Как вы относитесь к возможному возрождению крепостного права в Белоруссии?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал вскорости подписать декрет, суть которого заключается в фактическом введении крепостного права для жителей сельской местности.
Труженикам белорусских колхозов и совхозов не будет позволено менять работу и переезжать жить в город.
Проект уже подготовлен президентской администрацией, сообщил Лукашенко в ходе рабочей поездки по Минской области.
«Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, ну, скажем прямо, «крепостного права». Мы замыкаем на губернаторов все. <…> Ты не уволишься и не перейдешь. Начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что же вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете. Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти и "шалтай-болтай" уже не будет», — подчеркнул президент.
Лукашенко добавил, что декрет закрепит жесткое регламентирование кадрового вопроса в арбитражном процессуальном кодексе.
Неназванный эксперт НИИ экономики Белоруссии рассказал, что в стране уже был прецедент – «крепостными», правда, временно, стали деревообработчики, после того как Лукашенко в конце минувшего года посетил ОАО «Ивацевичдрев» и издал декрет, запрещающий деревообделочникам увольняться со своих предприятий до конца реализации инвестиционных проектов.
«Этот декрет прямо противоречил не только международному, но и белорусскому Трудовому кодексу, а также Конституции. Но ничего, все это проглотили», — отметил специалист.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (259114)
Красиво... Счастье жителям сельской местности привалило...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а полностью ты читал?
Александр Лукашенко намерен в ближайшую неделю подписать декрет, который усилит полномочия губернаторов. Об этом он заявил 27 мая во время рабочей поездки в Минскую область, где в полевых условиях провел совещание по проблемам кормопроизводства и повышения эффективности животноводства, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

"Я вас сюда собрал не для того, чтобы уговаривать. Все, никаких уговоров быть не может! Я предупредил руководителя правительства, руководителей сельскохозяйственной отрасли, знают об этом губернаторы. Мобилизуйте людей, все силовые структуры в этом плане переходят губернаторам в непосредственное подчинение. Хватит уже болтовней заниматься!" - сказал Лукашенко.

"Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, ну, скажем прямо, "крепостного права". Мы замыкаем на губернаторов все. Ты не уволишься и не перейдешь (помните, я говорил в послании), - добавил глава государства. - Ну так начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что же вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете. Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти, и "шалтай-болтай" уже не будет".

Вместе с тем Александр Лукашенко предостерегает губернаторов от превращения в "удельных князьков". "Еще раз подчеркиваю: у вас переходный период - этот год. Со следующего года директивно вы должны довести каждому задание. Не намного отличается Брестская область от Гомельской, а разница разительная. То же самое Витебская область от Минской не намного отличается, - подчеркнул президент. - Просто надо выращивать и возделывать то, что там растет, и кормить тех животных, которых надо там кормить. Все, чего не хватает, поставим из республики. Один больше молока произведет, отдаст в республиканский фонд, а мы ему мясо перебросим. А не то что удельными князьками стали: "Мне надо кормить народ". Да вы производите то, что надо по заданию, а народ накормят кому надо. Больше на эту тему никто разговаривать не будет".
Читать полностью: http://news.tut.by/economics/400806.html
Положительно. Батьке бы еще и пороть их по субботам. Виноват-в наказание. Не виноват-в поощрение.
m.youtube.com/watch?v=6_6pvfsSx1o
Смотри сам кабачком не стань.