Была я на озере Светлояр в Нижегородской ообласти. Но сейчас не о нем. Заезжали в Семенов+

Семенов - строгий старообрядческий город, от тихих улиц которого веет стариной. Знаменитые на весь мир изделия рождаются здесь, на фабрике «Хохломская роспись». Город Семенов не родина хохломы, но именно здесь в 1916 г. была открыта Школа художественной обработки дерева, которая впоследствии превратилась в предприятие "Хохломская роспись".Традиции росписи сохраняются и в технологии, и в узорах росписи. Никакого секрета из технологии мастера не делают: любой может прийти сюда и увидеть, как рождается это огненное чудо. Здесь проводятся увлекательные экскурсии, во время которых перед посетителями демонстрируется каждый этап создания изделия: посещение художественного цеха, столярной, сушильно-заготовительной, экспериментальной, прессовой (даже не верится, что через все это должна пройти обычная деревянная ложа, или чашка). Процесс превращения обычной деревянной ложки в золотую не менее интересен, чем конечный результат. Все чашки, ложки, тарелки, поставцы, половники, селедочницы, солонки, сахарницы, конфетницы невероятно привлекательны внешне, и, кажется, что делают их особенные люди со светлой душой. Многие застывают, следя за легкими движениями художниц, руки которых наносят эти причудливые узоры. Весь ассортимент увидеть невозможно: всего более 1800 наименований. Но самые главные необычные, отмеченные наградами и призами, демонстрируются в Ассортиментном кабинете.Музейно-туристический центр «Золотая Хохлома» - крупнейший современный музей народно-художественных деревянных изделий в России.Обширные и уникальные коллекции изделий с хохломской росписью – гордость этого центра. Золотые узоры, вобравшие в себя всю красоту земли русской, восхищают каждого, кому довелось познакомиться с этим видом народного промысла, возникшего еще в XVII веке. В экспозиционном зале "Истории хохломского промысла" можно познакомиться с истоками искусства хохломы, уходящими в далекое прошлое. Признание уникальности и широкой популярности промысла выразилось в экспозиции "Царской комнаты". Уникальный набор из 240 предметов занимает центральное место. Каждое изделие увенчано гербом России и украшено элементами ручной скульптурной резьбы. Пышность и помпезность залу придает хохломской трон для будущего Царя.

В музей не попали, времени не было, так как Семенов не был целью нашей поездки) а в магазин заглянули

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (408313)
Там красота! Брат мужа там учился. Все двери в квартире под Хохлому расписал. Его уже нет около 10 лет, а его жена не трогает двери. Не меняет, не красит. Так и стоят с росписью.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714532)
Зеркальцу вопрос задала:"Я ль на свете всех милее?"...)красота! А народ там о сих пор верующий?
Верховный Наставник (242087)
Браслетик не купила?
Хранитель Истины (313507)
Я люблю смотреть как мастера это расписывают) есть такие видео, это залипательное чудо))