Искушение (с церковнославянского языка переводится как «испытание»):.....при Благодатном посещение Богом человека......человеку становится хорошо....как Петру, когда Господь Преобразился.....но почему испытание не многие проходят?

1) соблазн;
2) действие Божье, направленное на испытание человеческого произволения, духовно-нравственного расположения (Быт.22:1);
3) внешний повод, провокация падших духов или людей, имеющее целью расположить человека ко греху;
4) действие человека, направленное против другого человека с целью выказать его в невыгодном свете (Мк.10:2);
5) внутренний помысл, мысль или желание, подталкивающие человека ко греху;
6) испытание долготерпения Божия со стороны человека (Исх. 17:2).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (427925)
Не проходят те кто Богу не верят. А кто верит тот пройдет как Апостол Павел писал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
А кто доказал что явился бог а не сатана??Кто то тут спец по этим вопросам?
УВЫ!!! Человек слаб! Но, с Божьей помощью - всё преодолеваем!!!

"Всякий человек ложь." Пс. 115:2.

"Бог выше человека." Иов 33:12.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Верховный Наставник (167687)
Испытание?
Это как... пухленькая барышня,ужасно хочет пироженку,но томится страхом,что в этом случае она станет неприлично пухленькой...
))
У неё нарастают симптомы невроза на основе этой амбивалентной проблемы и через пять минут,она начинает-таки худеть!
)

Помогло?
Конечно помогло.
Если бы бог не послал искушение,она бы никогда не влезла в свои старые джинсы...

С тех пор она не перестала тайно любить пироженки,но всеми фибрами своей души их ненавидит!
Мало того,она подсовывает пироженки своим трогательно - пухленьким подругам и с любопытством наблюдает,чё будет.
))

Интересно,откуда вдруг у Евы взялась зависть богам?
...С её-то совершенным творением и,вне всякого сомнения,божественным воспитанием!
Не оттуда ли,что все человеческие поступки мотивированы исключительно соображениями личной выгоды?

Любому желанию предшествует потребность.

В Библии написано: "Не убий". Но не написано почему нельзя.
Написано: "Не укради". А почему?

Религия призывает бороться с соблазном!
И поэтому врагом считает не самого человека,а выдуманного сОтону.
Ну типа... "бес попутал"...

Никто не задумывается откуда взялся соблазн... (Который,как известно,сильнее страха и подарен природой,для того,чтобы "особь" быстрее получила нужный опыт. (Чиста... зоологически) )

Зато борьба с соблазном приобрела массовые масштабы! Можно даже присоединиться к какой-то группировке - например христианству - и бороться с объектом соблазна,сообща!
Это... прикольно и занятно - всем кагалом ловить по миру бесов!

Чем бы дурак не тешился,лишь бы не тырил спирт в ординаторской.

И да,немного психологии:
Доктор Фрейд,как-то сказал,что если у вас появились какие-то бзики,то без осознания этих бзиков,с ними бесполезно бороться!

Ну... как-то так сказал.
Слово:"бзик" в венской психоаналитической транскрипции звучит вероятно немного иначе...

Наставник (43623)
Потому что плоть наша еще не "распята", она еще греховна, а потому подвержена соблазну греха.. Но ДУХОМ Божьим, живущим в нас, мы ПРЕОДОЛЕВАЕМ греховные искушения и страсти, живущие в нас!
Поэтому победа наша зависит от духовного состояния человека:

Рим.8:5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.