Апостол Павел когда запрещал женщинам говорить в храме,давал эти указания тем церквям которые он сам основал и это справедливо,но почему поместные церкви основанные не Павлом должны это принимать?

Христос таких указаний не давал.
Дополнен 4 года назад
Такой запрет Святой Апостол дал потому что женщины иудейки в тех церквях которым он писал увлекались родословными иудейскими и всякими баснями и сплетнями.

1Тим.4:7. Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
Дополнен 4 года назад
Если Христианка родилась свыше то у неё нет никакого недостоинства перед мужчиной. Иначе тогда что получится что Дух Святой в женщине действует меньше чем в мужчине? Ересь.
Дополнен 4 года назад
Запрет Павел давал от своего имени, а не от имени Бога.

Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

1-е послание Тимофею 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/61/2/

И давал эти указания конкретным церквям куда направлял Тимофея. Потому что в этих церквях были проблемы с женщинами иудаянками которые сочиняли всякие басни. Святой Апостол решал проблему конкретных церквей но некоторые , неправильно истолковывая, распространяют это на все Христианок.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
«Жены ваши в церквах да молчат:…»
К сожалению проповедники очень часто сознательно перекручивают места из писаний себе в угоду или в угоду каких то своих религиозных убеждений .
Вот одно из них .1-е Коринфянам гл.14 ст.33-38 :
«Так бывает во всех церквях у святых .Жены ваши в церквах да молчат: ибо не позволено им говорить ,а быть в подчинении ,как и закон говорит .Если же они хотят чему научиться пусть спрашивают о том дома у мужей своих: ибо не прилично жене говорить в церкви .Разве от вас вышло слово Божие .Или до вас одних достигло .Если кто почитает себя пророком или духовным ,тот да разумеет ,что я пишу вам ,ибо это заповеди Господни»
Я так написал потому что это письмо Павла Коринфянам и понятно что разбивка на стихи была внесена значительно позже .
На самом деле это место должно звучать так .
Павел возмущается тому как во всех церквях поступают с женщинами на служениях .Так бывает во всех церквях у святых .Что им просто закрывают рот себе в угоду .: « Жены ваши в церквах да молчат: ибо не позволено им говорить ,а быть в подчинении ,как и закон говорит .Если же они хотят чему научиться пусть спрашивают о том дома у мужей своих: ибо не прилично жене говорить в церкви «
.Дальше Павел обращается к церковным служителям мужчинам в церкви .Разве от вас мужчин вышло слово Божие .Или до вас одних мужчин достигло .Если кто почитает себя пророком или духовным ,тот да разумеет ,что я пишу вам мужчинам ,ибо это заповеди Господни .
В подтверждение моих слов сам Павел в послании к Галатам гл.3ст.27-28 пишет:
«Все вы во Христа крестившиеся во Христа и облеклись .Нет уже Иудея ни язычника ,нет раба ни свободного ,нет мужского пола ни женского ,ибо все вы одно во Христе Иисусе «.
Не приятно конечно что мужчины церковные служители по каким то своим эгоистическим причинам удерживают или замалчивают правду Божию и истину Божию .Но это уже кто до чего достиг так и поступай .И каждый из них сам за себя даст ответ перед Богом .Лично я убежден что правда Божия и истина Божия дороже всего .
Олег Витковский
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=6196268448...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Так положено Уставом Церкви... кстати, с Ветхозаветной!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (191141)
Ты сама пашку и этого сусига слышала чтобы рассуждать кто и кому что давал!
Мудрец (21303)
Ну во-первых, Павел считается апостолом язычников, т.е не иудеев, и основывал церкви среди язычников, какие уж тут иудейские родословные? А во-вторых, послания ап. Павла включены в канон НЗ, т.е. его наставления должны восприниматься как слова самого Господа и Учителя (Христа), кроме тех, которые он сам называет собственным мнением.
Гроссмейстер (7422)
Ты не знаешь историю зристианства.Лжеапостол и явился основателем церкви ые иудей.А в те ыремена на востоках тетки были типо себели.Не ищи истины там где ее нет.Сказано молчать молчи.Иначе спалят
Согласен! Кто что ОСНОВАЛ, то пусть те, кого тот основал, и следуют тому, что тот основал, а у других СВОИ ОСНОВАТЕЛИ есть, - правильно я говорю, товарищ ЛЕНИН? - Вон и нехрен СО СВОИМИ уставами лезть к тем, кто НА ДРУГИХ Уставах ОСНОВАН, например на Уставе Советского Пионера, ибо Советский Пионер ВСЕГДА КО ВСЕМУ ГОТОВ, даже В РЫЛО ДАТЬ, если кто будет мешать Дело ДЕЛАТЬ и с Пути, указанного товарищем Лениным, УКЛОНЯТЬ. И вообще, БЛАГОДАРИТЕ Бога, что он вам НА ВРЕМЯ ВОЛЮ ДАЛ. Но не забывайте, что это - НА ВРЕМЯ, а потом вы ОПЯТЬ попадёте В НАШИ ДОБРЫЕ И ЗАБОТЛИВЫЕ руки, и тогда ОТДЕЛЬНАЯ КАМЕРА и ОТДЕЛЬНЫЙ БАРАК будет не только У КАЖДОЙ РЕЛИГИИ, но и у каждой Политической Партии, а совсем ОТДЕЛЬНЫЙ БАРАК И ОТДЕЛЬНАЯ КАМЕРА - для КОММУНИСТОВ. И тогда посмотрим, где им УЮТНЕЙ было: в Освенциме с Бухенвальдом, или в НАШЕМ, РОДНОМ ЛАГЕРЕ, который мы для них ПЕРСОНАЛЬНО построим по последнему Слову Науки и Техники и на Последних Достижениях Медицины. Ну это, ОБУГЛЕННЫЕ ШКУРЫ на вас РЕАНИМИРОВАТЬ, чтоб потом вас снова КАЛЁНЫМ ЖЕЛЕЗОМ ЖЕЧЬ за ПРЕДАТЕЛЬСТВО НАРОДА И РОДИНЫ, ибо именно С НАРОДА И РОДИНЫ начинается Господь Бог. И мы снова СДЕЛАЕМ сказки БЫЛЬЮ, особенно СКАЗОЧКУ про АД И МУЧИТЕЛЬНЫЕ БОЛИ, ибо про АД знали все христиане и другие религиозные люди, а все остальные знали про МУЧИТЕЛЬНЫЕ БОЛИ ЗА БЕСЦЕЛЬНО ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ. И поверьте на слово: сделать эти СКАЗКИ БЫЛЬЮ совершенно не представляет НИКАКОГО Труда: поменяем Путина на СОВСЕМ НАШЕГО ЧЕЛОВЕКА, которому слова "ГОСПОДИН", обращенные НЕ К БОГУ, и слова поп, христианин и аналогичные им будут ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ, ибо ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, а не кем нибудь ещё, причем ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, ну а всё это сделать ЯВЬЮ - МГНОВЕНИЕ ОКА. Так что БЕРЕГИТЕ себя и своих ближних, - это самое лучшее и самое правильное, особенно ОТ КАРАЮЩЕЙ РУКИ или Господа Бога, или НАШИХ ТОВАРИЩЕЙ, товарищами которых ОТКАЗАЛИСЬ БЫТЬ или вы сами, или ваши ближайшие предки, которые КЛЯЛИСЬ НА КРОВИ наших ПОГИБШИХ воинов КРОВАВОЙ КЛЯТВОЙ, и под этим ЗАКЛЯТИЕМ находятся ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ как сами КЛЯВШИЕСЯ, так и их ПОТОМКИ на ВСЕ ВРЕМЕНА, ибо это была ВЕЧНАЯ КЛЯТВА. Или думаете, что это была хохма такая? И что цвет КРАСНОГО ЗНАМЕНИ был выбран по КРАСОТЕ ЦЕВЕТА? Нет, ЗА ВАС ЗА ВСЕХ БЫЛИ ПРОЛИТЫ РЕКИ МОРЯ КРОВИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, чтоб вы сейчас МОГЛИ ЖИТЬ, УЧИТЬСЯ И РАБОТАТЬ. А КРОВЬЮ, извините, НЕ ШУТЯТ. И тут даже ХРИСТИАНЕ мне соврать НЕ ДАДУТ, которые КРОВЬЮ Христа пытаются СМЫТЬ СВОИ ГРЕХИ. Но х у й им в нос: ВСЕ БУДУТ СМЫВАТЬ СВОИ ГРЕХИ СВОЕЙ КРОВЬЮ, а не чужой. И это я вам всем ГАРАНТИРУЮ, и ГАРАНТ в этом - Господь Бог и все слова Его. Не, милые, не слова Иисуса или кого либо что-то ГАРАНТИРУЮТ ВАМ, а именно слова САМОГО БОГА. Вот их и читайте, в них и вникайте, чтоб ЖИТЬ ВЕЧНО БЕЗОПАСНО под Его чутким Руководством и Покровительством. Иначе вас постигнет ВСЁ САМОЕ УЖАСНОЕ из сказанного и сделанного Им. Аминь.
Мудрец (23840)
Надо сказать что мужчины точно так же подвержены "бабьим басням" и сторонним идеям, как и женщины.
Поэтому этот совет для обоих полов, в равной степени.
И для всех христиан, а не только тому собранию.

А про молчание, известно что священниками и главами собраний могли служить только мужчины.
И известные по Библии назначения (епископ, диакон, пресвитер) назначались только мужчины.
Они учили всё собрание истине, и сами служили примером (муж одной жены, и т.д.)
Женщин на эти должности не назначали тогда, и не назначают до нашего времени.
Гроссмейстер (9948)
Он запрещал не говорить, а учить. И не в храме, а в собрании христиан.
Церковь это люди, а не здание.
Наставник (43623)
Видимо, коринфянки были очень шумливы, и потому Павел и велел им помалкивать в церкви.)
Как это относится к нам, не понятно..) Тем более, если мужчин мало, и Сам Господь избирает многих женщин на служение, в том числе, и пасторское... Кого женщине слушать, в таком случае: Господа или завистливых и гордых мужиков?))