Доброе утро, народ! Как проходят ваши выходные?

Антошка, Антошка, пойдем копать картошку...

Вчера я была на мастер-классе от Картофельного Союза (до вчерашнего дня я и не знала, что такой союз вообще существует).

Картофель был нам представлен прямо уже на входе 7 сортов от отечественного производителя : фиолетовый и красный, белый, желтый!) Рядом стояли плошки с разноцветными чипсами, издалека напоминающими лепестки роз. Почему именно роз? По размеру, форме и ЦВЕТУ, УЖ ОЧЕНЬ СХОЖИ. Там ведь были чипсы и из красной картошки тоже!).
Я уже в третий раз шла на мастер-класс и всегда все по-разному. Данное мероприятие было очень профессионально подготовлено, уже и не совсем мастер-класс, а ближе к научной конференции. А почему нет? У нас же там был шеф-повар Антон Прокофьев, а он, между прочим, кандидат исторических наук. Отсюда прекрасная речь, умение общаться с аудиторией, а уж обаяния там масса во всем смыслах этого слова).
Рассказали нам про картошку, наверное, все-все-все. начиная от Петровских и Екатерининских времен, как сажали, что ели. Так вся картофельная биография и прошла у нас перед глазами. Без дела мы ничего не слушали. Мы картошку ели. Все ж серьезно было. Всем участникам мероприятия были розданы анкеты, в которых мы должны были оценить вкус, вид и прочие особенности представленного картофеля. Задача сложная я вам доложу, т.к. два цветных сорта — фиолетовый «Северное сияние» и розовый или по-другому его называют красный «Рубайру» отвлекают все внимание на себя своей необычностью. Слава богу, что хоть вкус у них был хороший и понятный. Нам больше всего красный понравился. Кстати, по пользе и для диетического питания именно эти сорта особенно хороши. В продаже я такой картошки пока не видела, а вот в интернете уже есть да и коллега после отпуска хвастался, что у него на огороде растет фиолетовый картофель Но там другой сорт был. Я ж теперь разбираюсь!)
Ну, хватит уже теории! Переходим к практике. Готовил Антон Прокофьев для нас картофельный салат, картофельное пюре и гратен. Алекс Русу подобрал к картофелю белое сухое вино.
Хотя, скажу честно, я же все-таки не постоянный посетитель ресторанов с мишленовскими звездами, поэтому когда я ела картофельный салат, то мне к нему хотелось бы вместо сухого белого вина стопку холодной водочки, она была бы очень кстати. Спросите почему? Отвечу с удовольствием. Сама я пока не делала этот салат, а в исполнении Антона на вкус он получился таким, будто ты ешь не просто картошку с зеленью и луком, а ешь соленые грузди и с картошкой. А грузди к чему всегда подают? Правильно! Молодцы! К водочке!) В данном салате использовались два сорта, самые необычные: фиолетовый «Северное сияние» и красный «Рубайру».
Я знаю, что моя аудитория в основном женщины. Девочки, не волнуйтесь в фото приложенных к моему рассказу будут рецепты всех вчерашних блюд.
Приготовите все!

Далее у нас по плану было картофельное пюре. Ребят, скажу честно, мне уже давно можно присваивать звание «Ветеран кухонного мартена», но … такого картофельного пюре, как вчера, я не ела ни разу в жизни. Я его смаковала. Мне хотелось растянуть удовольствие. Я не знаю, что там сыграло такую роль, золотые руки Антона, прекрасный сорт картофеля «Мадейра», перец там еще был какой-то необычный. Не знаю. Но это реально была поэма, гастрономический экстаз!) Сегодня хочу приготовить такое же. Где только эту Мадейру взять? Свои пароли и явки «Картофельный союз», конечно, нам оставил, так что может в Москве и в реальности такую картошку можно где-то купить.
Третьим по счету блюдом был гратен. Поговорили немного о названии, истории создания, полюбовались работой Антона, красотой картошки. Как они ее так чистят, что она почти идеально круглая? Кто-то это вопрос задал, но ответа не получил. Должны же у поваров быть хоть какие-то секреты от нас) Гратен получился вкусный, но не «Ах!» Тут уже без экстаза. Просто хорошо. Так и я умею. Какой сорт картофель использовался для гратена тоже не помню. Видимо, пюре полностью захватило мое внимание и все померкло вокруг на его фоне) .

Вот такая серьезная барышня нас встречала на входе. .сразу и картошку можно было увидеть во всей красе
Дополнен 4 года назад

Этот сорт мне понравился больше всего
Дополнен 4 года назад

Это сорт очень необычен и полезен. Конечно, это внешний вид был для меня просто взрывом мозга
Дополнен 4 года назад

Мы уже дегустируем картофель, его еще и оценивать надо было. На фото четко прослеживается рука одной из наших ответчиц)
Дополнен 4 года назад

Шеф-повара Антон Прокофьев
Дополнен 4 года назад

Антон готовит картофельный салат

Дополнен 4 года назад

Пюре было просто фантастическое)
Дополнен 4 года назад

Начали готовить гратен

Гратен готов

Пробуем!)))))))))))
Дополнен 4 года назад

Ну вот вся эта красота вместе
Дополнен 4 года назад
Картофельные чипсы и тоже разноцветные)

Дополнен 4 года назад

Фото на память с маэстро. Ну не могла я упустить такой случай)
Дополнен 4 года назад

Антон - такой обаятельный мужчина, такой няшка, прямо так и хочется упасть к нему на грудь, что я с удовольствием и сделала!)
Дополнен 4 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Блииин! Пюрешечка,прям,светися на фотке! Захлебнулась в собствественном соку,ибо- картошечку обожаю,даж сырой,ток - фри мне не очень)
Я,вчера,можно сказать, малым мастеркласс проводила- готовила плов на костре в чугунном казане)
Ну и,лаверды,так сказать-
Аюроведический салат из картошки( просто и скромно,но вкусно)
3-4 средних картофелины( вот какВаряг или Мадейра у тебя на картинке)- отварить в мундире,очистить и заправить заправкой.
Заправка: 1-2ст.л. топлёного масла,растопить на среднем огне,как масло разогреется- добавить 1чл без горки семян чёрной горчицы,размешивать без перерыва 5 секунд,потом 1 чл измельчённого,предварительного имбиря, потом 1 красный( каенский) перец,очищенный от семян и так же измельчённый,потом- 3 ст.л измельчённого кокоса. Размешивать всё пока кокос не зазолотится. Потом заправку смешать с 1 упаковкой нежирного йогурта( можно сметану) и всё это добавить в аартошку и тщательно перемешать. Вконце посыпать мелкорубленной петрушкой или кинзой( можно и обеими).
Время закладки между специями- зависит от плиты,но среднее 5 сек.
Кокос гасит остроту красного перца и делает блюдо,несмотря на простоту- изыскано- пряным,но- количество перца используем на своё усмотрение- целую не обязательно класть,если острое не любишь( в оригинальном рецепте- аж 3 шт их). Ну и при очистке и нарезке перца- не забываем про перчатке,а так же- при мытье посуды,для его нарезки- опять- не забываем про перчатки)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233582)
Как всегда, очень познавательно и интересно!
Спасибо, Юля!
Мне кажется, тебе давно пора вести свой блог.
Я буду в первых рядах подписчиков!)
Мы вчера отметили дочкин ДР.
Утром зять порадовал нас шикарными букетами и
огромным тортом.
Вечером душевно посидели.
Даже концертная программа была после праздничного ужина.
Внучка станцевала нам все танцы, которые выучила в школе современного танца. Папа был на подтанцовке.
Насмеялись от души)))
Привет!)
Верховный Наставник (213183)
Юль, ты просто мой личный гид по Москве и подмосковью )))
)))))))))
спасибо за позитив)привет,Юля..
а холодно..+9 бррр)
Просветленный (644604)
не удаляй вопрос! Вечером перепишу.
Хранитель Истины (288233)
Надо же, оказывается и пюре может быть отдельным видом искусства, спасибо за рассказ!
Я как обычно, на море))

Браво, как всегда! Очень интересно! Как будто сама побывала!)))
Хранитель Истины (274100)
Супер!) Спасибо!) Интересно!) От меня:

Уха и форель горячего копчения на природе)))
Верховный Наставник (105284)
Шеф-повар видно что картошечку любит))
А мы вчера были на шоу томатов)
Хранитель Истины (321694)
Вах, какая прелесть! А северное сияние взорвало мозг не только тебе
Купишь такую без подготовки да и выкинешь на фиг теперь-то я знаю, что так и должно быть внутри. А красная на свеклу похожа)
А какой повар) Юль, а самим не дали ничего поделать?
Мои выходные скушные в этот раз. Вчера красила у родителей потолок, сегодня на работе сижу.
Вот вы говорите , чО ты не выходишь, а зачем если вы мне всё расскажите , что там в миру творится .))) ИнтЭрЭсно. ))) Картоху я уважаю. Недавно слышала, что её вред очень преувеличен ,лично я от картохи не толстею. Ну и естественно...

Хранитель Истины (493223)
Вечером пойду в Сахаровский центр, там спектакль "Милосердие", о первой мировой войне
Хранитель Истины (409323)
Вот это настоящий шеф))) Картошка какая интересная бывает) Я бы подумала, что гнилая))
Хранитель Истины (427088)
Очень интересно...до Финляндии,я хотела идти на курсы мастерства в готовке.....мне это всё ужасно нравится
Хранитель Истины (380763)
Очень интересно. Ты молодец, как всегда.
wonderful VIP
Хранитель Истины (250790)
спасибо, познавательно
шеф-повар огонь!!
теперь только осталось найти сорт Мадейра))
Красиво, вкусно, атмосферно. Может, даже повара бы назвал Истинным Белорусом, учитывая его широкие, как картофельное поле, знания по поводу этого корнеплода. Юля твои вопросы - это целые произведения с тёплым и заботливым к читателю повествованием Так что тебе определённо нужно выкладывать свои вопросы в видеоформате. Мне бы это порадовало глаз, уши, а информация "массирующими движениями" вошла бы в мозг А на фотках с поваром ты просто ангел.
Просветленный (503416)
Молодчина))
Надо подумать и м.б. присоединиться к тебе после круиза)))
У меня выходные все вподготовке к круизу))
Юленька какая ты умничка честное слово я столько от тебя всего узнаю....мне посчастливилось ещё быть твоим другом на Фейсбуке там ещё больше интересного.
Повар приятный видно сразу)))))))
спасибо тебе душа моя вот это реально и красиво и интересно
Верховный Наставник (104258)
Юля!!!!!!!!!Как всегда просто потрясающе!Из такого простого овоща и такое......Да еще ты так интересно и вкусно,как модно сейчас говорить,преподнесла нам про банальную картошку!И я вспомнила самое вкусное пюре в моей жизни-пюре в детском саду с кусочком соленого огурца!Мммммм!!!!!!!Спасибо тебе,что прислала мне свой вопрос-репортаж!А мне на выходных привезли кота (мой пропал почти 2 месяца назад),привезли приятели аж из Воронежа.Осваивались друг с другом.

Хранитель Истины (325784)
ПряМ позавидовала!))) Я же картошку больше мяса люблю!)))
Юль,спасибо,попробую приготовить кое-что.)
А Шеф вообще суперский!)
Хочу к нему на грудь!