Джаз разбудит. :)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174044)
Около четырёх сотен лет назад в Новый Свет потянулись первые корабли с невольниками из Африки. Для измученных рабским трудом людей оставалась чуть ли не единственная отдушина-музыка. Поначалу это была чисто африканская музыка со своим неповторимым ритмом, однако шли годы, да что там-века! И постепенно происходило, если можно так выразиться, впитывание окружающей, пусть и враждебной среды. Читая разнообразные статьи и исследования вряд ли можно с уверенностью сказать, где же всё-таки впервые была исполнена джазовая музыка. Одни полагают, что это музыкальное направление зародилось на севере Соединённых Штатов, где обращённые в христианскую веру негры создали некий новый вид духовных песнопений, т.н. "spirituals". Другие уверены, что джаз появился на юге США, где афроамериканскому музыкальному фольклору удалось сохранить свою самобытность. Как бы то ни было, джаз как форма музыкального искусства потихоньку набирал обороты. После окончания гражданской войны 1861-65гг. в США были распущены духовые оркестры воинских частей. Оставшиеся от них инструменты попали в лавки старьевщиков, где продавались буквально за гроши. И у негритянского населения, наконец, появилась возможность купить настоящие трубы, кларнеты и тромбоны. Стали появляться негритянские духовые оркестры. Чернокожие музыканты играли, воспроизводя особенности своего пения, его ритм.

Стали появляться различные направления джаза. По разным оценкам на сегодняшний день их насчитывается от двадцати до тридцати. Безусловно, самый распространённый –это блюз.
Слово "blue", имеет много вариантов перевода, которые полностью характеризуют особенности музыкального стиля известного как блюз, а именно,"грустный", "меланхоличный".