Я не пойму , если сельское хозяйство в Беларуси на высоте как нас убеждают местные белорусы,то почему студентов гоняют на яблоки ? Почему только там остался этот рудимент прошлого? даже в Узбекистане перестали на хлопок гонять школьников.

смотреть с 6.40
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Сельское хозяйство в Белоруссии это действительно рудимент прошлого и оно держится на плаву только благодаря безвозвратным российским кредитам , безпошлинной торговле и из-за того, что цены на энергоносители, на электроэнергию в Белоруссии ниже чем в России. Российский бюджет субсидирует сельское хозяйство Белоруссии. Это плата за дружбу. На других условиях белорусы с Россией дружить не хотят. Что ж, придется платить. Россия страна богатая, а россияне люди добрые. Мы всем помогаем. Всем нищебродам. Всем, кто хочет жить за наш счет. Такая вот у нас традиция...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131109)
потому что их там много..А у нас Кузьмич,гонять некуда-разве только на борьбу с борщевиком.))
Верховный Наставник (205146)
У нас ещё много комсомольцев, хоть делом заняты, а не тунеядствуют и развратничают как у вас в России. Разве агроотряды хуже, чем Дом-2.
Хе-хе, Кузьмич, а ты, видать, забыл, как в твоем любимом Союзе студентов и профессуру по осени в принудительном порядке гоняли на сбор картошки? Или это у тебя двойные стандарты: в СССР это отлично, а в Беларуси - фуууу? Типа, у нас это были доблестные разведчики , у них гнусные шпионы
Хранитель Истины (259114)
а я скучаю по тем временам, студентов лишили такого классного отдыха, нечего вспомнить будет.
Кузьмич - хлопок не собирают, потому что его в Узбекистане перестали выращивать в таких объемах как раньше..
у вас вообще ничего не растет, потому что не садите..а вот клубнику сам Жириновский со всем ЛДПР к Грудинину ездил убирать
Верховный Наставник (170751)
ну во первых студентам это только на пользу. а во вторых это реально рентабельней чем нанимать сезонных алкашей.
И правильно делают, что гоняют. Поэтому у них свои яблоки и есть. А у нас, в Черноземье, эти яблоки десятками тонн гниют, потому что выгоднее их не собрать у себя, а привезти из-за бугра и продавать по 80-90 рублей за кг, что на рынке, что в сетевых магазинах.
Цитата: Безвыходная ситуация: почему рекордный урожай центральных регионов России гниет на участках.

В России становится выгоднее просто посидеть в кресле, чем сорвать с деревца яблоко

Центральные области России в этом году могли похвастаться богатым урожаем фруктов и ягод, однако на прилавки рынков и магазинов они так и не попали. Все потому, что их продажа не выгодна, а заготовка впрок – дорогостоящий вариант.

Источник

У меня в саду 3 яблони. Завалило урожаем просто. И сами ели, и всю семью обеспечили, и варения наварили, и соседям раздавали, и куда только их не применяли, а всё равно бОльшая часть сгнила - просто некуда девать. А если были бы заготовители, так сдала бы их туда хоть по десятке за кг... но и им это невыгодно.
Хорошо, что хоть огурцов с помидорами немного посадили и всё сумели переработать и употребить. А то и эти овощи, судя и по статье, и по реальной обстановке, государству не нужны.
И всё это - на полутора сотках, что под огород и сад выделены, из общих пяти!!!

И вот это ещё одно подтверждение тому, что руководить хозяйством власть абсолютно не умеет. Более того - не хочет.