Мне тут по поводу рождения свыше кинули цитату из библии.

По слову Спасителя, человек не может войти в Царство Божие, не родившись от воды и Духа (Ин.3:5). Более того, Господь выразился острее, сообщив, что не родившись свыше, человек не в состоянии даже и увидеть это Царство (Ин.3:3).

Что по вашему Иисус Христос здесь имел в виду?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (167687)
"Рождённый свыше" - это значит "переродившийся" духовно.
Само же крещение - просто ритуал,который прошёл и Иисус.
Хотя Иоанн,который его крестил,говорил,что сам Иисус будет крестить огнём!
...Что церковь,как-то... кокетливо проигнорировала.

А какой символ несли вода и этот самый... "дух" во времена Иисуса - одному богу известно.
))

Скорее всего под "водой" Иисус понимал очищение,а под "духом" причастность к тому,что называют богом.

То есть очищение,погружение в веру и соответственно,духовное перерождение.

От и всё...
))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я искренне верю,что Иисус был пророком. Но не охотно доверяю всему тому,что приписывают ему его "последователи" ссылаясь на то,что якобы об этом говорил сам Иисус. Искренне верьте в Бога,и Он Не Оставит вас без Своей Защиты от плохого,в том числе и от ненужных знаний.
Мудрец (23312)
Разбойник на кресте родился свыше, значит, осознал свою греховность и святость Бога и уповал на Господа.
Наставник (43623)
То, что на небо пойдет не тело (плоть греховная), а ДУХ (духовная душа). А она должна обновиться Божьим Духом, ибо грешное не сможет сосуществовать рядом со Святым Богом, она просто "сгорит" от Его присутствия..
Только НОВЫЙ ДУХОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК войдет в Царство небесное! И только духовным зрением он увидит Бога...
Хранитель Истины (428020)
Иисус Христос здесь имел ввиду что не родившийся от Духа не будет обладать тем духовным зрением чтобы увидеть это царствие небесное ну и войти туда,туда смогут войти только духовные личности.
Вообщем то всё просто.
Ин.3:6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
А от духа родится это когда при водном крещении святой дух в человека входит. Водное крещение потому что вода смывает грехи.

Верховный Наставник (130636)
Когда человек осознаёт, для чего живёт, откуда пришёл и куда уходит, его жизнь меняется. Это называется рождением свыше.
Гроссмейстер (9948)
Иисус имел в виду, что в Царство войдут только те, кого избрал Бог, дав им родиться свыше.
"да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе…"
( от Матфея 6:10)
Царство Божие ПРИШЛО на землю в День Пятидесятницы. когда Дух Святый сошел на апостолов. . После того, как Иисус умер и воскрес, сатана был сброшен с небес на землю, свет и тьма на небесах были отделены полностью друг от друга и отец зла был сброшен с небес :
"Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени." [Откр 12:12.]
и это разделения происходит и дальше ,теперь уже на земле. Человек, признавая Иисуса Христа своим Господом, благодаря искупительной жертве спасается и освобождается от эдемской тьмы, зла вошедшего в человека в эдемском саду в результате грехопадения, а тьма, которая была в нем ,осуждается. человек переходит из царства тьмы в Царство света - Божье Царство .
Условия входа в это Царство - рождение от воды. водное крещение. которое включает в себя покаяние и :" не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа…"(1 Петра 3:21) и принятие. рождение от Духа Святого : "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше."
(Иоанна 3:5-7)
В моем понимании. НАСТАЛО это значит полное завершение Божьего домостроительства :" когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
Последний же враг истребится — смерть,
потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем."
(1еКоринфянам 15:24-28)