Как считаете, а стоит ли принимать общественное мнение за истину?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (23674)

Народ - дурак..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2426)
нет
Верховный Наставник (127565)
Ну если общество решило выпить вино в котором ,как известно истина ,то почему бы и нет !? ))
Хранитель Истины (399407)
Конечно, нет. "Общественное мнение" — это то, что политики и СМИ выдают за "общественное мнение". Общество — не человек, у него и головы-то нет.
сначала нужно узнать, кто его, то мнение, формирует... И зачем.
Верховный Наставник (185296)
Плюй на общественное мнение!!!!
Не уподобляйся стаду!!!!
Верховный Наставник (164086)
эт опасно -черпать выводы из общества

Хранитель Истины (461468)
Вообще говоря, нет... Потому что формированием того, что называется "общественным мнением "занимаются СМИ, подконтрольные государственным органам. Потому, что сейчас заставляют верить в то, что потом объявляют истиной в последней инстанции.
Я думаю, что во времена Новгородского Вече истина была значительно ближе к общественному мнению, чем сейчас.