Вот и новый листок календаря. Про сегодня.

Итак 25 Сентября
Праздники.

Мозамбик — День Вооружённых Сил.
Франция — Национальный день симпатии харки (Это военнослужащие из местных формирований алжирских мусульман (арабов и берберов), принимавшие участие в 1954—1962 годах во время гражданской войны в Алжире) .

ПРИМЕТЫ.
День Артамона. На Артамона звери прячутся в лесах.
По поверью, змеи с этого дня перебираются из полей в леса. Жизнь животных быстро замирает, осень вступает в свои права.

Родились
1765 — Михаил Огинский (ум. 1833), польский композитор и политический деятель (полонез «Прощание с Родиной»).
1766 — Арман-Эмманюэль дю Плесси Ришельё (ум. 1822), французский и российский государственный деятель.
1771 — Николай Раевский (ум. 1829), русский генерал, полководец, герой Отечественной войны 1812 года.
1906 — Дмитрий Шостакович (ум. 1975), композитор, пианист, педагог, народный артист СССР.
1920 — Сергей Бондарчук (ум. 1994), актёр, режиссёр, сценарист, педагог, народный артист СССР.
1938 — Лидия Федосеева-Шукшина, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.
1944 — Майкл Дуглас, американский киноактёр, продюсер, лауреат премии «Оскар».
1956 — Джейми Хайнеман, американский специалист по спецэффектам, ведущий телепередачи «Разрушители легенд».
1968 — Уилл Смит, американский киноактёр, режиссёр и хип-хоп-исполнитель.
1969 — Кэтрин Зета-Джонс, британская и американская актриса, обладательница премии «Оскар».

Умерли 25 Сентября
1392 — Сергий Радонежский (р. 1314), игумен и основатель Троице-Сергиевой Лавры, святой Русской Православной Церкви.
1849 — Иоганн Штраус (р. 1804), австрийский композитор, скрипач, дирижёр.
1857 — Астольф де Кюстин (р. 1790), маркиз, французский дипломат, писатель и путешественник, монархист, автор знаменитых записок «Россия в 1839 году».
1885 — Пьер Эдмон Буассье (р. 1810), швейцарский ботаник и путешественник, описавший ок. 3600 видов растений.
1940 — Михаил Кошкин (р. 1898), советский инженер-конструктор, создатель танка Т-34.
1970 — Эрих Мария Ремарк (р. 1898), немецкий писатель.
1984 — Сергей Гусев (р. 1897), кинооператор, руководивший съёмками похорон В. И. Ленина.
2003 — Юрий Сенкевич (р. 1937), советский и российский тележурналист, путешественник, врач.
2014 — Яак Йоала (Як Йола) (р. 1950), эстрадный певец, заслуженный артист Эстонской ССР.

События 25 Сентября.

1493 — Христофор Колумб отправился в своё второе путешествие к Америке.
1513 — испанский конкистадор Васко де Бальбоа со своим отрядом пересек Панамский перешеек и стал первым европейцем, достигшим Тихого океана.
1555 — между лютеранскими и католическими субъектами Священной Римской империи заключён Аугсбургский религиозный мир.
1632 — основан город Якутск.
1763 — по приказу Екатерины II в Москве открыт Павловский госпиталь, первая публичная больница в России.
1789 — Генерал-майор русской армии Дон Хосе де Рибас взял турецкую крепость Хаджи-Бей (будущую Одессу).
1799 — Александр Суворов во время перехода через Альпы штурмом взял высокогорный «Чёртов мост».
1818 — английский врач Джеймс Бландел провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку.
1892 — в тифлисской газете «Кавказ» напечатан первый рассказ Максима Горького «Макар Чудра».
1906 — испанский математик и инженер Леонардо Торрес Кеведо продемонстрировал первое в мире радиоуправляемое устройство — «Telekino».
1909 — президент Франции Арман Фальер открыл в Париже первую международную аэронавтическую выставку. За три дня её посетили 10 тысяч человек. Примой выставки стал самолёт «Блерио XI», на котором Луи Блерио первым перелетел через Ла-Манш.
1924 — на экраны вышел фильм Якова Протазанова «Аэлита», поставленный по фантастическому роману Алексея Толстого. В фильме снимались Юлия Солнцева, Игорь Ильинский, Николай Баталов, Юрий Завадский.
1925 — последнее публичное выступление Сергея Есенина в Москве.
1926 — Генри Форд объявил 8-часовую 5-дневную рабочую неделю.
1930 — 48 служащих советского Наркомата финансов РСФСР расстреляны в связи с обвинениями их в создании трудностей в продовольственном снабжении населения.
1932 — испанской Каталонии была предоставлена автономия с правом иметь собственный флаг, государственный язык и парламент.
1935 — в СССР снижены цены на хлеб, отменены карточки на мясо, рыбу, сахар.
1939 — в Германии введены ограничения на торговлю хлебом и мукой.
1962 — Фидель Кастро заявил, что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота.
1968 — в первый и пока единственный раз британский хит-парад возглавила русская песня — романс «Дорогой длинною». Правда, называлась она там «Those Were the Days» и исполнялась Мэри Хопкин на английском.
1974 — в журнале «Сайенс» впервые приведены данные исследований, свидетельствующие о том, что аэрозоли способствуют разрушению озонового слоя Земли.
1989 — Верховный Совет Литвы объявил присоединение республики к СССР в 1940 году незаконным.
1995 — премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и председатель ООП Ясир Арафат подписали в Вашингтоне развёрнутое соглашение о создании палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан.
1999 — Борис Ельцин утвердил положение о Федеральной службе налоговой полиции и установил её штатную численность.
2002 — в районе посёлков Мама и Витимский Мамско-Чуйского района Иркутской области упал Витимский болид.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (648345)
Светлая память генералу Раевскому, бесстрашному воину, патриоту России, который во время десятичасового сражения с корпусом Даву вывел на бастион своих мальчиков 17-ти и 11-ти лет и со словами *Солдаты! Я и мои дети откроем вам путь к славе! Вперед за царя и отечество!*
Какие были люди!
Какой была Россия!

Ничего никогда не надо подписывать!
Не хочу пророчить, но вполне возможно, что мы вступаем во время тяжелейшего раскола общества... (здесь я останавливаюсь по ряду причин).
Гениальный Шостакович, возможно, самый великий композитор 20-го столетия, подписал письмо против Сахарова, пусть и под давлением власти, и теперь каждая шавка, не стоящая его мизинца, вправе упрекнуть его в приспособленчестве.
Формула Пушкина о несовместности гения и злодейства в данном случае оказалась ошибочной.

Романс *Дорогой длинною* был написан в 1924 году и пели его все - и в эмигрантских ресторанах, и Вертинский, и Шульженко, и Брегвадзе, и Далида... и... и ...
Мэри Хопкин сделала его замечательно!
Светло и легко...
https://www.youtube.com/watch?v=Nx5FaWHJa1k
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (269505)

Верховный Наставник (194180)
1493 — Христофор Колумб отправился в своё второе путешествие к Америке.

Вот не отправился бы...и щас не знали бы амеров.