Советник (3875)

И во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (93068)
Мейбод (Meybod), Иран

На фото вопроса - т.н. "голубиная башня" / Kabootar Khaneh в иранском городе Мейбод (Meybod)
.

Одной из характерных черт персидской архитектуры, наряду с каризами (ганатами), бадгирами и садами, полными каналов и фонтанов, остаются голубиные башни («кабутар-хане»). Они неизменно привлекают внимание и поражают туристов.

Голубиная башня представляет собой строение цилиндрической формы, предназначенное для содержания голубей. В таких башнях устраивались специальные «голубиные насесты», чтобы птицы вили там гнезда. Традиционно голубей в башнях разводили ради помета, ценившегося в сельском хозяйстве.

Однако в наше время голубиные башни утратили свое прежнее значение, и сохранились лишь в нескольких городах Ирана. Если в прошлом в одном Исфахане насчитывалось 3 000 таких строений, то теперь по всей стране их на порядок меньше (и остались они, в основном, в Язде и Исфахане) – и, в основном, башни используются лишь в качестве укрытия для голубей.

Мейбод (перс. میبد) — город в центральном Иране, в провинции Йезд. Административный центр одноимённого шахрестана. Город находится в западной части Йезда, к югу от города Эрдекан, на высоте 1 075 метров над уровнем моря. Мейбод расположен на расстоянии приблизительно 42 километров к северо-западу от Йезда, административного центра провинции и на расстоянии 440 километров к юго-востоку от Тегерана, столицы страны.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Эта Штааа? ласточкина общага?
Мудрец (22066)
...на Иво /Бобула/не похоже..