От Севильи до Молдовы....?

С южных гор
до ветреных цыган.
Этот путь,
для них уже не новый,
а всего лишь
рукопожатие трех стран)

Широка страна моя родная,
много в ней есть коего и кого.
В небеса лазури голубой
упираюсь точно головой...
Где?
Где цыганы
шумною толпой?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172702)

Начало этому "броуновскому движению" памятников положил в 1980-ом году советский посол Юрий Дубинин,которому приглянулся памятник Сервантесу в Мадриде скульптора Антонио Сола.
Так Москва украсилась знаменитым идальго.
Но долг платежом красен,и в Мадрид незамедлительно отправилась копия "нашего всего" из молдавского села Долна (там были написаны "Цыганы").Скульптор — Олег Комов.

Так в Мадриде появился памятник А. С. Пушкину, а в Москве — памятник Сервантесу.

10 октября 1964 года был открыт филиал музея в селе Долна Страшенского района, расположенный в бывшей усадьбе молдавского боярина Замфира Ралли. Экспозиция включает историко-бытовой и литературно-исторический разделы и рассказывает о семействе Ралли, о посещении А. С. Пушкиным села Долна летом 1821 года и о создании поэмы «Цыганы». На территории усадьбы установлен памятник поэту работы скульптора О.Комова (копия этого монумента находится в столице Испании, в Мадриде).

В Молдавии:

В Мадриде:

Похоже...))

Опять в Мадриде:

Не очень то и похоже...В Москве - лаконичнее,да и шпагу давно умыкнули))
Это труды архитекторов И. Н. Воскресенского и Ю. В. Калмыкова. Шпагу,всё таки,не они...я надеюсь....

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D...