Русским человеком считается носитель "русского языка"?

просто часто сталкиваюсь с людьми,которые уверенно говорят,что они "русские",а начинаешь спрашивать кто предки,выясняется что отец к примеру родом из Украины,а дед был переселенцем из Молдавии и чем дальше в лес,тем больше дров. И это касается не только тех,кто называют себя "русскими",просто эта тема мне ближе.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (622869)
Не важно кто по национальности мать или отец..и вобще предки. Главное что человек вырос в русской культуре,говорит на русском языке и считает себя русским. А если принял православие, то тут даже не обсуждается.. Яша Кедми даже более русский,чем А.Невзоров...)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399684)
Поноситель.
Божественный Гуру (1272437)
Русскоязычным.
Просветленный (837607)
Ууууу... как всё запущено))
Наставник (55779)
Тот, кто ощущает себя таковым.
Окуджава о себе рассказывал, что он с детства считал себя русским.
И когда ему кто-то сказал. что это не так, он был очень удивлен. Ну это еще в подростковом возрасте вроде бы с ним случилось.

Верховный Наставник (179066)
Русский - это не просто тот, кто родом из России или назвал себя так, а тот, кто МЫСЛИТ как русский, ВИДИТ жизнь и ПОНИМАЕТ её как русский, ЖИВЁТ как русский, ЖЕЛАЕТ того же, что и русский, ТАК ЖЕ ГОТОВ на то же, на что и русский - умно, смело, отважно, бешено, остервенело, плюя на всё и всех, смеясь над потугами и тупой хитрожопостью нерусских врагов.