Вопрос к верующим или просто посещающим храмы для удовлетворения своего туристического интереса.++

Как Вы туда одеваетесь? Кто Вас учил, как туда надо одеваться правильно? Вопрос возник по одной просто причине. Была я в воскресенье в Николо-Угрешском монастыре. Красивый, богатый монастырь. Приятно там и в храмах постоять и просто погулять. Идем мы , гуляем по территории. на встречу два парня в атласных черных юбках, я сначала глазам не поверила, подошли они ближе... На парнях юбки, которые обычно бывают при храмах для женщин, которые пришли в брюках. Женщинх понять можно, мы ж не Африке живем, у нас и холода и ветра бывают, так что почему они в брюках понятно, да и ноги закрыты, вроде бы ничего не приличного. Конечно, брюки считаются мужской одежной и для посещения церкви не совсем комильфо. НО вот чтобы их парни церковные юбки надевали я еще не видела ни разу. В данной ситуации впечатлилась. А парни просто в шортах были. Тут вопросы и возникли, что никогда в голову им не приходило, что в храм мужчине нельзя с голыми ногами. Мне почему-то казалось, что, если даже ты неверующий, то все равно как-то это само собой в голову должно придти, ан нет. Приглядевшись, я заметила, что таких мужчин довольно много. Короче, звезда в шоке(
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (374559)
плохо воспитывают нашу молодёжь... мы жили во времена когда посещать церкви было не совсем безопасно, но почему то знали все устои и каноны, по крайней мере основные, что мужчина должен заходить в храм с непокрытой головой, а женщина обязательно в платке, что нельзя держать руки в карманах или за спиной... а тут одна малолетка из Новосибирска на мыльных ответах вопрос задала - "Подскажите, где в Новосибе купить прикольные венчальные свечи"....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (643053)
У меня куплена одежда для храма. Специальная. Как и у мужа
в наших церквях вообще ничего нельзя
все через страдания и дискомфорт
Наставник (82010)
В костеле, куда я иногда захожу, можно и в брюках и с непокрытой головой и в короткой юбке. Никто набрасываться и шипеть как змея не будет, как любят в православных. Другое дело, что у меня есть личный дресс-код, ничего открытого.) Ну вот взять моего некрещеного и неверующего сына, то он и в шортах пойдет. А что, ему же только посмотреть.) Именно так и ответит.
Наставник (97415)
Юль, я такое отношение к одежде только в церквях в России встречала.... В других странах вообще никто не смотрит, как ты зашёл и в чём)
Например, в Храме Гроба Господня миллион туристов в шортах, и никто им слова не скажет ,те, кто хочет, тот и платок накинет- я про женщин, и юбку наденет( про мужчин)...
Все эти служки при церквях ( бапки, которые злобно тебе шепчат, не так стоишь, не так одета) ужасно отвратильные тётки( и слово это я не зря употребила- такая злобная бапка спокойно ОТВРАЩАЕТ человека от следущего посещения этого места)
Ведь в церковь люди приходят не за условностями, а за более глубоким, более ценным, более духовным....
Если что, я всегда покрываю голову при входе в Храм,( хожу туда как турист, я не православная)..
Хранитель Истины (274100)
Темное платье. Гораздо ниже колена. Удобная обувь (без высокого каблука),ведь стоять приходится и часами. Платок. В храме была в июле. В лавре. Много туристов в шортах и в чем угодно—неприятно, конечно. Но, как мне сказали в Греции: Хоть в купальнике, лишь бы приходили, примем всех.
Мы очень много "ходим" по церквям и монастырям, у нас на этом многие путешествия строятся, мы с мужем туристы-атеисты) Должна сказать, что в Европе с дресс кодом в церкви практически нет никаких проблем, нет наших православных заморочек по поводу платков на голове и юбках у женщин. Все поголовно (ну, почти), в брюках. На юге (в Италии, во Франции) видела туристов и в майках-шортах-сарафанах летом. В России в этом плане сложнее, поэтому гораздо реже захожу. Ну, вот не путешествую я в юбках и платьях, а обматываться "набедренными" повязками во имя чьих-то "оскорбленных" чуЙств желания не возникает.
Верховный Наставник (154052)
И только меня как-то в Падуе волокли из церкви за волосья, потому что на мне была майка-алкоголичка))) Это я про свободу в Европе) Не было у меня ничего с собой, чем прикрыться, потому как церковь случайно попалась на пути. И самое интересное - попался именно задний вход, на котором не проверяли одежду))) Поэтому застукали меня уже на алтаре)))
Верховный Наставник (190572)
Юбку коробку...😀 (Это я просто недавно на Виктюка ходила). Сама я с детства знала как надо ходить, просто интересовалась. Но посещаю больше а туристических целях. Есть даже специальный платок для монастырей. Чаще ездим зимой..куртки длинные...если летом- надеваю эту юбку, что при входе выдают..мне в брюках ездить удобнее.