Бог до сотворения мира определил кого именно спасет?+

Откр.17:8. Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (23837)
Тех кто окажется противником Бога, Он спасать не будет.
Спасение получат только служители Бога.

Их имена, начиная от основания мира, не вносятся в свиток жизни.

Смысл тут не в том, что Бог знает наперёд судьбу всех будущих людей.
А в том, что Бог от основания мира решает, кого из живущих будет воскресшать, а кого не будет.
Напрмер Каин стал грешником, и Бог не записывает его в книгу жизни.
А Авель умер праведником, его Бог сразу записывает в книгу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
Так значит и Адам с Евой были сотворены уже с грехом?
И вся эта история с грехопадением - замысел божий?

То есть слепил идиотов и теперь ждёт,когда идиоты станут людьми?
Вот видите...
Без эволюции - никуда!

))
Мудрец (20607)
Смысл всего этого, это то, что все рано или поздно будут спасены. В этом и заключается и предопределение и знание того, что произойдет.. Просто каждый в свое время и при своих условиях.. И только в этом случае, действительно имеет смысл, кого-то посылать, например Христа, для нахождения очередных жаждущих спасения, а также включает в себя знание, кто именно готов, а кто еще нет.
Иначе все это не имеет смысла.
Ибо Бог чисто теоретически должен быть властен и над Временем, и над Будущим и Прошлым, и над всеми остальными философскими понятиями.
Надеюсь я смогла выразить свою мысль.
Гроссмейстер (9948)
Нет. Он выдвинул требования для спасения. Поэтому спасутся только те, кто стремится им соответствовать. Ною например требовалось для своего спасения построить ковчег.
Просветленный (509683)
У него и спроси, если получится....
Доброе утро
Ваши слова,Арина "...имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира...".
По поводу этих слов согласна с Владимиром,и все же хотела немного порассуждать...)

На время допустим что в книгу жизни все праведники попали в самом начале человеческой истории или как
у вас в стихе "от начала мира". Но многие стихи,один из них Исход.32:32 говорят о том,что в нее можно как попасть,так и вылететь) "прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал."

Не логично как-то получается - вначале всех праведников внести в книгу жизни,а потом их вычеркивать согласно их поступкам. Логичнее их вносить согласно их поступкам,а поступки можно увидеть лишь тогда,когда человек жив и показывает своей жизнью чего он достоин. А книга Малахия подтверждает что книга данная пишется в ПРОЦЕССЕ жизни человека,а не в начале сотворения мира. Малахия.3:16 "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его ПИШЕТСЯ памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его". Слово "пишется" в настоящем времени.