Вы когда по магазинам ходите точно знаете что хотите?

- Сорок восемь? А по груди все пятьдесят? - с отвращением переспросила крохотная дама. - Ну что вы. На вас нету. Косухи покупают только худенькие. Мы завезли на всякий случай несколько косух 48 - 50, их тут же разобрали. Так что теперь только размер 44 остался. Понимаете? Их же худенькие покупают.
Дама смотрела на меня с ужасом, мысленно изумляясь, как такая огромная, жирная баба осмелилась ее побеспокоить, да еще и просить косуху.
- Вам не надо, купите вот, парку. Она мешочком, грудь ваша туда влезет.
Я флегматично кивнула и вышла.

В следующем магазине было еще интереснее.
- Ну какая косуха для женщин НАШЕГО возраста и размера, - рассмеялась дама 60+ во всех отношениях. - Вот, купите палантин из павлово-посадских платков, очень красиво.
Я флегматично кивнула и вышла.

В третьем магазине встретили с распростертыми объятиями.
- Конечно, конечно, вам очень пойдет косуха, - защебетала дама. - Вот, померяйте.
И протянула золотисто-рыжеватую куртку.
- Но я просила черную.
- Так она черная!
- Нет, дайте, пожалуйста, другую черную.
- Хорошо, конечно.
Дама подала... ярко-красный пиджак. Я поняла, что она страдает дальтонизмом, и насчет цвета уже возражать не стала.
- Это пиджак, а не косуха.
- Ой, ну почти косуха!
- Кстати, почему такой же пиджак стоит в соседнем магазине на 10 тысяч дешевле?
Дама приосанилась:
- Потому что мы платим налоги!
- А они не платят?
- Не знаю.
Я флегматично кивнула и вышла.

- Зачем вам косуха? Зима близко, - сказали мне в четвертом магазине. - Купите дубленку.
- У меня есть дубленка.
- Тогда пуховик.
- И пуховик есть.
- Тогда шубу.
- Я не хочу шубу. Я хочу косуху.
- Не надо вам косуху! Задница вся смерзнется!
- Я не буду носить ее зимой.
- Но зима же близко! Купите дубленку!
Я флегматично кивнула и вышла.

Повезло только магазине в десятом.
- Косуха? Черная? 48 - 50? Да, конечно.
Холеная дама 40+ выложила передо мной с десяток моделей. Моего размера. Моего роста. И даже на мою грудь. По нормальной цене.
Помогла померить, не лезла с дурацкими советами. Не делала замечаний по поводу моего роста, размера и зимнего сезона. Зато сделала солидную скидку.

- Почему ваш ассортимент и обслуживание так отличаются от других? - спросила я.
- Потому что я тут хозяйка, - рассмеялась дама. - Сама отбираю товар, сама продаю. А там куча персонала, зарплаты небольшие, и толку ноль. Никто ни за что не отвечает.

ДИАНА УДОВИЧЕНКО.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (427087)
Интересный рассказ....
Часто бывает-хожу смотреть ассортимент,что и какие модели в моде,покупаю только если что понравится
Иногда конкретную вещь ищу
Иногда за конкретной вещью могу съездить и выйти с покупкой
Иногда вообще в магазины по неделям не хожу,всё по-разному
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225815)
мету всё, что по акции.
Верховный Наставник (101033)
Я по интернету покупаю.)) Это удобнее и проще.)
Хранитель Истины (317704)
конешно! у меня всё записано
Верховный Наставник (240280)
Если говорить про вещи, то всегда. Бывает точно не знаю, но увидела если и понятно ОНО!))
Хранитель Истины (383131)
Терпеливая покупательница!
Я бы сдалась на третьем магазине и пошла заказывать через инет))))
Советник (4518)
В любой магазин иду с заранее составленным списком. Обломы случаются только при посещении промтоварных магазинов: часто что-нибудь да не так. Но вот с продавцами пока везло.
Хранитель Истины (371180)
таки да