Зафиксированы ли случаи клонирования человека в настоящее время?.. Какие могут быть последствия в случае положительных результатов?..

В Википедии прочитала, что в настоящее время достоверно не зафиксировано ни одного случая клонирования человека. Но совсем недавно читала статью о том, что в Японии такие технологии разрабатывались, и даже с переменным успехом... Хотя там сейчас существует запрет на работы в этой области.
Что интересного есть в этом направлении?.. И как рассматривать всё это с точки зрения морали и духовности?..

Добрый день и приятного общения!)

Благодарю всех за ответы!)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Клонирование человека сейчас уже очень близко к реальности. К сожалению, на обсуждение темы клонирования с самого начала оказывали влияние вводящие в заблуждение сообщения СМИ.

Отрицательное отношение к клонированию людей -- больше следствие захватывающей дух новизны клонирования, чем каких-либо реальных нежелательных последствий. При разумном регулировании преимущества клонирования людей существенно перевесили бы недостатки. Если общественность наложит полный запрет на клонирование человека, это оказалось бы печальным эпизодом в человеческой истории

Что такое человеческий клон?

На самом деле клон -- это просто идентичный близнец другого человека, отсроченный во времени. Клоны человека будут обычными человеческими существами, совершенно как вы или я, вовсе не зомби. Их будет вынашивать обычная женщина в течение 9 месяцев, они родятся и будут воспитываться в семье, как и любой другой ребенок. Им потребуется 18 лет, чтобы достичь совершеннолетия, как и всем остальным людям. Следовательно, клон-близнец будет на несколько десятилетий младше своего оригинала, поэтому нет опасности, что люди будут путать клона-близнеца с оригиналом. Также как и идентичные близнецы, клон и донор ДНК будут иметь различные отпечатки пальцев. Клон не унаследует ничего из воспоминаний оригинального индивида. Благодаря всем этим различиям, клон -- это не ксерокопия или двойник человека, а просто младший идентичный близнец. Человеческие клоны будут иметь те же самые юридические права и обязанности, как и любой другой человек. Клоны будут человеческими существами в самом полном смысле. Вы не будете иметь права держать клона в качестве раба. Рабство на людей было запрещено в США в 1865 году.

Следует подчеркнуть, что клонирование человека должно осуществляться на индивидуальной добровольной основе. Живой человек, которого планируют клонировать, должен будет дать на это свое согласие. Также и женщина, которая будет вынашивать клона-близнеца и потом растить этого ребенка, должна действовать добровольно. Никакой другой сценарий не мыслим для свободной демократической страны. Поскольку при клонировании требуется женщина, чтобы вынашивать ребенка, нет опасности, что ученые-злодеи будут создавать тысячи клонов в секретных лабораториях. Клонирование будет делаться только по просьбе и при участии обычных людей в качестве дополнительной альтернативы для воспроизводства

Клонирование человека !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (426602)
Клонирование человека под запретом во многих странах
Наставник (46012)
японцы достигли неплохих успехов в клонировании животных, правда об этом не орут на каждом углу. А что до человека, то его бессмысленно клонировать, если брать ДНК взрослого человека, то клон будет стремиться достичь биологического возраста клетки из которой и был взят код, очищать мы его еще не умеем. А быстрый рост чреват множеством заболеваний, в итоге мы получим больного, слабоумного калеку, а не супер солдата или раба.
Наставник (26567)
1. Случаев навалом, все нелегальные.
2. Клоны пока нежизнеспособны, много патологий и всевозможных отклонений в развитии.