КОГДА ПОЯВИЛСЯ ГЛОБУС?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172484)
Самый старый, сохранившийся до наших дней глобус находится в Германском Национальном Музее (город Нюрнберг). Он был создан в 1493 - 1494 годах и получил название «Земное Яблоко» («Erdapfel»). Позднее был переименован в «Глобус Бехайма» по имени его создателя - германского негоцианта Мартина Бехайма (Martin Behaim). При нанесении картографической обстановки на поверхность медного шара использовались карты Птолемея в редакции Паоло Тосканелли. На глобусе отсутствует изображение американского континента, так как его самостоятельность была доказана Америго Веспуччи только через 20 лет после создания этого инструмента.

Однако:

Согласно официально признанной версии, первый макет Земли шаровидной формы создал Кратет Малльский (Пергамский), который прославился в античности своими комментариями к Гомеру, написав «Исправление Илиады и Одиссеи». В то время велись споры о форме нашей планеты и несмотря на то, что тогда еретики не преследовались, первый глобус в виде раскрашенного шара был встречен современниками достаточно скептически.

В мусульманской литературе данное изобретение приписывается Джамаль ад-Дину – астроному из Бухары, который по приказу внука Чингиз хана хана Хулагу, изготовил в Пекине в 1267 году армиллярную сферу, астролябию и модель глобуса в дар другому чингизиду, хану Хубилаю.

К сожалению, до наших дней дошли только скупые описания этих предметов, без их изображения и указаний о том, что было нанесено на поверхность шара.

https://vseonauke.com/1034576318128195941/kto-sozd...
https://novosti-online.info/3502-chem-znamenit-dre...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223525)
У меня - звёздного неба - этой весной.)