Z
Мудрец (20537)

Блиц!)

Дополнен 4 года назад
За что его так?)
Дополнен 4 года назад
И.кто?)
Дополнен 4 года назад
Доброго Времени Суток,всем заглянувшим!)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136451)
Лук Ялтинский.

Два вида лука — мадерский круглый и мадерский плоский — были вывезены в Крым с далекого острова
Мадейеры в Атлантическом океане. В первой половине ХІХ века на Южном берегу Крыма был основан
и начал активно развиваться Никитский ботанический сад под руководством известного ученого
Христиана Стевена. Без преувеличений можно сказать, что сюда свозились со всего мира деревья,
кустарники, цветы, а также разнообразные виды овощей, фруктов, ягод.

По другой версии древнеримский ботаник Феофраст (Теофраст) в своем трактате «История растений»
упомянул о сладком сорте луковиц, которые жители Херсонеса Таврического выращивают для еды в сыром виде.

Не обошли своим вниманием собиратели из Никиты и лук. Именно мадерский плоский
и послужил основой для знаменитого впоследствии "ялтинского" лука.