Это цветочек...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (23363)

Нигелла, или Чернушка

Общая информация:
• родина нигеллы - Средиземноморье. Распространена она в Азии и Африке, встречается в диком виде в Закавказье, Средней Азии, на Украине. Ее выращивали древние греки и римляне ради сладковато-жгучего вкуса маслянистых семян. Примерно в конце 20-го века нигеллу начали выращивать в России на приусадебных участках;
• в пищу в основном используют сладкие, слегка жгучие, масляниситые и пряные семена, применяя их при квашении капусты, солении огурцов, для ароматизации хлеба, печенья и других кондитерских изделий. Молодые листья добавляют в салаты, запеканки, первые и вторые блюда

Нигелла (Nigella) – род однолетних травянистых растений, входящих в семейство Лютиковые. В народе этот цветок называют по разному: «дикий фенхель», «мускатный цветок», «девица в зелени», «итальянский кориандр», «черный тмин», но чаще «чернушкой» за семена угольно-черного цвета. Все эти названия указывают не только на нежную красоту цветка, но и на полезные свойства семян, которые издавна применяют в кулинарии, парфюмерии, медицине.

Нигелла

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да
и четыре танкиста