Прочитала, что до 1703 г. Чистые пруды в Москве назывались… Погаными прудами. Почему такое название?

Вопрос и о старом, и о новой названии прудов…)

...и приятного общения!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (7766)
По преданию, места у Чистого пруда, ранее называемого Поганым, связаны с зарождением Москвы. Якобы здесь было село, принадлежавшее боярину Степану Кучке, который не только не оказал должных почестей посетившему его князю Юрию Долгорукому, но и недальновидно обидел его. Долгорукий повелел боярина убить, а тело сбросить в пруд, отчего, как гласит эта легенда, водоем и стал называться Поганым.

Есть, правда, и другое предположение, по нему название "Поганый пруд" уходит корнями в седую древность, в те времена, когда в этих краях вводилось христианство и уничтожали языческих идолов ("язычник" по латыни раgаnus, отсюда и слово "поганый"), бросая их в воду.

По третьей и самой распространенной версии, свое название пруд получил оттого, что в него сваливали отбросы с мясных боен, стоявших поблизости на Мясницкой улице. Но эта версия у некоторых ученых вызывает сомнение, ибо слобода мясников находилась на значительном расстоянии от пруда, в районе улицы Сретенки и внутри Белого города, в то время как пруд был по другую сторону крепостных стен.

С этим местом также связана трагедия времен Ивана Грозного. 25 июля 1570 года здесь были подвергнуты мучительной казни 120 бояр и служилых людей, обвиненных царем в "великих изменных делах".

Чистые пруды образовались благодаря запруде протекавшей вдоль стены Белого города реки Рачки (приток Яузы) - ее давно уже не существует, водоем питается водой из водопровода. Исстари пруды были излюбленным местом катания на лодках, а зимой - на коньках. Автор путеводителя по Москве 1831 года приглашает читателя посетить бульвар, дабы "полюбоваться здесь катанием на коньках на манер английский или петербургский". На льду катка тренировались чемпион мира 1910-1911 годов Николай Струнников и чемпион Европы Василий Ипполитов. Здесь же начинал свою спортивную карьеру чемпион России и Советского Союза знаменитый Яков Мельников. В 1960 году берега пруда были укреплены камнем, а в 1966 году - бетоном. В 1958-м лодочная станция закрылась, теперь тихие воды пруда бороздят лебеди, в том числе черные, австралийские, и утки; на зиму птиц переводят к Новодевичьему монастырю, где для них устроены специальные "квартиры" и утепленный водоем.

Источник

Однако, очень интересный источник утверждает, что пруд, ранее именовавшийся Поганым, затем очищенный и переименованный в Чистый, исчез в первой половине 18 века и те Чистые пруды, которые мы наблюдаем сегодня, был устроен уже в 19 веке в другом месте. "Послушаем":

"В книгах, статьях, радио- и телепередачах о Москве, где описываются Чистопрудный бульвар и его пруд, воспроизводится одна и та же краеведческая ошибка (см. подзаголовок). На основании большого количества источников - архивных и опубликованных документов, планов, воспоминаний - я могу утверждать следующее. В Москве в XVI¬XVIII веках действительно существовал Поганый пруд. Он находился внутри стен Белого города между Мясницкой улицей и Покровкой в урочище, так и называвшемся - «Поганый пруд». И пруд и урочище после очистки стали именоваться Чистыми. Они исчезли в первой половине XVIII столетия. Нынешний же Чистый пруд был устроен в начале XIX века в совсем другом месте, за стеной Белого города"

Автор этого интересного и довольно-таки обширного исследования ссылается на карту Московии Сигизмунда фон Герберштейна , составленную в 1549 г., как на картографический единственный источник, на котором имеется Поганый пруд (я сама не нахожу за полной неграмотностью! Я исправляюсь: ниже на фото "Карта Московии", где НЕТ Поганого пруда, а может, и есть! См. ниже)

Поганый пруд появляется на плане того же Сигизмунда фон Герберштейна, составленном в 1610 году, что у меня вызывает некоторые сомнения, поскольку фон Герберштейн умер в 1566 г., если верить Вики.

Но автор исследования ссылается на Сигизмундов план именно 1610 года и некоторые другие письменные источники

"Из нескольких старинных планов-рисунков Москвы только один содержит указание на «Поганый пруд» - Сигизмундов план, датируемый 1610 годом и отличающийся от других большей детализацией и аккуратной прорисовкой многих объектов. В легенде к плану под номером 15 написано: «Paganski iesoro seu lacus», что можно передать как «Пагански иезоро или озеро». На плане под этим номером пруд изображен на площади в окружении строений внутри Белого города недалеко от крепостной стены у последней глухой башни между Мясницкими и Покровскими воротами."

Вероятно, это было типографское издание какого-то более раннего документа. Но автора исследования, безусловно, стоит почитать повнимательнее. Например:

"А что же нынешний Чистый пруд?

Прежде всею, повторим: он находится не в Белом городе, где был Поганый пруд, и, соответственно, все сказанное о нем не имеет никакого отношения к современному Чистому пруду. Можно с высокой степенью достоверности утверждать, что последний образовался из крепостного рва Белого города, стена которого была сооружена в 1585-1593 годах. С восточной ее стороны выкопали ров, тянувшийся от реки Неглинной до Москвы-реки; вода в него, как выяснили археологи, поступала из подземных источников. Он ясно обозначен на планах-рисунках Москвы XVII века. Конечно, со временем ров оплывал, засорялся и кое-где превратился в небольшие пруды, что также можно видеть на старинных планах. Некоторые из этих прудов дожили по крайней мере до середины XVIII столетия. План 1754 года изображает «место положения от Покровских до Мясницких ворот по Белому городу в 7 команде, на котором по способности места надлежит быть трем прудам»6, и содержит проектные предложения (в итоге, однако, не осуществленные) по образованию аккуратных прямоугольных прудов у крепостной стены. Согласно «конфирмованному» Екатериной II в 1775 году «прожектированному» плану, определившему градостроительную политику в Москве на длительную перспективу, на месте сносимых стен Белого города собирались устроить бульвар и пруд. Исполнялся этот план медленно, и спустя много лет многие его предписания не были выполнены. Так, на плане 1791 года показаны три пруда – большой и два маленьких - неправильной формы с протоками вокруг, а на плане 1794 года - только один большой с нанесенными пунктирными линиями, обозначающими границы будущего благоустроенного пруда."

Кто и когда бы ни переименовывал эти места, они, безусловно, относятся именно к тем местам, которые любят и москвичи и гости столицы

Любят в любой сезон и в любое время