Говорят,что Америка за последние 120 лет 4 разаспасала Россию от голода.Это имеются ввиду эти случаи

или я что то пропусти?
Гуманитарная помощь 1892 года Голод в России (1891—1892)
Голод в России 1899 года?
Гуманитарная помощь СССР в 20-х годах [Американская администрация помощи
Продовольственный ленд-лиз - тут без комментариев. В СССР и до войны традиционны нечего было есть, а во время войны и подавно
Гуманитарная помощь в 90-е Операция Provide Hope

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Наставник (82138)
Всё правильно (кроме голода 1899 года). Только бесполезно наших патриотов просвещать. Даже если их фактами припереть к стенке, то они всё равно придумают отмазку. Или про ленд-лиз, или про Первую Американскую экспедицию Лесовского.
Про ленд-лиз... типа американцы очень нажились... Цифры, только цифры
"Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд-лизу в 10,8 млрд $ за уцелевшую технику, по мнению США, необходимо было выплатить 1,3 млрд долларов, или около 12 %. В итоге СССР, а затем РФ, из суммы 1,3 млрд долларов было признано, а затем частично оплачено 722 млн долларов, то есть 6,5 % от общей стоимости полученных СССР поставок. Также надо учитывать, что сумма задолженности не индексировалась с учётом инфляции, а в ценах на 2015 год стоимость поставок по ленд-лизу составляла 160 млрд долларов". Здорово нажились. Заметьте, оплачивать изначально предполагалось только уцелевшую технику.
Теперь про экспедицию. Плохо, очень плохо знают патриоты русскую историю. Тут одно тельце недавно писало, что в Крымской войне Россия разгромила англичан и французов. Так вот потерпела поражение. В силу военно-технической отсталости. Особенно это флота касалось. Парусного по большей части. Война закончилась в 1856 году. Можно было в 1863, в условиях проводившихся реформ, достичь такого могущества, чтобы всерьёз угрожать ведущим европейским державам? Чтобы обеспечить победу северян этой акцией?
Так вот целью экспедиции было угрожать торговым судам и противодействовать каперам-южанам. Ни о какой войне с Европой Александр Второй помышлять не мог. Потому что был не дурак. Кстати, флагман этой эскадры пароходофрегат Александр Невский деревянным был. И главным движителем его были паруса. Последний деревянный фрегат ... Оттакот.
Екатерина Великая помогла конечно своим вооружённым нейтралитетом. Помогла, а не обеспечила победу.
Жалкие наши патриоты.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
говорят эти гум пайки были просроченной дрянью
которую есть было невозможно при всем желании.
Хранитель Истины (437413)
За всё было заплачено.....с лихвой....пиндосы никогда и ничего даром не делают...
Просветленный (622869)
Это по американски..- профинансировать революцию в России ,довести страну до гражданской войны и голода,а потом якобы помогать..попутно вывозя культурные ценности Российской империи на миллирады..https://www.svoboda.org/a/28575329.html
За ледлиз действительно без комментариев...за это золотом платили...про гражданскую могу тоже много рассказать...но тебе идиоту ведь безполезно ..
Хранитель Истины (399684)
В политике никто никогда никого не спасает. Котик лапкой рыбку цап — и спас, чтоб не утонула.
Наставник (92036)
Что значит спасала,в России (да и во всех других странах) в прошлые века голод был частым явлением и ничего не пропали,а никакой Америки тогда и в помине не было.
А вот Россия действительно спасала США,например в 1863 Александр II отправил две российские эскадры к берегам Америки.
По инструкции,русские корабли должны были вступать в боевые действия против любых кораблей, нападающих на побережье США или совершающих каперских действия по захвату судов.
Тем самым спасли Америку от нападения Англии и Франции.
В конце 1775 года Екатерина отклонила просьбу английского короля о присылке в Америку 20 тысяч русских солдат для подавления мятежа.А также она объявила декларацию по которой была сорвана британская экономическая блокада США.В результате чего колония отвоевал свой суверенитет.

ЗЫ Я ничего не пропустил ?
Мудрец (14678)
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
1.Это какой такой голод 1899 года? Ссылочку дайте.
2.Могу добавить еще пример - продажа зерна Хрущеву и Бражневу,начинаю с 1963 года.
не, спасают бескорыстно из желания помочь, а штаты- воспользовались ситуацией, погрели ручки на чужой беде с накруткой в 1000%...
Верховный Наставник (204209)
Получил новую методичку?
С новой партией переписанной истории.
Хранитель Истины (302869)
Думаю что гораздо больше, чем четыре раза.
Оставь в покое Россию! Так ты на Украине живешь, то тебе надо говорить о том, что Америка спасает Украину.
Просветленный (837566)
Да чо уж там, Россию) Каждую третью страну на каждом континенте
Есть хоть одно место на земном шарике, куда пиндосы не совали свой нос и помощь ?)
Верховный Наставник (105901)
Благодетели, блин! А ты знаешь, что ФРС США на 82 % принадлежит России,
за счёт российского золота, присвоенного аферистами Ротшильдами, при соз-
дании императором Николаем II "Золотого пула" Лиги наций? Ещё 17000 тонн
золота ( 4-я часть трофейного японского) досталась СССР по итогам Второй
мировой войны, но хранится в США (если ещё хранится). За такое бабло ( а сколь-
ко процентов набежало!) можно прикинуться благодетелями СССР и России!
http://news24today.info/frs-ssha-na-88-8-prinadlez...
Верховный Наставник (131232)
перед ватой метать бисер бесполезно))) упруться как бараны
Хранитель Истины (371180)
но взяли гораздо больше за оное
and
Верховный Наставник (212320)
...патриоцев почитаешь, так кажется что США – дочь России... кабы не Россия – не было бы США ))
И золото там наше, и от пиратов спасли, и люди там наши,
И всё, что в США придумано/создано – всё умом эмигрантов, разумеется, из России...

Одного не пойму – если вы такие умные, то почему же оно всё там, а не здесь у вас?
Наставник (73241)
Монголия помогла гораздо больше....Садись...кол

Помощь монгольского народа превысила поставки по ленд-лизу!

Лапки Буша ещё вспомни))