Азов и Очаков.
1793 — в английском спортивном журнале впервые упомянуто об игре в теннис.
1794 — в ходе Восстания Костюшко произошёл бой у Лабишина победу в котором одержали войска Яна Домбровского.
1809 — граф Н. П. Румянцев назначен государственным канцлером Российской империи.
1820 — Франсиско Рамирес основал Республику Энтре-Риос, став её первым верховным правителем.
1829 — в Лондоне по приказу тогдашнего министра внутренних дел Роберта Пиля создана гражданская полиция, впоследствии — Скотланд-Ярд.
1833 — смерть короля Испании Фернандо VII стала началом Первой Карлистской войны.
1842 — Уильям Хенсон опубликовал проект самолёта с паровым двигателем, на который он 28 марта 1842 года зарегистрировал патентную заявку.
1853 — близ Шотландии разбилось на скалах парусное судно «Annie Jane». В кораблекрушении погибли 348 человек.
1885 — в Блэкпуле начали ходить первые в Англии электрические трамваи.
1887 — основан футбольный клуб «Гамбург».
1897 — впервые исполнено танго. Произошло это в Буэнос-Айресе в театре «Олимпо» на премьере спектакля «Креольский суд».
1913 — французский лётчик Морис Прево (Maurice Prevost) на самолёте «Deperdussin» впервые превысил скорость 200 км/ч.
1916 — Джон Рокфеллер, основатель компании «Standard Oil», стал первым в мире миллиардером.
1918 — капитуляция Болгарии в Первой мировой войне.
1922 — из Петрограда отплыл пароход «Обербургомистр Хакен», пассажирами которого были философы Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, И. А. Ильин, С. Е. Трубецкой, Б. П. Вышеславцев, А. А. Кизеветтер, М. А. Ильин (Осоргин), М. М. Новиков, А. И. Угримов, В. В. Зворыкин, Н. А. Цветков, И. Ю. Баккал, проф. МВТУ В. И. Ясинский и др. Эта акция в публицистике получила название «Философский пароход».
1923 — вступил в действие английский мандат над Палестиной.
1926 — закрыта и провозглашена музеем Киево-Печерская лавра.
1930 — Джордж Бернард Шоу отказался принять титул пэра.
1937 — начало продолжительного полёта дирижабля «СССР В-6» (130 час. 27 мин).
1939 — Эстония предоставила Советскому Союзу свои порты на Балтийском море.
1941 ? начало убийств в Бабьем Яру. За два дня в оврагах Бабьего Яра вблизи Киева фашистами истреблено около 60000 человек, в основном ? евреев — мирных жителей Киева, также цыган; а также ? советских военнопленных.
1943 — токийский суд приговорил русского разведчика Рихарда Зорге к казни.
1951 — открыт 12-й спутник Юпитера — Ананке.
1957 — радиационная авария на предприятии «Маяк».
1963 — Группа «The Rolling Stones» начала своё первое английское турне, завершив его 3 ноября.
1964 — пущен первый агрегат Нововоронежской АЭС.
1968 — испанский тенор Пласидо Доминго дебютировал в зале «Метрополитан Опера».
1984 — встреча западной и восточной бригад строителей БАМа в посёлке Куанда; уложено последнее, «золотое» звено; обе части дороги соединены в единое целое.
1986 — советский астроном Людмила Карачкина открыла два астероида, которым были присвоены имена «Раневская» и «Остап Бендер».
1988 — Нобелевская премия мира присуждена миротворческим силам ООН.
1990 — Чукотский автономный округ объявил о выходе из Магаданской области и провозгласил себя республикой
1993 — Борис Ельцин объявил депутатам Верховного Совета требование покинуть Белый дом до 4 октября.
1998 — финансовый кризис в Японии привёл к самому крупному после второй мировой войны банкротству. О нём объявила лизинговая компания «Джапан лизинг корпорэйшн», долги которой превысили 16 млрд долл.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (35281)
Смотрю в окно и надеюсь на тёплую зиму)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104908)
ДР у сестры
Верховный Наставник (177979)
----"1922 — из Петрограда отплыл пароход «Обербургомистр Хакен», пассажирами которого были философы Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, И. А. Ильин, С. Е. Трубецкой, Б. П. Вышеславцев, А. А. Кизеветтер, М. А. Ильин (Осоргин), М. М. Новиков, А. И. Угримов, В. В. Зворыкин, Н. А. Цветков, И. Ю. Баккал, проф. МВТУ В. И. Ясинский и др. Эта акция в публицистике получила название «Философский пароход»...."

Может этим объяснить научно-технологический прорыв СССР ???....
Кровопусков - хорошая фамилия для фехтовальщика!
Хранитель Истины (251248)
Спасибо,Зорге жалко.
Хранитель Истины (257079)
Хоть бы тепло задержалось, а то снег с дождем надоели
Просветленный (644284)
Польша обязалась сдерживать татар от набегов на Крым