Вы согласны с определением серьёзной музыки, которое дал Гребенщиков? Или он старый пердун и

несёт всякий вздор?

Меня тут на днях озадачили вопросом - что такое серьезная музыка?

Я бы сказал, что серьезная музыка - это музыка, которой вы готовы довериться, которая развивается и живет в другом времени. Ведь обычно от современного музыкального произведения ждут немедленного удовлетворения: если с начала песни прошло 30 секунд, а они еще не запели - перематывай, некогда нам слушать, как они тут рассусоливают.

В случае с серьезной музыкой - другая история. Мы временно сдаем все наши ожидания в гардероб, перестаем считать секунды, устраиваемся поудобнее и ждем, когда сказочник поведет нас за руку в волшебный и невиданный мир.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (461227)
Да Боря тонко чувствует музыкальную гармонию и умеет о ней рассказать как словами так и аккордами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
:-)
Наставник (59481)
Для меня музыкальных авторитетов, поэтому мне все равно на его мнение.
Мудрец (12114)
Нет, не вполне согласен. Но не согласен я не с сутью, а с формой. Борис Борисович - поэт, а это, можно сказать, вроде как обязывает его не давать простых и внятных ответов на вопросы, даже поставленные вполне конкретно. Музыка, которой можно довериться? Ожидания в гардеробе? Это какие-то туманные образы, а не ответ на вопрос.

Сам я считаю, что серьёзная музыка - эта та, что требует от слушателя определённой подготовки. Серьёзную музыку от несерьёзной отличает то, что отличает искусство от массовой культуры.
Верховный Наставник (225669)
не бывает серьёзной музыки. есть только ваше отношение к музыке)
Мудрец (10716)
Серьезная музыка, та что заставляет человека остановиться и задуматься над ее смыслом, дать покой и отдых душе, а также способствует развитию человека как личности
Несерьезная та, что изначально сделана по общему вкусу для продажи безличная
При этом и то и другое может быть популярным
Наставник (70600)
он прав. классика не терпит суеты. ее нужно слушать не спеша. она раскрывается частями, и в 3й может быть далеко не то что в 1й...а современная музыка как хорошая так и плохая - довольно примитивна.
Наставник (29084)
Отлично сказано!