А правда, что Гитлер напал на СССР, потому что испугался, что Сталин сможет захватить Румынию, и ++

в таком случае Германия останется почти без нефти?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (393719)
Можно конечно сомневаться и говорить что Сталин ни на кого не нападал. И чужие страны не захватывал. Да вот только была Польша....потом Финляндия...потом Прибалтика....ну а Румыния просто не успела...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
и Вьетнам!
Просветленный (837147)
Да-да, и бессарабию, вместе с нефтью
Хранитель Истины (399600)
4 июня 1942 года Гитлер летал в Финляндию, на юбилей (75 лет) маршала Маннергейма. Поездка была, естественно, тайной, и встреча проходила на аэродроме Иммола, около Иматры. Их разговор был частично записан на плёнку, на случай, если Гитлер решит (разрешит) позднее что-то оттуда опубликовать, но он всё-таки запретил. Плёнка сохранилась и звукозапись где-то есть в интернете. Гитлер там говорил, что вынужден был напасть на СССР в превентивном порядке. Вот отрывок:

«… После встречи с Молотовым мне стало совершенно ясно, что он [Сталин] решил начать [против нас] войну, и я помешал этому, опередил его… Это был единственный выход… Потому что он выставил такие требования… Они не оставляли сомнений, что его конечная цель — завладеть Европой…
Ещё осенью 1940 года мы постоянно задавали себе вопрос, не должны ли мы разорвать дипломатические отношения [с Советским Союзом]. Я тогда советовал финскому правительству торговаться, тянуть время и выжидать… Я очень боялся, что русские поздней осенью вдруг нападут на Румынию и захватят нефтяные месторождения. А осенью 1940-го мы не были готовы… Если бы Россия действительно завладела румынской нефтью, Германии пришёл бы конец. Русским для этого было достаточно 60 дивизий.
В то время у нас, конечно, не было серьёзных сил в Румынии. Румынское правительство только что стало нашим союзником, и то, чем мы там располагали, было смехотворно. Им достаточно было захватить нефтяные месторождения. Конечно, с нашим оружием я не мог начать войну в сентябре или октябре [1940 г.]. Об этом не могло быть и речи…».
Это версия резуна.

В отличие от его остальных версий вполне может быть правдоподобной.

СССР ТЕОРЕТИЧЕСКИ мог захватить румынские нефтяные промыслы. Это не значит, что собирался, но мог.
В этом случае Германия сильно урезалась в количестве доступного топлива.

Однако на мой взгляд более правдоподобна другая версия.
Гитлеру скорей всего пообещали мир и поддержку в случае, если он нападет на СССР.
Как всегда обманули, но это уже другая история