Кто-нибудь видел своими глазами эту красоту в Средиземном море?

Такие красавицы - это только самки. И мантия нужна им не для красоты. Они носят её в специальной сумочке (какая же женщина без сумочки?) возле ротового отверстия. И когда надо дать понять предполагаемому врагу, что она большая-большая, самка парящего осьминога эффектно разворачивает мантию, играющую всеми цветами радуги.
Во время спаривания самцы отдают самке свое третье правое щупальце, в котором они скапливается сперма. Это щупальце получило название hectocotylus. Оно отрывается у самого основания и размещается с помощью самца в мантийной полости самки. Оно храниться там до подходящего момента, пока самка не будет готова к оплодотворению. Иногда у одной самки может храниться 2 или 3 таких ноги.
Отец умрёт вскоре после спаривания, мать - после того, как вылупятся её малыши. Осьминоги вообще не живут долго. Хотя Стругацкие в "Волнах" уверяли, что до дней далёкого будущего может дожить аж силурийский спрут с личным возрастом в 400 миллионов лет, на самом деле максимальный возраст осьминога обыкновенного - 5 лет. А в среднем - 1 - 3 года. Парящие осьминоги - не исключение.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ї VIP
Верховный Наставник (225414)
В Японском, в Красном, в Желтом... Много раз.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399693)
Как-то не попадались. Но я их видел в аквариуме Океанографического музея в Монако. Экскурсовод говорил, что их держат там очень недолго, потом отпускают и ловят новых. Они не могут долго жить в неволе.
Хранитель Истины (425428)
не видела