ГДЕ НАХОДИТСЯ САМАЯ БОЛЬШАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ПОСТРОЙКА В МИРЕ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Магистр (1881)
Самое большое деревянное здание в мире - храм Тодайдзи, Нара

Сегодня - о жемчужине первой исторической столицы Японии - Нары - буддистском храме Тодайдзи - самом большом деревянном здании в мире с самым большим бронзовым Буддой в мире!
Сам храм первоначально был основан в 725 году, для утверждения столичного статуса Нары (тогда называлась Хэйдзё), 16-метровый бронзовый Будда был отлит в 752 году, на него ушло сотни тонн бронзы, много ртути и воска. Землетрясения частенько оставляли божество без головы, нынешняя датируется концом 17 века. По преданию строительством и металлургией храма занимались 2 млн.человек - ну вот как после этого древним верить?!
Вокруг изваяния воздвигнут Зал Великого Будды, к-рый неоднократно перестраивался. Нынешний, датируемый началом 18 века, был воздвигнут с помощью мастеров из южного Китая. По преданию здание меньше первоначального на треть, но все равно считается самым большим деревянным зданием в мире. С двух сторон ранее стояли 100-метровые пагоды (самые высокие в мире, если верить источникам), но землетрясение 1709 года их разрушило, руины были демонтированы, а пагоды больше не восстанавливались.

Было бы несправедливо не упомянуть об одном здании, которое, к сожалению на сегодняшний день не существует
это - 13-этажный дом Сутягина в Соломбале (Архангельская обл.), высотой 38м, построен местным жителем в 1992-2008 (с перерывом на отсидку хозяина), его хотели занести в книгу Гиннеса, но строение было признано местными властями незаконным, в 2008-09 гг частично демонтировано, остатки сгорели в 2012 году...

А это самое высокое здание в мире, построенное из дерева. В отличие от аналогов, в несущих конструкциях использована только древесина!

Здание, под названием Mjøstårnet, находится в Брумунддале, небольшом городе с населением 10 000 жителей, примерно в полутора часах езды к северу от Осло. Расположенный в одиночестве на берегу реки Брумунда, Мьёсторнет имеет величественный вид с видом на озеро Мьёса, крупнейшим озером в Норвегии. Название «Mjøstårnet» по-норвежски означает «Башня озера Мьёса».

Mjøstårnet должен стать символом «зеленого строительства» и доказательством того, что высокие здания могут быть построены с использованием местных ресурсов, местных поставщиков и экологически чистых деревянных материалов.

Mjøstårnet - это своеобразный архитектурный шедевр, который выделяется не только своей 85-метровой высотой, но и революционным использованием древесины не только в облицовке фасада, но и в несущих конструкциях!

С 2008 года в Канаде, Европе, Австралии появилось несколько высотных зданий из дерева. Уже существует около 20 деревянных зданий с 8 и более этажами. Еще около 10 в настоящее время находятся в стадии планирования или строительства. Австрия поставляет деревянные строительные изделия или ноу-хау для большинства из этих зданий.

А вот 24 этажа из дерева - это новый рекорд. Дерево все больше становится строительным материалом для небоскребов. Никогда прежде древесина не была построена так высоко, как ХоХо Вена.

HoHo строится в пригороде Асперн в Вене и станет самым высоким деревянным домом в мире.