Так. Я щас умру. А чего православие не поделило тогда с протестанством.. Ну кроме отношения к иконам

, это я в курсе.
А с остальным я что то растерялась. По ходу мне заново надо в тему внедряться..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (177288)
Светик, привет. Умирать не надо. Переписывать мне лениво https://azbyka.ru/shemy/osnovnye-razlichija-mezhdu...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55436)
Как обычно: рынок и деньги
Все остальное - просто болтовня
Просветленный (723167)
Там разные отношения к Канону Церкви.
И у католиков - тоже.

Ну и политическое влияние тоже.
Верховный Наставник (130537)
Не сейчас, но умереть всё равно придётся. Определяйся, пока не поздно.
Хранитель Истины (399356)
Православие в России сталинское и вообще не любит делиться.
Хранитель Истины (427236)
1. Протестанты признают только Библию, а мы еще и Апостольское Предание.
2. Протестанты не почитают святых и Богородицу.
3.У протестантов нет икон.
4.Протестанты не молятся за умерших.
5. Протестанты отрицают обрядовое служение в храме.
6. Протестанты не держат пост.
7. Протестанты считают что спасение только по вере без дел.

Но это в общем. Между протестантами нет единства. У них в каждой поместной церкви отдельное учение.
Протестанство откололось уже от католичества.
Православные здесь каким боком?
Наставник (43623)
Вообще сначала Церковь была единой. Потом, в 1054 г. раскололась на католичество и православие (Западную и Восточную церковь).
Позже, в 16 веке, в католичестве, в Германии, произошла протестантская Реформация под началом католического монаха и доктора богословия Мартина Лютера, который пришел с протестом к Папе римскому против его многочисленных искажений Библии.
Далее протестантизм выделился в отдельную конфессию, которая отличается многими особенностями и которая ставит во главу угла - ТОЛЬКО ПИСАНИЕ
и самостоятельное изучение Слова Божьего. Поэтому там стали возникать еще большие разделения.. Однако, в целом, все три конфессии христианства верят в один и тот же Символ веры - Никейский и потому все считаются христианами. Кроме СИ и мормонов. (АСД условно).

Однако на Русь христианство пришло только в 988 г. и немного ассимилировалось со славянским язычеством, потому РУССКОЕ православие это несколько интересный и самобытный феномен.) Но поскольку 1000 лет это значительный срок и никакого другого христианства русские люди никогда и не знали, да и сами Библию мало кто читал, то поэтому у них такое ревностно-болезненное отношение ко всему непонятному и "иностранному", все, что отличается от ТРАДИЦИЙ!..)) Отсюда такое неприятие и даже гонения протестантов и пр. "сектантов"..) Правильно тут сказали: конкуренция, однако, борьба за паству и их деньги..)
Хранитель Истины (487910)
А если умрёте,как же заново сможете внедриться? )))