«Зарыть топор войны» и «раскурить трубку мира» – как возникли эти выражения?)

Они одного поля ягоды?) То есть возникли в одном месте?..

...и приятного общения!)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Выражение пошло от индейского обряда завершения войны, когда враждующие вожди и представители племён садились рядом и пускали «на круг» курительную трубку. Этот обычай стал нарицательным во многом благодаря книгам и кинематографу.

У индейцев существовали ритуалы курения «трубки мира» и раскапывания «топора войны», при этом многие трубки были объединены с томагавком, рукоять которого являлась одновременно и приспособлением для курения.

Табак для индейцев всегда был священным растением, поэтому сам процесс курения сопровождался молитвами, вызовом духов и различными ритуалами. Раскуривая трубку, ее сначала предлагали Солнцу, с трубкой встречали рассвет, дым пускали на восток, а затем и в сторону других частей Света.

Курение «трубки мира» символизировало не только примирение враждующих племен, но и было необходимо для обретения внутренней гармонии, а также для установления связи между человеком и Духами.

Трубка для индейцев была больше чем средство для курения, она была частью человека. Считалось, что индеец без трубки, это «половина индейца и половина мужчины». Самым страшным было оставить или потерять трубку, ведь «ее завещал курить отцам их отцов сам Великий Дух».

Табак у индейских племен считался растением «мужских духов» - покровителей войны и охоты. Отправляясь в путь, индейцы оставляли табак в расщелинах священной скалы и обращались к духам с просьбами о защите, силе и победе.

Даже самые суровые и могущественные племена Ирокезов курили табак, чтобы умилостивить Бога Войны, а Ацтеки приносили табак в жертву военному покровителю – Богу Гуицилопочли

Любую войну индейцы тоже завершали обрядом табакокурения. Садясь под деревом, которое называлось «деревом мира», индейцы закуривали «трубку мира» и до поры до времени закапывали свой «топор войны».