В чём загадка этого растения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Гусмания, или гузмания, — род вечнозелёных травянистых растений семейства Бромелиевые. Около 215 видов эпифитов и наземных растений, распространенных в Южной Флориде, Вест-Индии, Центральной Америке, Венесуэле, Бразилии; растут в лесах, на открытых горных склонах на высоте до 2400 м над уровнем моря. Цветки некоторых видов гусмании клейстогамны, то есть они не раскрываются и самоопыление происходит внутри бутонов.

Многие виды гусмании — популярные комнатные растения.

Род был описан в 1802 году и назван в честь Анастасио Гусмана, испанского исследователя флоры и фауны Южной Америки, фармацевта, ботаника, зоолога, путешественника.

Говорят, что именно там, где проживает мужская половина человечества, растение чувствует себя особенно хорошо.
В мире флоры гузманию называют мужским цветком не просто так. Говорят, что он способен зарядить энергией, придать активности, и даже активизировать любовную силу именно у сильного пола.
Считается, что гузмания способна помочь справиться с депрессивными состояниями, придаёт сил, заряжает положительными эмоциями обитателей жилища.
Ещё одной популярной приметой считается способность избавлять от плохих сновидений и помогать восстанавливать сон. Энергетика цветка в этом случае выступает в качестве успокоительного средства.

Некоторые сравнивают гузманию с толстянкой, получившей название «денежное дерево». Говорят, чем лучше она цветёт, тем больше денег будет у домочадцев.

Кроме положительных примет и поверий, есть такие, которые не говорят о пользе цветка:
способно притянуть незваных гостей;
у скупых и злых людей растение, как правило, не приживается или цветёт не в полную силу;
во время своего цветения способно вызвать ухудшение состояние у людей, склонных к аллергиям и астматическим проявлениям.

Кроме предположительных умозаключений, поверий и суеверий, гузмания действительно способна принести пользу в дом:

в период цветения гузмания выделяет специфические вещества, обладающие противомикробными свойствами, за счёт которых воздух в комнате очищается от бактерий;
благодаря необычному и яркому внешнему виду растение не только украшает дом, но и оказывает благоприятное воздействие на эмоциональное состояние;
активизирует воображение и развивает творческие способности, особенно в период цветения;
благотворно влияет на энергетику помещения, где располагается.

Семейные пары могут смело ставить два горшка с растениями в спальне. Говорят, что так можно привлечь разнообразие в интимные отношения, сделав их более страстными и романтичными. Просто поставьте горшочки напротив друг друга. Почему именно два горшка? Объясняется это очень просто – два растения символизируют отношения в паре.

Разместив цветок в гостиной, можно привлечь материальные блага в семью. А горшочек на кухне наполнит дом комфортом и гармонией.