Чем примечательный этот город?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287546)
Раскинувшийся на западном берегу озера Комо городок Тремеццо лежит между населенными пунктами Меццегра и Грианте в 20 км от города Комо. Население Тремеццо составляет примерно 1300 человек. Здесь, в районе Рогаро, родился архитектор Пьетро Линджери, и именно этот городок был любимым местом отдыха Конрада Аденауэра, первого федерального канцлера ФРГ.
Каждый город на берегу озера Комо обладает своими особенными историями, старинными зданиями, роскошными виллами и интересными местами. Этот регион стал курортом для влиятельных людей и богатых семей еще во времена древнего Рима. Городок Тремеццо выделяется среди остальных количеством знаменитостей, которые здесь отдыхали.

Город расположен на территории древнего римского поселения и был разрушен несколько раз в ходе войн, которыми было охвачено озеро Комо. Семнадцатый век принес самое настоящее возрождение города Тремеццо. Состоятельные люди начали строить здесь виллы, сохранившиеся по сей день.
В этом городке вы сможете прикоснуться к истории и побродить по дорожкам, которыми когда-то ходила королева. Тремеццо любили посещать выдающиеся личности. Здесь отдыхали Джузеппе Верди, королева Англии Виктория, Вильгельм II и другие не менее влиятельные персоны.

Сегодня Тремеццо – это популярный туристический курорт, знаменитый своими роскошными виллами, самой известной из которых, пожалуй, является Вилла Карлотта. Она была построена в 1690-м году для миланского маркиза Джорджио Клеричи. Общая площадь имения, обращенного к полуострову Белладжио, - свыше 70 тысяч кв.м. В начале 18-го века вокруг виллы был разбит характерный итальянский сад с лестницами, фонтанами и скульптурами, затерянными среди пышной растительности. Особо примечательны статуи Марса и Венеры работы Луиджи Аквисти. Лучше всего посещать виллу весной, когда она утопает в цветущих азалиях и рододендронах.
Архитектор, спроектировавший Виллу Карлотта, остался неизвестным. Окончательно строительные работы были завершены в 1745-м году. Вплоть до 1795-го года вилла оставалась в собственности семейства Клеричи, а затем перешла к банкиру и политику наполеоновской эпохи Джамбаттисте Соммарива, по инициативе которого здесь были сооружены мостовая и часовая башня. В 1843 году прусская принцесса Марианна передала виллу в качестве свадебного подарка своей дочери Шарлотте, герцогине Саксен-Мейнинген. К сожалению, вскоре после свадьбы, в возрасте 23 лет, Шарлотта умерла, но имя ее осталось увековеченным в названии аристократической виллы.

В Тремеццо есть и другие виллы, которые, правда, можно осмотреть лишь снаружи – они закрыты для туристов. Например, Вилла Ла Куэйте была построена для герцога Карретто в начале 18-го века. Она окружена роскошным садом с изящно сделанными кованными железными воротами у входа. А Вилла Ла Карлия была спроектирована в конце 17-го века Антонио де Карли. Она стоит на вершине небольшого холма, а вокруг нее разбит сад.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?...
https://www.comolake-today.com/gototremezzo/