Вот в таких домах жили крестьяне до революции....в Карелии).....а может это не крестьяне все таки...были?)

Дом крестьянина Сергеева из деревни Логморучей.

Дом богатого крестьянина Ошевнева из деревни Ошевнево выглядел так (год постройки - 1876):

Тот же дом зимой:

Дом бедного крестьянина Щепина из деревни Щепино. Год постройки 1907.

Дом крестьянина Елизарова из деревни Середка.

Фото Алексея Вострякова.
Ссылка на источник. .........
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (428130)
Похоже на дома богатых крестьян-староверов
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А почему нет?Во все времена-кто ленив по натуре,у того завалюшка-избушка....
Леса вокруг валом.. руки не из ..И всего делов.А семьи у крестьян большие,всем место надо.
Русский мужик всегда славился силой и умением,кто не заливал свою жизнь горькой..
крыши какие-то хлипенькие
то ли дело , вот, украинские

даже самые простенькие

музей народной архитектуры и быта Пирогово.Киев 2011
Хранитель Истины (334515)
Это кулаки. А рабочие, к примеру вот так...

Хранитель Истины (306753)
В Карелии, насколько понимаю, не было крепостного права. И лес, наверно, действительно можно было валить.
В материковой России лес просто так не повалишь, только по разрешению барина.