Может ли исповедовать Христа Господом и Спасителем тот, кто не верит Его Слову? Как это выглядит?

Вот к примеру говоришь человека, что Христианин не может быть антисемитом. Читай Священное Писание 11 главу Римлянам.

А он говорит: да мне поп сказал, что Россию грабят жиды и вообще у нас свои догматы и свои учения, еретик. Чё ты нам Библией тычешь? Мы лучше Бога всё знаем, потому что нам начальник женского общежития с бородой и в рясе всё растолковывает.

Ну и ответ обычно сопровождается потоками оскорблений и клеветы.

Как ни крути, получается, что если человек говорит, что признаёт Христа Господом и Спасителем, но не верит Его Слову, значит он не исповедует, а только пустословит, употребляя имя Бога всуе?

То есть Христос по факту не Бог для него и Слово Его для такого человека не особо важно.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (428008)
Антисемитом конечно Христианин быть не может. Не только Павел об этом говорит еще много мест об этом.
Начиная с того пророчества что весь Израиль раскается о Христе А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. Зах.12:10.
Да и сам завет Бога с Давидом будет исполнен и Христос станет царем Израиля на престоле Давида.
Ну и имена 12 колен Израиля на воротах рая тоже особая честь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
и каким же верометром вы измеряете.....Веру во Христа?
Наставник (69535)
Быть христианином-это соблюдать 10 Заповедей Христа!!На этом зиждется всё христианство. РПЦ не учит своих последователей этому, поэтому они и не знают Заповедей даже !!
называться не значит быть
меня всегда удивляет когда пишут гадость про святого иной конфессии.или просто пошлость,а затем сообщают что они верующие.
Мудрец (23843)
Христос вообще не занимался политикой, и всячески от неё отстранялся.
И велел своим ученикам быть "не от мира, как и я не от мира".

Поэтому тут дело не только в евреях, а вообще в отношении к этим вещам.
Многие считая себя христианами, при этом не любят кто евреев, кто китайцев, кто немцев, кто украинцев.
И особенно много против американцев.

Если даже сам Патриарх по телевизору высказался примерно что "Америка хочет быть лидирующей, и сделать нас ведомыми. Но мы не можем позволить себе стать ведомыми, поэтому мы должны сами стать лидерами".
Это показывает что им важно на самом деле.

И что бы они выбрали, если бы им предложили "власть над всеми царствами мира, за поклон".
Халява - сектант! Прекрати писать осебятную ересь! Ты - глуп и необразован!!! Твоя секта - позор пред Богом и людьми!!!

"Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." Рим. 9:5.

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (10245)
Не может, если Писанию не доверяет.
Наставник (43623)
Это от невежества..)