Насколько коротка память народа в целом? Какое самое древнее событие кто-то сейчас помнить не по написанному, а по рассказам очевидцев? (чуть поясню внутри)

То есть информация передаваемая из уст в уста? Ну нет наверное всё же из уст в уши. Минуя всяких летописцев и историков. Вот чтобы гарантированно это событие было на самом деле. От пра пра пра... предков и до наших дней какие рассказы дошли о прошлом?
Я не про родственников, я про весь народ в целом. Впрочем, а кто кому не родственник... тоже вопрос...
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (96259)
Например то, что я наследный дворянин. Ибо мой прадед полный георгиевский кавалер и заслужил это звание кровью.
Толку то от этого... ))))

А прапрадед не то, что подкову, ухват мял как пластилиновый )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Такое раньше было. Давно. До изобретения писменности.
Наставник (27756)
Сейчас уже всё более - менее интересное записано, уже нет такого чтобы передавалось из-уст в уста, а есть из книги в книгу. Ну разве что семейное что-то, вот я помню рассказывали мне, что была в моём роду тётка игуменья (церковный чин), ориентировочно это лет 150 назад (как я ядумаю), больше я ничего про это не знаю (а жаль) ...
Иногда подумываю, неплохо бы в архивах покопаться, ну тут уж и не знаю куда идти, и с чего начать ..
Мудрец (22066)
...вы в детстве в испорченый телефон играли?