Карта 168-и техно-щупалец Китая, подгребающих под себя мир......вот так и незаметно.....могут попасть в зависимость от кого то почти все страны.......есть ли какое стратегии противодействий этому или техно-щупальцы поглотит всех?

Согласно Кай-Фу Ли, мир будущего будет китае-американским.
С этим никто особенно и не спорит. Ибо как тут поспоришь, если в списке стоимости TOP 20 Global Internet Companies 11 компаний из США (от Apple до Uber) и 9 из Китая (от Alibaba до Toutiao).

Про технологическое доминирование США нам рассказывать не нужно — все видели и видим своими глазами уже не первый десяток лет.

Но вот про экспансию Китая мы знаем непростительно мало. А если почитать СМИ, Телегу и ФБ, то что мы реально узнаем о том, как Китай завоевывает себе половину мира? Да почти ни-че-го.

Вот почему так полезно время от времени заходить на онлайн-платформу Австралийского института стратегической политики «Карта экспансии техгигантов Китая».

Ссылка на источник. ............
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
and
Верховный Наставник (210671)
...а кто мешает "почти всем странам" создавать свои проекты «Умный город» или «Решение общественной безопасности»... строить дата-центры и протягивать кабеля...
Так нет же, на печи лежат и "беспокоятся", что Китай их захватывает.
А некоторые из "всех стран" ещё и рады – ведь так удобно, нефть продал – телевизоры купил. И не надо париться со своим производством.
Работать надо и не воровать, вот и вся стратегия.