Советник (3875)

Что за церква?

[video]https://vk.com/video63081096_456239369[/video]
Нет тырилки на телефоне( видать так ?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93935)
Церковь Николая Чудотворца, с.Нижние Подгоричи (Калужская обл.), Россия

Церковь Николая Чудотворца в с.Нижние Подгоричи (Калужская обл.) не действует. Престолы: Николая Чудотворца.
Архитектурный стиль: Эклектика. Год постройки: 1863. Адрес: Калужская область, Перемышльский район, с. Нижние Подгоричи. Координаты: 54.339018, 36.118095.

В селе с необычным названием Нижние Подгоричи стоит удивительный храм – вернее то, что от него осталось. Это был воистину великий храм – необычных размеров, кирпичный, с шатровой колокольней и небольшим переходом. Он был построен в стиле эклектики в 1863 году. Но затем, в 1907 году, перестроен на средства купца К. Иванова. Огромное здание возвышалось над селом – расположено было на пригорке и видно за несколько километров до села.

Церковь имела два этажа, была увенчана огромным куполом, который не сохранился. Наружная отделка состояла из декоративной кладки с украшениями. Над центральным входом располагался кирпичный навес. И во всей отделке просматривалась «арочная тематика».

Внутреннее убранство отличалось изысканностью. Освящена была церковь в честь Николая Чудотворца. Имелась также в селе библиотека и земская школа.

В 1935 году церковь была закрыта, верхние ярусы разрушены. Но в нишах четверика и колокольни кое-где сохранились росписи. На сегодняшний день полностью безхозна и заброшена. Восстановительные работы не планируются.