Вот читаю новости и вижу резюме одного экономиста...мол, наш ЦБ правильно делает что закупает золото про запас...тоже мне бином Ньютона!! Золото всегда выгодно закупать впрок...или нет? Экономисты здесь есть?

Я полагаю своим неэкономическим умом что так оно и есть. Цена золота может колебаться, но в долгосрочной перспективе страна, закупающая золото про запас, всегда окажется в выигрыше. Просто потому что золото - не бесконечно и цена его должна только расти.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (206652)

Известная американская финансовая компания AllianceBernstein провела исследование, которое раскрыло истинные размеры американского государственного долга, и результаты этого исследования шокировали профильные СМИ. Американский финансовый телеканал CNBC выпустил по этому поводу специальный материал под заголовком "Реальный уровень долга США может составить 2000% (от размера американской. — Прим. ред.) экономики
https://old.qna.center/question/4982987
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (201588)
нету экономистов..один ты..
Есть

Хранитель Истины (391105)
Если ты Хозяин в доме....и вместо того чтобы вкладывать деньги в свой дом и в содержание живущих в нём - копишь деньги в кубышке - это правильно? Это страны типа Швейцарии или Норвегии могут себе позволить....где население живёт зашибись. А у нас при Пенсиях в 200 евро - это накопительство кажется странным, вы не думаете?
Хранитель Истины (299838)
Золото не выгодно закупать при такой разрухе, как у нас, иначе долгосрочной перспективы просто может не быть.

Вывезет очередной Колчак это золото и поминай как звали.