Есть такая теория, что истина одна, и почти все духовные пути ведут к

одному и тому же результату.. Но почему Христос, Будда и Кришна говорили о разном.. Или вы видите что-то общее в этих учениях?

Что же все-так важнее способ достижения или цель? То есть Нирвана, спасение от сансары или спасение, о котором Христос говорил?
Вопрос больше для философов)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (248431)
"Еще Конфуций говорил: «Если пути Истины различны, нет надобности для сближения». "
У Чень. "Путешествие на запад" :)))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Христос сказал: "Я есмь истина и путь"! Не может быть много истин. "Входите тесными вратами"! Мало кто находит дорогу к Богу, еще меньше, входит в эти врата. УВЫ нам!
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас грешных!
Мудрец (20659)
Теория - (от греч. theoria — рассмотрение, исследование) — совокупность высказываний, замкнутых относительно логического следования.
© Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

А то, что Вы изволите утверждать - пустая болтовня и никакого отношения к философии ("Вопрос больше для философов))) ") не имеет.
Бог один и Он не предлагает нам РАЗНЫЕ пути к Нему, но только один - путь Креста (покаяние, отказ от греховного образа жизни и полное подчинение Богу через принятия искупительной Жертвы за грехи человечества, распятия и воскресения Иисуса Христа). Все прочие пути - от лукавого, так как не освобождают человека от первородного греха и его последствий (смерти, в частности). Потому и сказано:
Ин.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня.
Деян.4:11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения;
12 Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Наставник (47883)
Ну, да. Туда и ведет. Если в душе есть стремление к Истине, то совершенно неважно каким путем к ней двигаться. Придешь к одному и тому же - к единству и неразрывности всего. Просто в разных религиях или философских течениях это рассматривается с разных позиций. Потому и путаница - человек привыкший рассуждать с какой-то одной позиции, не сможет понять другого человека, рассуждающего с другой. И ведь каждый будет уверен в собственной правоте. И в общем-то будет прав... в чем-то.
Мудрец (12959)
Истина Одна,другая Истина может быть Истиной, если совпадает с Настоящей Истиной, а кто может с Господом Иисусом Христом быть Единным Целым?
Надо учитывать, что слова этих Учителей впоследствии подвергались обработке людьми, которые не достигли такого же духовного уровня, а поэтому они интерпретировали их с точки зрения своего понимания. В случае с Иисусом уклон пошёл в религиозную веру, с Буддой - в область философских размышлений. Последователи учения Кришны разделились на несколько направлений. Все эти учения показывали человеку возможность достичь высших состояний сознания, однако с уходом Учителей методы достижения этих состояний были утеряны, а вместе с этим стал исчезать и искажаться смысл сказанных ими слов.
Нет общего мнения и нет определения, что такое Истина. Я всегда говорил, что "своя рубашка ближе к телу", поэтому вопрос "истины" нужно рассматривать с позиции индивидуализма и никак иначе. Не может быть "истины" которая устраивала бы всех без исключения...
Иия таким говорящим Гнусы. И потому эти Гнусы убиты,а в предсмертной агонии пожирали друг друга и сожрали, и нет ни Яхве, ни Иеговы,ни Саваофа,ни Иисуса,ни Кришны,ни Рамы,ни Вишну,ни Люцифера,ни Бафомета,ни прародительницы Евы мадам Алла, хотя есть еще Евы как мерзость остаточная,есть мартышка и свинья в генах Адама,но меньше и меньше уже. А мы есть.
Специалист (638)
Нет Абсолюта и Абсолютной Истины. Всё развитие науки утверждает идею децентрализации, отрицая исключительность чего бы то ни было. Начиная с идеи геоцентризма и кончая человеком и вселенной, у которой тоже нет центра, которая к тому же не единственная, с её пространством-враменем.
Наставник (49354)
Говорили об одном,но на доступном для разных людей языком, это как в школе,если первоклассникам объяснять высшую математику никто ничего не поймет,например Христос учил НЕ УБЕЙ, у кришнаитов это само собой разумеется тоесть об этом даже не говорят,подразумевается что человек это уже понимает
Учитывая разный виды или готовности восприимчивости существуют разные цели и способы их достижения,например человек выполняет,соблюдает правила чтобы потом получить вознаграждение (попасть в рай) или выполняет и соблюдает правила чтобы сделаться пригодным для исполнения люблй прихоти своего Господа) чтобы доставить Ему радость)
а что разного ты увидела Свет?
все учения о том что нужно придти к Богу..не? )
просто знания давались в разные эпохи,а в целом это одна мозаика,которую можно собрать в одно целое
что и будет собственно сделано..
приветик)
Гроссмейстер (9077)
Господь назван в Библии "Богом истины".(Псалом 30:6). Когда Он обещал что-нибудь, Он держал слово. Когда Он давал пророчества, они сбывались. Когда Он провозглашал окончательные приговоры, они приводились в исполнение. Очевидцами всех этих событий были миллионы израильтян. Вдохновленные Богом писатели Библии записывали эти события как неоспоримые исторические факты. В отличие от других книг, почитаемых священными, Библия основана не на мифах и легендах. Она прочно покоится на доказуемых фактах — на исторических, археологических, научных и социологических реальностях. Неудивительно, что псалмопевец говорит об Иегове: «Закон Твой — истина. [...] Все заповеди Твои истина. [...] Основание слова Твоего истинно»! (Псалом 118:142, 151, 160).
Верховный Наставник (177225)
Светик, религии были даны для народов, проживающих на разных географических территориях, с разным климатом, соответственно и т.д. Естественно, мусульманам дается *табу* на свинину, ибо в жарком климате сохранить сей продукт без вреда для здоровья - невозможно... Посты - это обязательное условие для очищения организма. И т.п. В принципе общее начало есть у всех вероисповеданий.
Советник (4000)
Анни Безант пишет, что христово Спасение - это тоже освобождение от круга сансары, только это учение в христианстве было почему-то тайным.